Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пульс планеты: Америка

Пульс планеты: Америка №23 2014 (83,60 руб.)

0   0
Страниц16
ID222344
Аннотация ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ. АМЕРИКА. Ежедневный бюллетень о текущих событиях, процессах и тенденциях на американском континенте. Рассказать чем живут, чем дышат жители той или иной страны – этой идеей вдохновлялись создатели "Пульса Планеты". Ей следует и нынешнее поколение редакторов ИТАР-ТАСС. Материалы для вестника готовят корреспонденты представительств агентства в США, Венесуэле, Мексике, Аргентине, Бразилии и других странах этого региона. Многие журналисты проработали там много лет, знакомы с регионом не по наслышке. Зачастую их статьи выходят за пределы новостных сообщений большинства российских СМИ.
Пульс планеты: Америка .— 2014 .— №23 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/222344 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Америки Редактор выпуска – Д. <...> Сегодня французский лидер начинает государственный визит в американскую столицу, который продлится два дня. <...> Это будет лишь седьмой государственный визит за шесть лет пребывания у власти Обамы и первый государственный визит президента Франции в США с 1996 года – тогда такой чести удостоился Жак Ширак. <...> Стараясь подчеркнуть значение этого события для двусторонних отношений, Белый дом распространил накануне заявление от имени самого президента, в котором отмечается, что «США и Франция являются близкими друзьями и союзниками, в том числе в НАТО». <...> В ходе предстоящего визита мы обсудим благоприятные возможности дальнейшего укрепления американо-французского партнерства в сфере безопасности и экономики», – говорится в заявлении Обамы. <...> В конце прошлого года было объявлено, что французский лидер приедет в Вашингтон со своей гражданской женой Валери Триервейлер. <...> Однако месяц назад они разорвали отношения после того, как глянцевый журнал «Клоузер» сообщил о любовной связи главы республики с актрисой Жюли Гайе. <...> Поэтому в американской столице Олланд появится в одиночестве, и если во время государственного обеда в Белом доме рядом с Обамой будет находиться супруга Мишель, то с гостевой стороны стола «вторая половина» будет отсутствовать. <...> Это немаловажно с учетом того, что обсуждать лидерам двух стран придется не только области взаимного согласия, но и противоречия, которые также накопились между Вашингтоном и Парижем. <...> Достаточно осторожная позиция США, воздерживавшихся от поставок оружия силам оппозиции, вызывала едва ли не открытую критику французских союзников. <...> Не обойдут стороной президенты и такую щекотливую тему, как прослушивание Агентством <...>
Пульс_планеты_Америка_№23_2014.pdf
Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Америки Редактор выпуска – Д. Караман ел.: 8 (499) 791 00 74 Издательская группа ТАСС-ПРЕСС Тел.: 8 (495) 629 62 53 E-mail: tass-press@itar-tass.com Подписка: Служба маркетинга и продаж ИТАР-ТАСС Тел.: 8 (495) 629 41 71 E-mail: rusmarket@itar-tass.com Доставка: Тел.: 8 (499) 791 03 65 Печать: Цифровая типография ИПК ИТАР-ТАСС Тел./факс: (499) 791 04 37 При использовании материалов вестника ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна.
Стр.1
США В Белом доме .......................................................1 В госдепартаменте ...............................................2 В Пентагоне ..........................................................4 В министерстве юстиции ......................................4 Статистика по безработице ..................................5 КАНАДА Об уровне безработицы ......................................6 АРГЕНТИНА Данные центра по контролю за наркотиками ......7 ВЕНЕСУЭЛА Проблемы прессы ...................................................8 Закон о справедливых ценах ..................................9 МЕКСИКА Экономические новости ......................................10 ПАНАМА Вокруг северокорейского судна ...........................11 К ситуации в медицине ........................................12
Стр.2
10 февраля 2014 1 США В Белом доме ВАШИНГТОН, 10 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Ситуация вокруг Ирана и Сирии, а также скандал с прослушиванием телефонных переговоров европейцев американскими спецслужбами, как ожидается, будут обсуждаться в Вашингтоне на переговорах президентов США и Франции – Барака Обама и Франсуа Олланда. Сегодня французский лидер начинает государственный визит в американскую столицу, который продлится два дня. Это будет лишь седьмой государственный визит за шесть лет пребывания у власти Обамы и первый государственный визит президента Франции в США с 1996 года – тогда такой чести удостоился Жак Ширак. Стараясь подчеркнуть значение этого события для двусторонних отношений, Белый дом распространил накануне заявление от имени самого президента, в котором отмечается, что «США и Франция являются близкими друзьями и союзниками, в том числе в НАТО». «Наши страны вместе работают над поддержкой демократии и свободы у себя и за рубежом уже более 200 лет. В ходе предстоящего визита мы обсудим благоприятные возможности дальнейшего укрепления американо-французского партнерства в сфере безопасности и экономики», – говорится в заявлении Обамы. В конце прошлого года было объявлено, что французский лидер приедет в Вашингтон со своей гражданской женой Валери Триервейлер. Однако месяц назад они разорвали отношения после того, как глянцевый журнал «Клоузер» сообщил о любовной связи главы республики с актрисой Жюли Гайе. Поэтому в американской столице Олланд появится в одиночестве, и если во время государственного обеда в Белом доме рядом с Обамой будет находиться супруга Мишель, то с гостевой стороны стола «вторая половина» будет отсутствовать. Прием и переговоры в Белом доме состоятся во вторник, а сегодня чуть ли не сразу из аэропорта высокий гость отправится в поместье Монтичелло, находящееся в штате Мэриленд недалеко от Вашингтона. Двести лет назад оно принадлежало третьему президенту США Томасу Джефферсону, который служил также послом во Франции и внес большой личный вклад в развитие отношений между двумя странами. По замыслам Обамы, который будет сопровождать Олланда, такая экскурсия должна напомнить о давних американо-французских связях и создать хороший настрой на переговоры. Это немаловажно с учетом того, что обсуждать лидерам двух стран придется не только области взаимного согласия, но и противоречия, которые также накопились между Вашингтоном и Парижем. В числе последних – ситуация вокруг Сирии. Достаточно осторожная позиция США, воздерживавшихся от поставок оружия силам оппозиции, вызывала едва ли не открытую критику французских союзников. Не обойдут стороной президенты и такую щекотливую тему, как прослушивание Агентством национальной безопасности США телефонных переговоров лидеров других стран. По сведениям, попавшим в печать с подачи Эдварда Сноудена, среди них оказался и Олланд, который уже говорил на эту тему с Обамой по телефону. Теперь он сможет обсудить ее с главой американской администрации с глазу на глаз.
Стр.3