Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления  / №3 2013

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И УГРОЗЫ: СУЩНОСТЬ И ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСеребрякова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID235977
АннотацияИзучены подходы к определению «экономическая безопасность» и даны собственные, основанные на использовании системного подхода, рассмотрены и классифицированы угрозы в отношении экономического субъекта и рассмотрена их связь с экономической безопасностью.
УДК338.2
Серебрякова, Т.Ю. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И УГРОЗЫ: СУЩНОСТЬ И ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ / Т.Ю. Серебрякова // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления .— 2013 .— №3 .— С. 237-246 .— URL: https://rucont.ru/efd/235977 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теоретические поиски и предложения УДК 338.2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И УГРОЗЫ: СУЩНОСТЬ И ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ Т.Ю. <...> Серебрякова, Н.Ю. Тимофеева Чебоксарский кооперативный институт (филиал) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» E-mail serebrtata@yandex.ru Изучены подходы к определению «экономическая безопасность» и даны собственные, основанные на использовании системного подхода, рассмотрены и классифицированы угрозы в отношении экономического субъекта и рассмотрена их связь с экономической безопасностью. <...> Ключевые слова: экономическая безопасность, система экономической безопасности, угрозы деятельности, риски, классификация угроз экономической безопасности. <...> В настоящее время вопросы обеспечения условий эффективного функционирования и устойчивого развития хозяйствующих субъектов выходят на первый план. <...> Изменение экономики под воздействием рыночных механизмов выделило систему экономической безопасности хозяйствующих субъектов в особый объект управления. <...> © Серебрякова Т.Ю., Тимофеева Н.Ю., 2013 237 238 Вестник НГУЭУ • 2013 • № 3 В нашей стране проблема безопасности на законодательном уровне была впервые поднята с принятием Закона РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» [4], который установил понятия безопасности, объектов и субъектов безопасности, угрозы безопасности и обеспечения бе зопасности. <...> В настоящее время существует большое количество трудов, связанных с изучением вопросов эффективного управления предприятием, функционированием службы безопасности, однако в большинстве случаев в них рассматриваются вопросы без учета необходимости обеспечения экономической безопасности предприятия как современного сложного комплекса. <...> Также следует отметить тот факт, что в 2010 г. был принят новый Федеральный закон «О безопасности», который отменил действие Закона РФ, принятого в 1992 г. Новый закон восполнил пробелы и откорректировал неточности Закона РФ, однако в нем отсутствуют <...>