Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Пульс планеты: Америка

Пульс планеты: Америка №73 2014 (83,60 руб.)

0   0
Страниц16
ID222394
Аннотация ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ. АМЕРИКА. Ежедневный бюллетень о текущих событиях, процессах и тенденциях на американском континенте. Рассказать чем живут, чем дышат жители той или иной страны – этой идеей вдохновлялись создатели "Пульса Планеты". Ей следует и нынешнее поколение редакторов ИТАР-ТАСС. Материалы для вестника готовят корреспонденты представительств агентства в США, Венесуэле, Мексике, Аргентине, Бразилии и других странах этого региона. Многие журналисты проработали там много лет, знакомы с регионом не по наслышке. Зачастую их статьи выходят за пределы новостных сообщений большинства российских СМИ.
Пульс планеты: Америка .— 2014 .— №73 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/222394 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Америки Редактор выпуска – Т. Абдуллаев <...> «База Кемп-Лемонье является чрезвычайно важной для наших операций в районе Африканского Рога и в регионе в целом», – отметил Обама. <...> В свою очередь, официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен отметил, что стороны условились «продлить американское военное присутствие в Кемп-Лемонье и укрепить сотрудничество по ряду направле- ний, включая обеспечение безопасности, борьбу с терроризмом и партнерство в области энергетики и торговли». <...> База Кемп-Лемонье в свое время была создана французским Иностранным легионом. <...> Пентагон разместил там свои войска в 2002 году для борьбы с террористами в районе Африканского Рога. <...> По его словам, президент США Барак Обама «неоднократно получал информацию по данной ситуации, а представители госдепартамента поддерживают постоянный контакт с нигерийским правительством для определения того, что мы можем делать для освобождения этих девушек». <...> Речь пойдет «в том числе об Украине, Афганистане, присоединении Казахстана к ВТО» и совместных усилиях Вашингтона и Аста- ны, направленных на «продвижение региональной экономической интеграции». <...> Администрация Барака Обамы планирует выделить еще 27 млн долларов на оказание содействия сирийской оппозиции, в том числе «нелетальную помощь» отрядам повстанцев. <...> Как сообщила в понедельник официальный представитель госдепартамента Мари Харф, общий объем помощи США умеренной оппозиции в Сирии составит после этого около 287 млн долларов. <...> Объявление о расширение американской помощи приурочено к приезду в Вашингтон руководителя базирующейся в Стамбуле Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии Ахмеда аль-Джарбы. <...> «Это его первый официальный <...>
Пульс_планеты_Америка_№73_2014.pdf
Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Америки Редактор выпуска – Т. Абдуллаев Тел.: 8 (499) 791 00 74 Издательская группа ТАСС-ПРЕСС Тел.: 8 (495) 629 62 53 E-mail: tass-press@itar-tass.com Подписка: Служба маркетинга и продаж ИТАР-ТАСС Тел.: 8 (495) 629 41 71 E-mail: rusmarket@itar-tass.com Доставка: Тел.: 8 (499) 791 03 65 Печать: Цифровая типография ИПК ИТАР-ТАСС Тел./факс: (499) 791 04 37 При использовании материалов вестника ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна.
Стр.1
США В Белом доме .......................................................1 В госдепартаменте ...............................................2 В Пентагоне ..........................................................3 В министерстве юстиции ......................................4 О сотрудничестве с РФ в космической сфере ......5 К визиту замглавы минфина в Европу .................6 Заявление комитета защиты журналистов ..........7 КАНАДА Заявление премьер-министра Стивена Харпера ..................................................8 ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА Итоги международной профсоюзной встречи ........8 БОЛИВИЯ К саммиту «Группы 77 плюс Китай» в Боливии ........9 БРАЗИЛИЯ Об экологическом мониторинге в стране ............9 К проведению ЧМ по футболу .............................10 ВЕНЕСУЭЛА Убит один из личных телохранителей президента ...........................................................10 Итоги опроса общественного мнения .................11 КУБА Ситуация с национальной валютой .....................12
Стр.2
6 мая 2014 1 США В Белом доме ВАШИНГТОН, 6 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Администрация США продлила долгосрочное соглашение по аренде для своих войск стратегически важной базы в Джибути. Об этом в понедельник сообщил президент Барак Обама по итогам переговоров в Белом доме с коллегой из африканской страны Исмаилом Омаром Геллехом. «База Кемп-Лемонье является чрезвычайно важной для наших операций в районе Африканского Рога и в регионе в целом», – отметил Обама. Геллех ответил в том духе, что достигнутое соглашение способствует «развитию стратегического сотрудничества в борьбе с терроризмом и торговлей людьми» в этой части планеты. В свою очередь, официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен отметил, что стороны условились «продлить американское военное присутствие в Кемп-Лемонье и укрепить сотрудничество по ряду направлений, включая обеспечение безопасности, борьбу с терроризмом и партнерство в области энергетики и торговли». База Кемп-Лемонье в свое время была создана французским Иностранным легионом. Пентагон разместил там свои войска в 2002 году для борьбы с террористами в районе Африканского Рога. На базе расквартированы около 4 тыс. военнослужащих, находятся беспилотные летательные аппараты, которые используются для отслеживания и уничтожения боевиков «Аль-Каиды» и связанных с ней группировок. Администрация США не получала запрос от правительства Нигерии об отправке в страну своих военнослужащих для освобождения захваченных в заложники школьниц. Об этом в понедельник заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. Журналисты поинтересовались у него, рассматривает ли Вашингтон такую возможность. «Я не слышал, чтобы поступал запрос о подобном рассмотрении», – сказал он. Когда же представители СМИ уточнили, возможен ли такой вариант в том случае, если запрос все-таки поступит, представитель Белого дома сказал, что не хочет «заниматься домыслами». В понедельник действующая в Нигерии радикальная группировка «Боко харам» взяла на себя ответственность за похищение 14 апреля более 270 школьниц из лицея в населенном пункте Шибок (северо-восток страны). Главарь боевиков Абубакар Шекау в видеообращении пригрозил, что находящиеся в плену у группировки школьницы «будут взяты в рабство, проданы и выданы замуж». По данным полиции, вооруженные люди из «Боко харам» похитили 276 девочек. Из них 53 смогли сбежать, 223 остаются в руках бандитов. Карни назвал произошедшее «жестокостью и ужасной трагедией». По его словам, президент США Барак Обама «неоднократно получал информацию по данной ситуации, а представители госдепартамента поддерживают постоянный контакт с нигерийским правительством для определения того, что мы можем делать для освобождения этих девушек». Карни также заверил, что США «продолжат оказывать Нигерии поддержку в борьбе с «Боко харам».
Стр.3