Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления  / №3 2013

О МЕХАНИЗМАХ «ПРИВАТИЗАЦИИ» ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ БЮДЖЕТОВ В БЮРОКРАТИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторШвецов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID235958
АннотацияВ статье рассматривается проблема бюрократизации государства и важнейших социально-экономических последствий этого явления. Раскрывается сущность бюрократии, проанализированы характерные особенности ее функционирования в РФ, обосновываются материальная основа бюрократии и ее доминирующее положение в обществе. Сделан вывод о перепрофилировании бюджета на обслуживание интересов бюрократии.
УДК336.13
Швецов, Ю.Г. О МЕХАНИЗМАХ «ПРИВАТИЗАЦИИ» ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ БЮДЖЕТОВ В БЮРОКРАТИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ / Ю.Г. Швецов // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления .— 2013 .— №3 .— С. 47-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/235958 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСЫ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ УДК 336.13 О МЕХАНИЗМАХ «ПРИВАТИЗАЦИИ» ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ БЮДЖЕТОВ В БЮРОКРАТИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ Ю.Г. Швецов Алтайская академия экономики и права С.Г. Золотаренко, Л.Ю. Руди Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» E-mail: yu.shvetsov@mail.ru. <...> В статье рассматривается проблема бюрократизации государства и важнейших социально-экономических последствий этого явления. <...> Раскрывается сущность бюрократии, проанализированы характерные особенности ее функционирования в РФ, обосновываются материальная основа бюрократии и ее доминирующее положение в обществе. <...> Сделан вывод о перепрофилировании бюджета на обслуживание интересов бюрократии. <...> © Швецов Ю.Г., Золотаренко С.Г., Руди Л.Ю., 2013 48 Вестник НГУЭУ • 2013 • № 3 С этих же позиций рассматриваются и приоритеты, на основании которых происходит распределение централизованного фонда денежных средств по различным сферам национального хозяйства. <...> Для формирования той или иной структуры и объема государственных финансов в демократическом обществе необходимо прежде всего признание и определение таких государственных потребностей, которые должны быть удовлетворены прежде всего в интересах всего населения. <...> В авторитарном же государстве оно само определяет круг своих полномочий, а стало быть, и объем финансовых ресурсов, мобилизуемых на свои нужды. <...> Здесь уже общественные, в широком смысле слова, и государственные потребности, как правило, не совпадают, между ними всегда есть значительные различия. <...> Следовательно, говоря о роли государства в регулировании рыночной экономики, неправомерно смешивать функции собственно государства и чиновников, находящихся на его службе на всех уровнях иерархического управления. <...> Их интересы являются диаметрально противоположными в авторитарном обществе, и их сближение начинает происходить только по мере перехода последнего на принципы демократического развития <...>