Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Теория государства и права. В вопросах и ответах. Учебное пособие. (220,00 руб.)

0   0
АвторыСоловьев Александр Юрьевич
ИздательствоИнститут законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации
Страниц84
ID226720
АннотацияВ издании в краткой, конспективной форме изложены ответы на вопросы, выносимые на экзамен по обозначенному курсу. Используя данное издание, студенты смогут формализировать и конкретизировать свои знания по предмету, получить целостное представление об изучающем предмете, повторить основные понятия, сформулировать примерный план ответа.
Кому рекомендованостудентам вузов, преподавателям вузов
Теория государства и права. В вопросах и ответах. Учебное пособие. / А.Ю. Соловьев .— Тула : Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации, 2013 .— 84 с. — URL: https://rucont.ru/efd/226720 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория правового государства Теория права ТЕМА 10. <...> Юридическая ответственность ТЕМА 22 Законность и правопоряд ок ТЕМА 23 Основные правовые системы современности Заключение ТЕМА 24 Перспективы развития государства и права в России Перечень вопросов по курсу Словарь основных терминов 4 5 8 10 15 19 22 24 28 31 33 38 42 45 47 48 50 56 57 61 62 66 69 74 76 79 81 3 «Можно, пожалуй, найти человека во всю свою жизнь никогда не заинтересовавшегося вопросами естествознания и истор ии, но прожить свой век, никогда не задаваясь вопросами права, дело совершенно немыслимое. <...> Н.М. Коркунов (русский теоретик права) (из лекций по общей теории права профессора Санкт-Петербургского университета Н.М.Коркунова, 1904 г.) Общие положения и рекомендации по использованию материалов Теория государства и права – фундаментальная наука, имеющая методологическое значение для всех отраслей знаний о государстве и праве. <...> «ТГП в схемах и определениях», которые в целом соответствуют вопросам экзаменационных билетов по дисциплине. <...> Автор убедительно рекомендует использовать данное учебное пособие совместно с учебниками, лекциями, тестами и другими материалами по ТГП, что будет способствовать целостному восприятию дисциплины теория государства и права. <...> Теория государства и права как наука и учебная дисциплина. <...> Теория государства и права (ТГП) – наука, которая изучает общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений. <...> Предмет ТГП Общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права Категории «государство» и «право»: их признаки, сущность, социальное назначение, формы, функции и т.д. <...> Основные государственно-правовые понятия (термины), общие для всех юридических наук Перспективы совершенствования и развития государства и права К функциям ТГП относятся: познавательная, аналитическая, эвристическая, прогностическая, методологическая, интерпретационная, другие. <...> Методология <...>
Теория_государства_и_права._В_вопросах_и_ответах._Учебное_пособие..pdf
ОГЛАВЛЕНИЕ Общие положения и рекомендации по использованию материалов Введение ТЕМА 1. Предмет и метод теории государства и права Теория государства ТЕМА 2. Происхождение государства ТЕМА 3. Власть, общество, государство ТЕМА 4. Типология государства ТЕМА 5. Функции государства ТЕМА 6. Механизм государства ТЕМА 7. Формы государства ТЕМА 8. Государство в политической системе общества. Гражданское общество ТЕМА 9. Теория правового государства Теория права ТЕМА 10. Происхождение и сущность права ТЕМА 11. Источники (формы) права ТЕМА 12. Норма права ТЕМА 13. Правотворчество ТЕМА 14. Система права ТЕМА 15. Систематизация нормативно-правовых актов. ТЕМА 16. Правовые отношения ТЕМА 17. Реализация норм права ТЕМА 18. Толкование норм права ТЕМА 19. Правосознание и правовая культура ТЕМА 20. Правонарушение ТЕМА 21. Юридическая ответственность ТЕМА 22 Законность и правопорядок ТЕМА 23 Основные правовые системы современности Заключение ТЕМА 24 Перспективы развития государства и права в России Перечень вопросов по курсу Словарь основных терминов 4 5 8 10 15 19 22 24 28 31 33 38 42 45 47 48 50 56 57 61 62 66 69 74 76 79 81 3
Стр.1
«Можно, пожалуй, найти человека во всю свою жизнь никогда не заинтересовавшегося вопросами естествознания и истории, но прожить свой век, никогда не задаваясь вопросами права, дело совершенно немыслимое. Каким мизантропом вы не будьте, как не чуждайтесь вы людей, вам не обойти вопросов о праве. По крайней мере, одно право, право личной свободы, не может вас не интересовать. Чуждаясь людей, вы должны же сказать им: здесь сфера моей личности, сюда вы не имеете права вторгаться». Н.М. Коркунов (русский теоретик права) (из лекций по общей теории права профессора Санкт-Петербургского университета Н.М.Коркунова, 1904 г.) Общие положения и рекомендации по использованию материалов Теория государства и права – фундаментальная наука, имеющая методологическое значение для всех отраслей знаний о государстве и праве. Без глубокого освоения теории государства и права нельзя успешно овладеть отраслевыми юридическими науками. Данное учебное пособие является «краткой шпаргалкой» для студента, изучающего теорию государства и права. За основу автор взял вопросы по курсу теории государства и права из учебного пособия Соловьева А.Ю. «ТГП в схемах и определениях», которые в целом соответствуют вопросам экзаменационных билетов по дисциплине. На все поставленные вопросы даны краткие ответы, отражающие суть явления. Данное учебное пособие рекомендуется студентам для подготовки к семинарским занятиям, зачетам и экзаменам, а также для самостоятельной проверки своих знаний по курсу. Автор убедительно рекомендует использовать данное учебное пособие совместно с учебниками, лекциями, тестами и другими материалами по ТГП, что будет способствовать целостному восприятию дисциплины теория государства и права. Учебное пособие имеет словарь основных юридических терминов. Свободные поля предназначены для дополнительных записей, разъяснений и примеров при подготовке к экзамену (зачету). ЖЕЛАЮ (От автора) 4 УСПЕХА!
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.