Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Физическое воспитание. (190,00 руб.)

0   0
ИздательствоБ. и.
Страниц121
ID224112
АннотацияНастоящая книга дает основные сведения о физическом развитии и воспитании ребят и будет первым понятным для вожатого отряда теоретическим пособием в его повседневной практической работе.
Физическое воспитание. : Материалы 1-х Всесоюзн. Курсов по подготовке работников деткомдвижения СССР.Вып. 3: Стенограммы докладов и лекций .— : Б. и., 1925 .— 121 с. — URL: https://rucont.ru/efd/224112 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Товарищи, человеческий организм часто сравнивают с ма шиной, сделанной руками человека. <...> В резуль тате горения, кроме удаляющихся в пространство газов, оста ется то, что не горит в виде золы или минеральных веществ, называемых неорганическими. <...> В числе продуктов сгорания, между прочим, встречаются: угольная кислота (газ) 9 и водяные пары. <...> Живая машина без пищи может работать некоторое время за счет запасов питательных веществ, в ней находящихся, напр., жира, но без постоянного доступа кислорода она не может рабо тать и несколько минут: утопленник умирает, потому что в воде он не находит для себя достаточное количество это го газа. <...> Живая машина работает, хотя бы она была на вид совсем неподвижна. <...> Лежебок, мало работающий, не может ввести в организм свой много кислорода, почему принятая пища не сгорает вполне и откладывается особенно в виде больших запасов жира. <...> Сходство поддерживается еще тем, что в мертвой машине сгорает топливо, но остается от него некоторая часть несго раемой золы, в живой машине то, что сгорает во время работы не остается в ней, а выделяется наружу в виде угольной кислоты и водяного пара; кроме того, продукты внутренней и внешней работы организма выделяются почками в виде мочи, пищева рительным каналом в виде кала, паровыми железами кожи в виде пара и т. д. <...> Живая машина не требует приостановки ее во время ремонта, ре монт—или, вернее, саморемонт этой машины—происходит иногда на полном ходу во время работы, так как здоровый организм при умеренной работе способен удалять все вредные продукты работы, из которых многие почитаются настоящими ядами, отравляющими человека и приносящими вред его здоровью. <...> Например, в часы отдыха и сна, когда человек лежит распростертым без всякого движения на земле или в постели—сердце, легкие, почки, кишечник продол жают работать, и за время отдыха успевают через кожу, легкие или почки удалить продукты внутренней работы и частью внешней. <...> Утомление переходит <...>
Физическое_воспитание..pdf
РОССИЙСКИЙ ЛЕНИНСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ ДЕТ' УНИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОД РЕДАКЦИЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО БЮРО ЮНЫХ ПИОНЕРОВ ПРИ Ц.К.Р.Л.К.С.М.
Стр.1
Российский Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. „Партии и комсомолу нужна здоровая смена" ВЫПУСК III. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ Материалы 1-х Всесоюзных курсов по подготовке работников деткомдвижения СССР, под редакцией Центрального Бюро Юных Пионеров при ЦКРЛКСМ. Стенограммы докладов и лекций: профессора В. Гориневского, д-ра В. Иванова, д-ра Е. Гранат. МОСКВА 1925 г.
Стр.2
ПРЕДИСЛОВИЕ. В настоящем выпуске собраны лекции по основным вопросам физического воспитания детей. Основной курс, прочитанный профессором В. Гориневским, обработанный лектором, помещен в настоящем выпуске полностью. Затем помещены основные лекции по вопросам гигиены и социальных болезней, а также вопросники и список литературы по всем затронутым темам. Настоящая книга должна дать основные сведения о физическом развитии и воспитании ребят и будет первым понятным для вожатого отряда теоретическим пособием в его повседневной практической работе. Центральное бюро леткожоршни.тнии юных пионеров имени И. //. Лени/т при HfiPJHt'M.
Стр.3