Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Донского государственного технического университета

Вестник Донского государственного технического университета №3 2006 (290,00 руб.)

0   0
Страниц115
ID214048
Аннотация Журнал является периодическим печатным научным рецензируемым журналом. Публикуются научные статьи по направлениям: машиностроение; управление, вычислительная техника и информатика; агропромышленная инженерия. Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Вестник Донского государственного технического университета .— 1999 .— 2006 .— №3 .— 115 с. — URL: https://rucont.ru/efd/214048 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэтому в непрерывности оператора u ( x),u ′N ( x) близки к первом приближении фактором γN в (4) пренебрегают [4], а оценивание этого функционала интерпретируется как учет невязки 176 u − u ′N . Вестник ДГТУ, 2006. <...> При τ N >> 1 учет (1) фактора γ N становится необходимым и существенно ограничивает допустимые значения погрешности η N , при которых оценка (4) гарантирует малую погрешность η ′N′ . интегрального оператора и от выбранного базиса значения 179 Раздел “Математика” Зависимость величин C N , τN от базиса может вызвать вопросы по поводу их минимизации. <...> Множитель γ N( 2) отражает возможность резкого возрастания относительной невязки интегрального уравнения при некой специфической корреляции между ор182 Вестник ДГТУ, 2006. <...> При этом параметры динамической модели среды представляются в виде интегральных операторов Вольтера относительно траекторий работы и мощности необратимых преобразований. <...> В частности, при обработке на металлорежущих станках изучение эволюционных преобразований затрагивает такие вопросы, как развитие износа инструмента, изменение показателей качества изделий в ходе функционирования системы резания и др. <...> Большее значение имеют эволюционные изменения динамической характеристики процесса резания, которая оказывает влияние на параметры геометрического качества изделия и состояние процесса обработки. <...> Для определённости, например, применительно к токарной обработке компоненты вектора X имеют следующий смысл: X1 – координата поперечного перемещения суппорта; 184 X2 - координата Вестник ДГТУ, 2006. <...> №3(30) ISBN 5-7890-0368-0 перемещения суппорта в направлении скорости резания (очевидно, что в традиционной компоновке станка го перемещения суппорта; X4 X 2 ≡ 0 ); X 3 - координата поперечно- - угловая координата положения шпинде- ля. <...> Таким образом, в пространстве X задаются траекто- рии исполнительных перемещений станка. <...> Если не принимать во внимание погрешности приводов исполнительных перемещений, то эти траектории <...>
Вестник_Донского_государственного_технического_университета_№3_2006.pdf
Вестник ДГТУ, 2006. Т.6. №3(30) МАТЕМАТИКА УДК 519.642.3 В.М. ДРАГИЛЕВ О НЕВЯЗКЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ ПЕРВОГО РОДА В МЕТОДЕ ПРОЕКЦИЙ ISBN 5-7890-0368-0 Введение. Рассмотрим интегральное уравнение Фредгольма первого рода с вырожденным ядром [Aq x(] ) ≡ ∫∑ ( ) m x q s sd u x x c d m=1 где u x u x( ) + u x( ) ; u x Aq x] )( функция (оригинал); ( ), ~( ) = { ( )} =1 M m L 2[ ba m x m( ) m s s ( ) [ u( )x = m x M m [ , ]ba и [ , ]dc соответственно. другом подходе, известном как метод проекций [2], в пространстве , ] fn s решение строится в виде ~ ( ) N вязки в пространстве L q s = ∑ = N n n sf n 1 при этом коэффициенты ξn отыскиваются из условия минимизации не2[ , ]dc . В канонической версии метода проекций базис образуют собственные функции (СФ) оператора AA* , что делает метод регуляризующим [1, 2] и в неком смысле минимизирует погрешность решения [3]. На практике более удобной и достаточно эффективной [4] 175 ( ) , ( MN ≤ ); (2) Задача (1) некорректна и может решаться методом Тихонова [1]. В ∞ вводится ортонормированный базис { ( )}n=1, и обобщенное b a M m s ( ) ( ) ; q s L a b ] ( )∈ 2[ , = ~( ), ∈[ , ] , (1) - искомая - погрешность исходных данных; - гладкие комплекснозначные функции; системы и { ( )} =1 линейно независимы на отрезках В пы р р о ы н а о е с в р н а к л ы к в и е о е м е ы а ц а п р й р о о в д ж ц о ш д и е е й ц р ю н к е п а : и н с н т н , о н н , е п к и о в ы с к е ч р гг о у юм я о д р р у ы о п о з е р а т я ч п к е ю , н л и К ц е к й а δ ϕ ψ ϕ ψ ξ и о и е с н п з в о р в щ д в м р ое , л еь ш г и р а и д л о о о а в н н х о н л и б е у т а н а б т а р е е т т и е н а я п . Р щ о б ао зт в а п е у г а . р м р я н о д а о н т о е а их в р ш ь в н г е л л и о а р н л о в нь о л и с в т ы н е я а з с т я и т е б ь г о н е с р з е р и с ϕ ψ δ р б о ш о е л а лщ м в и е в м н н ь е о н ы я й р е г а б о я ( е б р н у а е р а в л о и р а е у д е е я т о , е Ф т ч г р е у с н н е з ц н л а в с в л е и о т с гу о р е у ч с ю ы т и яя р Ф ир з о и я н е д ю е г л а а т о ч а о в а о щ т я т у . ом д п ь я н а е п ре ср и е з т м ) в и с н я ав ве ы в о я м и ик к ь г о е м , и т н т р т и о о д - а и о . Эр т а т е н щ я ь я а п г и е ы п щ о я в к о е б с р и з в т д з с о о н , м р о -
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.