Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ – БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМендыгалиева Алтнай Кенесовна
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID213353
АннотацияСовременной школе требуется специалист, способный на высоком уровне осуществлять учебный, воспитательный процесс, вести научные исследования, осваивать новые технологии и информационные системы. При подготовке учителей большую значимость приобретает формирование и совершенствование проектной деятельности.
Мендыгалиева, А. К. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ – БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ / А. К. Мендыгалиева .— : [Б.и.] .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/213353 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

г. Оренбург ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ – БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Школе XXI века требуется учитель, обладающий профессиональными компетентностями, которые включают в себя следующие составляющие: когнитивную, операционально-технологическую, мотивационную, этическую, социальную, поведенческую, проектную, а также систему ценностных ориентаций. <...> Это должен быть специалист, способный на высоком уровне осуществлять учебный, воспитательный процесс, вести научные исследования, осваивать новые технологии и информационные системы. <...> На данном этапе все большую значимость приобретает формирование и совершенствование проектной деятельности, предполагающей готовность выпускника вуза внедрять в учебно-воспитательный процесс начальной школы, а также самому разрабатывать новые педагогические технологии с позиции принятие личности обучающегося как главной ценности образования; а также формирующей умение педагога адекватно оценивать в ходе аналитико-синтетической деятельности информацию, характеризующую конкретную проблемную педагогическую ситуацию. <...> Практика показывает, что нередко начинающий специалист оказывается в состоянии интеллектуального затруднения, связанного с недостаточностью опыта творческого применения на практике полученных в вузе знаний, умений и навыков, что вызывает у ряда молодых педагогов чувство неуверенности в своих силах, приводящее к разочарованию выпускника вуза в избранной сфере профессиональной деятельности. <...> В педагогической литературе под проектной компетенцией понимается совокупность проектных, конструктивных и рефлексивных знаний, умений, навыков, которые обеспечивают педагога логической деятельностью при 1 решении образовательных задач (П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко и др.) <...> . Проектная деятельность учителя – это способность проектировать свою деятельность при решении образовательных, управленческих педагогических <...>
ФОРМИРОВАНИЕ_ПРОЕКТНОЙ_ДЕЯТЕЛЬНОСТИ_У_СТУДЕНТОВ_–_БУДУЩИХ_УЧИТЕЛЕЙ_НАЧАЛЬНЫХ_КЛАССОВ.pdf
Мендыгалиева Алтнай Кенесовна канд. пед. наук, доцент г. Оренбург ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ – БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Школе XXI века требуется учитель, обладающий профессиональными компетентностями, которые включают в себя следующие составляющие: когнитивную, операционально-технологическую, мотивационную, этическую, социальную, поведенческую, проектную, а также систему ценностных ориентаций. Это должен быть специалист, способный на высоком уровне осуществлять учебный, воспитательный процесс, вести научные исследования, осваивать новые технологии и информационные системы. На данном этапе все большую значимость приобретает формирование и совершенствование проектной деятельности, предполагающей готовность выпускника вуза внедрять в учебно-воспитательный процесс начальной школы, а также самому разрабатывать новые педагогические технологии с позиции принятие личности обучающегося как главной ценности образования; а также формирующей умение педагога адекватно оценивать в ходе аналитико-синтетической деятельности информацию, характеризующую конкретную проблемную педагогическую ситуацию. Практика показывает, что нередко начинающий специалист оказывается в состоянии интеллектуального затруднения, связанного с недостаточностью опыта творческого применения на практике полученных в вузе знаний, умений и навыков, что вызывает у ряда молодых педагогов чувство неуверенности в своих силах, приводящее к разочарованию выпускника вуза в избранной сфере профессиональной деятельности. В педагогической литературе под проектной компетенцией понимается совокупность проектных, конструктивных и рефлексивных знаний, умений, навыков, которые обеспечивают педагога логической деятельностью при 1
Стр.1