Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пульс планеты: Европа

Пульс планеты: Европа №7 2014 (83,60 руб.)

0   0
Страниц20
ID221859
АннотацияСпециализированный вестник о текущих событиях, процессах и тенденциях на европейском континенте. В издание входят наиболее актуальные материалы корреспондентов ИТАР-ТАСС, работающих в представительствах агентства в Великобритании, Германии, Франции, Греции, Польши и других странах этого континента. Статьи выходят за пределы новостных сообщений большинства российских СМИ, будут интересны как специалистам, так и широкому кругу читателей.
Пульс планеты: Европа .— 2014 .— №7 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/221859 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Европы Редакторы выпуска – Г.Кульбицкий, <...> В текущем году Польша будет отмечать 25-летие выборов 4 июня 1989 года, которые стали первыми в послевоенной республике частично свободными выборами в парламент. <...> В стране этой круглой дате придают большое значение. <...> В Польше уверены, что такая деятельность поднимет рейтинг страны на международной арене и поможет бизнесу. <...> В 1989 году под давлением охвативших страну многочисленных забастовок власти Польской народной республики начали переговоры с оппозицией. <...> После этих выборов в Польше начался процесс глубоких политических и экономических преобразований, завершившийся переходом республики к демократии и рыночной экономике. <...> В новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Механизация сельского хозяйства» исследуется, как более интенсивное использование сельхозтехники повлияло на развитие сельского хозяйства, и приводится ряд примеров из некоторых регионов, добившихся успехов, и отстающих регионов. <...> ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КОММЕНТАРИИ, ДОКУМЕНТЫ, СТАТИСТИКА 2 Например, Бангладеш прошел долгий путь от использования человеческого труда и волов в начале 1970-х к тому, чтобы стать одной из самых механизированных сельскохозяйственных экономик Южной Азии. <...> Сейчас в стране используется около 300 тыс. двухколесных тракторов малой мощности, один миллион дизельных насосов для орошения, и широко применяется механизированный обмолот, считают эксперты ФАО. <...> С другой стороны, Африка, которая имеет наиболее обильные земельные ресурсы по сравнению с другими регионами, обеспечивает менее 10% всего объема механизированных услуг. <...> В документе представлен ряд примеров и проводится анализ последних тенденций в области механизации в странах <...>
Пульс_планеты_Европа_№7_2014.pdf
Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Европы Редакторы выпуска – Г.Кульбицкий, Е.Мыльцева Тел.: 8 (495) 629 33 86 Издательская группа ТАСС-ПРЕСС Тел.: 8 (495) 629 62 53 E-mail: tass-press@itar-tass.com Подписка: Служба маркетинга и продаж ИТАР-ТАСС Тел.: 8 (495) 629 41 71 E-mail: rusmarket@itar-tass.com Доставка: Тел.: 8 (499) 791 03 65 Печать: Цифровая типография ИПК ИТАР-ТАСС Тел./факс: (499) 791 04 37 При использовании материалов вестника ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна.
Стр.1
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА Приглашение Барака Обамы на 25-летие первых свободных выборов в Польше ................1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ФАО о сельхозтехнике .........................................1 О новых правилах работы финансовых рынков в ЕС ..........................................................3 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Доклад BP о мировом спросе на энергоносители ...............................................4 Об СМС-сообщениях жителей королевства ........5 О гуманитарной помощи Сирии ..........................6 К референдуму о независимости Шотландии ....6 ДАНИЯ О реформе внешнеполитической службы...........7 Достижения в ветроэнергетике ............................8 ГРЕЦИЯ О планах уничтожения химоружия Сирии близ острова Крит ................................................9 ИСПАНИЯ О банкротстве фирм ............................................10 Председатель Еврокомиссии об экономических реформах ..............................11 СЕРБИЯ Заключение соглашения с Европолом .................11 О возможной дате внеочередных парламентских выборов ......................................12 ФРАНЦИЯ Рейтинг популярности президента ......................12 ГЕРМАНИЯ К скандалу вокруг электронной слежки ..............13 СЛОВЕНИЯ О рейтинге политических партий ........................14 ИРЛАНДИЯ О кредитном рейтинге страны .............................15 АЛБАНИЯ Об уровне преступности в стране ........................16
Стр.2
20 января 2014 года 1 Актуальная тема Приглашение Барака Обамы на 25-летие первых свободных выборов в Польше ВАРШАВА, 20 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. В текущем году Польша будет отмечать 25-летие выборов 4 июня 1989 года, которые стали первыми в послевоенной республике частично свободными выборами в парламент. В стране этой круглой дате придают большое значение. «Это самая важная годовщина за последние 25 лет. Мы подсчитали, что за 350 лет у нас не было такой успешной четверти века», – сказал журналистам глава канцелярии президента Польши Яцек Михаловский. По его словам, юбилей решено использовать как повод для проведения обширной рекламной кампании Польши с привлечением всех министерств и дипломатических представительств. «Наше вступление в НАТО, экономическая трансформация, присоединение к Евросоюзу – это огромный успех, о котором мы должны говорить единым голосом по всему миру», – добавил он. В Польше уверены, что такая деятельность поднимет рейтинг страны на международной арене и поможет бизнесу. На праздничные мероприятия 4 июня приглашены многие европейские лидеры, а также президент США Барак Обама. «Президент США получил наше приглашение. Мы надеемся, что он приедет в Польшу. В мероприятиях примут участие также гости из стран Центральной и Восточной Европы, то есть из тех государств, которые вместе с нами боролись тогда за свободу», – сказал Михаловский. В 1989 году под давлением охвативших страну многочисленных забастовок власти Польской народной республики начали переговоры с оппозицией. По их итогам было решено восстановить упраздненный в стране в 1946 году сенат (верхняя палата парламента) и избрать его членов свободным голосованием. Оппозиция получила 99 мест из 100. В нижней палате парламента по договоренности 65% кресел было закреплено за Польской объединённой рабочей партией и ее союзниками, а оппозиции досталось 35% от общего числа мандатов. После этих выборов в Польше начался процесс глубоких политических и экономических преобразований, завершившийся переходом республики к демократии и рыночной экономике. Международные организации ФАО о сельхозтехнике РИМ, 20 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. Сельскохозяйственные машины произвели революцию в области сельского хозяйства и облегчили труд миллионов крестьянских семей, но одного этого не достаточно. Техника должна также способствовать развитию экологически устойчивого сельского хозяйства. В новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Механизация сельского хозяйства» исследуется, как более интенсивное использование сельхозтехники повлияло на развитие сельского хозяйства, и приводится ряд примеров из некоторых регионов, добившихся успехов, и отстающих регионов.
Стр.3