Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Записки Приамурского отдела русского географического общества т.V вып. II (220,00 руб.)

0   0
АвторыЛогиновский , Колбасенко
Издательство[Б.и.]
Страниц132
ID228135
АннотацияИздание рассказывает о традициях, обычаях, укладе жизни Забайкальских казаков.
Записки Приамурского отдела русского географического общества т.V вып. II / Логиновский, Колбасенко .— : [Б.и.], 1899 .— 132 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228135 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Станица Стрѣтенская (Забайкальской области), ея пародопаселсніе и санитарный бытъ. гѵі <...> Станица Стрѣтенсісая (Забайкальской области), ея народоиаселеніе и санитарный бытъ. <...> ). Наговоръ читается на утренней з а р ѣ на воду, выпить ко- торую даютъ присушаемой. <...> . Этотъ наговоръ читаютъ на соль, которую послѣ этого носятъ за пазухой, чтобы она пропиталась потомъ, а затѣмъ ее "тараются дать съѣсть дѣвииѣ. <...> Что-бы отсушить, т. е. оттолкнуть отъ себя любовь дѣвушки, т а к ж е существуетъ наговоръ. <...> — Донинская станица, СВАДЕБНЫЙ ПЪСНИ И ЗА'КОВЪ ВОСТОЧНАГО ОБЫЧАИ КА- ЗАБАЙКАЛЬЯ- глава I. <...> Не сдавайся ты, родимый батюшка, На ихъ то слова ласковыя, ІІа поклоны то иренизкіе. <...> Я склонила буйную голову Н и ж е пояса шелковаго, И потупила очи ясныя, Во матушку, сиру землю. <...> По своему лицу оѣлому, Я по батюшкиному платыо цвѣтному, Я по матушкиному тѣлу бѣлому Я закыкала, красная дѣвица, Лебединымъ тонкимъ голосомъ, Я гусинымъ жалобу творю, На батюшку на родима го: У ж ъ ты, батюшка, да родимый, Съ матушкой—молодушкой! <...> Какъ лихую траву съ поля, К а к ъ лютаго звѣря и з ъ лѣсу, К а к ъ меня младу изъ дому! <...> У ж ъ вы ласточки касаточки, Вы любезныя подруженьки! <...> — 13 - Н и ж е пояса шелковаго, Потупила очи ясныя, Во матушку во сырую землю Пролила горючи слезы, ГІо своему лицу бѣлому, И по батюшкиному платью, И по матушкиному тѣлу бѣлому. <...> Избываешь ты, родимый батюшка, Со родимой моей матушкой, Меня молодешеньку! <...> Избывалъ родимый батюшка, Со родимой моей матушкой, К а к ъ лихую траву съ поля, К а к ъ лихого звѣря изъ лѣсу, К а к ъ меня младу изъ дома: Надоѣла надоскучила. песни). <...> 4 Приходилъ родимый батюшка, Со работушки тяжеленькой, Со устальчику <...>
Записки_Приамурского_отдела_русского_географического_общества_т.V_вып._II.pdf
ЗАПИСКИ ІІРИАМУPCКАГО ОТДѢЛА .!. Логиновскій. Свадебныя пѣсніі и обычаи казаковъ восточнаго Забайкалья. . Колбасенно. Станица Стрѣтенская (Забайкальской области), ея пародопаселсніе и санитарный бытъ. гѵі }"ипографія Канцеляріи Дриамурекаго Генералъ-_Рубернатора. 1Н09 , Г. ХАБАРОВСКЪ I І
Стр.3
т S, u Фз^ЗІі - K^tSi-Н Ш A < Ob 47819 2 Чит»н-кяя Облг HOT' О H ; _к Р : в ед с н . я
Стр.4
ОГЛАВЛЕНІЕ. К. Логиновскій. Свадебныя пѣсни и обычаи казаковъ восточпаго Забайкалья. И. С. Колбасенко. Станица Стрѣтенсісая (Забайкальской области), ея народоиаселеніе и санитарный бытъ.
Стр.5