Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Записки московского биолога: загадки поведения животных (275,00 руб.)

0   0
Первый авторКрушинский Л. В.
АвторыЗорина З. А., Полетаева И. И.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц501
ID584736
АннотацияАвтор «Загадок поведения» — выдающийся московский ученый, крупнейший специалист в области изучения поведения животных, член- корреспондент АН СССР, лауреат Ленинской премии Л.В. Крушинский. Помимо опубликованных при жизни трудов, посвященных в первую очередь проблеме мышления животных, он оставил рукопись настоящей книга, пролежавшей в архиве более 18 лет. В увлекательной форме, прекрасным языком автор описывает уникальные примеры проявлений разума диких животных, которые он собирал на протяжении всей его жизни во время охоты и походов по лесам. Особое место в книге уделено поведению собак, тонким знатоком поведения которых он был. Показано, как отдельные наблюдения в природе послужили основой для проведения экспериментов в лаборатории и способствовали созданию концепции биологических основ рассудочной деятельности животных как предпосылки мышления человека Л.В. Крушинский не только крупный ученый, но и хранитель традиций московской научной интеллигенции, — об этом очерк А.А. Крушинской, матери автора. Вторую часть книги составляют воспоминания его дочери и сына (также ставших биологами), коллег и учеников Л.В. Крушинского. Они убедительно воссоздают образ самого автора — талантливого ученого, доброго, порядочного и неординарного человека.
Кому рекомендованоКнига предназначена для всех интересующихся биологией, а также историей московской науки, для исследователей поведения животных, для студентов и преподавателей биологических и психологических факультетов университетов и педагогических институтов.
ISBN5-9551-0168-3
УДК591.51
ББК28
Крушинский, Л.В. Записки московского биолога: загадки поведения животных / З.А. Зорина, И.И. Полетаева; Л.В. Крушинский .— Москва : Языки славянской культуры, 2006 .— 501 с. : ил. — ISBN 5-9551-0168-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/584736 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Записки_московского_биолога_Загадки_поведения_животных_.pdf
Стр.2
Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается.
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ