Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Формирование эстетических компетенций будущего педагога в образовательном процессе вуза (80,00 руб.)

0   0
АвторыКарягина Галина Васильевна
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID213827
АннотацияПрофессиональная компетентность педагога как качество личности включает в себя ключевые, специальные и личностные компетенции, формируемые у студента в образовательном процессе учебного заведения, во время прохождения педагогических практик, во внеучебной деятельности, в самостоятельной работе и т.д
Формирование эстетических компетенций будущего педагога в образовательном процессе вуза / Г.В. Карягина .— : [Б.и.] .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/213827 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование эстетических компетенций будущего педагога в образовательном процессе вуза Карягина Г.В. – к.п.н., доцент кафедры ХЭВ ОГПУ Ориентация образовательного процесса на стандарты «нового поколения» диктует переосмысление понимания структуры и содержания профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов и педагога дошкольного образования. <...> Профессиональная компетентность педагога как качество личности включает в себя ключевые, специальные и личностные компетенции, формируемые у студента в образовательном процессе учебного заведения, во время прохождения педагогических практик, во внеучебной деятельности, в самостоятельной работе и т.д. <...> По мнению А.В.Хуторского, в соответствии с разделением содержания образования на общее метапредметное (для всех предметов), межпредметное (для цикла предметов или образовательных областей) и предметное (для каждого учебного предмета), в иерархии компетенций можно выделить три уровня: <...> 1) ключевые компетенции - относятся к общему (метапредметному) содержанию образования. <...> А.В. Хуторской выделяет следующие ключевые компетенции, характерные для отечественного образования: <...> 2) общепредметные компетенции – относятся к определенному кругу учебных предметов и образовательных областей (например, эстетические):  восприятие содержания произведения искусства. <...> В содержании выделяют три составляющих: чувства, эмоции, настроения, выраженные в произведении; образы и представления отраженные в нем и ценности-смыслы, характеризующие понимание и отношение автора к отображаемому. <...> Соотношение содержания произведений различных видов искусства отразил еще Н.А. Римский-Корсаков в словах: «если в живописи непосредственно дан образ и по нему надо воссоздать эмоцию и мысль, то в музыке непосредственно дана эмоция и по ней надо воссоздать образ и мысль».  создание произведения искусства. <...> В любом творчестве Я.А. Пономарев выделяет четыре основных <...>
Формирование_эстетических_компетенций_будущего_педагога_в_образовательном_процессе_вуза.pdf
Формирование эстетических компетенций будущего педагога в образовательном процессе вуза Карягина Г.В. – к.п.н., доцент кафедры ХЭВ ОГПУ Ориентация образовательного процесса на стандарты «нового поколения» диктует переосмысление понимания структуры и содержания профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов и педагога дошкольного образования. Профессиональная компетентность педагога как качество личности включает в себя ключевые, специальные и личностные компетенции, формируемые у студента в образовательном процессе учебного заведения, во время прохождения педагогических практик, во внеучебной деятельности, в самостоятельной работе и т.д. По мнению А.В.Хуторского, в соответствии с разделением содержания образования на общее метапредметное (для всех предметов), межпредметное (для цикла предметов или образовательных областей) и предметное (для каждого учебного предмета), в иерархии компетенций можно выделить три уровня: 1) ключевые компетенции - относятся к общему (метапредметному) содержанию образования. А.В. Хуторской выделяет следующие ключевые компетенции, характерные для отечественного образования: 1. ценностно-смысловая компетенция; 2.общекультурная компетенция; 3.учебно-познавательная компетенция; 4.информационная компетенция; 5.коммуникативная компетенция; 6.социально-трудовая компетенция; 7.компетенция личностного самосовершенствования.
Стр.1