Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

К ВОПРОСУ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ НАЧАЛЬНОЙ В ОСНОВНУЮ ШКОЛУ (психологический аспект) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМендыгалиева Алтнай Кенесовна
Издательство[Б.и.]
Страниц13
ID213340
АннотацияВ статье рассматривается сложная актуальная проблема преемственности в обучении школьников при переходе младших из начальной в основную школу. Специфика преемственности обучения школьников при переходе из начальной в основную школу определяется: расширением границ учебной деятельности и смещением акцента с ее предметной стороны на мотивационную; развитием самосознания подростка, усилением его активности в оценке себя и других особой ролью общения для подростков.
Мендыгалиева, А. К. К ВОПРОСУ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ НАЧАЛЬНОЙ В ОСНОВНУЮ ШКОЛУ (психологический аспект) / А. К. Мендыгалиева .— : [Б.и.] .— 13 с. — URL: https://rucont.ru/efd/213340 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 373 (06) ББК 74.200я7 М 50 К ВОПРОСУ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ НАЧАЛЬНОЙ В ОСНОВНУЮ ШКОЛУ (психологический аспект) PSYCOLOGICAL PREREGUISITES OF SUCCESSION IN SCHOOLCHILDREN'S TRANSFERRING FROM ELEMENTARY TO SECONDARY SCOOL Алтынай Кенесовна Мендыгалиева В статье рассматривается сложная актуальная проблема преемственности в обучении школьников при переходе младших из начальной в основную школу. <...> Специфика преемственности обучения школьников при переходе из начальной в основную школу определяется: расширением границ учебной деятельности и смещением акцента с ее предметной стороны на мотивационную; развитием самосознания подростка, усилением его активности в оценке себя и других особой ролью общения для подростков. <...> Мендыгалиева Алтынай Кенесовна – кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой теории и методики начального и дошкольного образования Оренбургского государственного педагогического университета, TiMNiDO@yandex.ru, Оренбург. <...> Мы обратились к анализу психологических предпосылок преемственности в обучении школьников, в связи с тем, что переход из начальной школы в основную совпадает с критическим периодом развития школьников 11-12 лет. <...> При переходе из начальной в основную школу, как отмечает Г.А. Цукерман, происходит синхронизация двух кризисов: образовательного кризиса, связанного с резкими внешними изменениями в укладе жизни школьников и возрастного кризиса, связанного с существенными внутренними изменениями. <...> Этот процесс приводит к распаду устоявшейся системы связей и отношений человека с другими людьми и построением новой формы жизнедеятельности. <...> Анализ научной литературы, наблюдения учителей-практиков позволили выделить внешние трудности переходного периода из начальной школы в основную, связанные с различиями в организации учебно-воспитательного процесса: увеличение количества изучаемых предметов; рост объема учебной нагрузки; переход к систематическому изучению основ наук; усложнение <...>
К_ВОПРОСУ_ПРЕЕМСТВЕННОСТИ_В_ОБУЧЕНИИ_ШКОЛЬНИКОВ_ПРИ_ПЕРЕХОДЕ_ИЗ_НАЧАЛЬНОЙ_В_ОСНОВНУЮ_ШКОЛУ_(психологический_аспект).pdf
УДК 373 (06) ББК 74.200я7 М 50 К ВОПРОСУ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ НАЧАЛЬНОЙ В ОСНОВНУЮ ШКОЛУ (психологический аспект) PSYCOLOGICAL PREREGUISITES OF SUCCESSION IN SCHOOLCHILDREN'S TRANSFERRING FROM ELEMENTARY TO SECONDARY SCOOL Алтынай Кенесовна Мендыгалиева В статье рассматривается сложная актуальная проблема преемственности в обучении школьников при переходе младших из начальной в основную школу. Специфика преемственности обучения школьников при переходе из начальной в основную школу определяется: расширением границ учебной деятельности и смещением акцента с ее предметной стороны на мотивационную; развитием самосознания подростка, усилением его активности в оценке себя и других особой ролью общения для подростков. In this article we handle an actual complex problem of succession in education of schoolchildren when they transfer from elementary school to secondary one. The specific character of education of schoolchildren, when transferring from elementary school to a secondary one, is determined by the following: education expansion and emphasis shift from its objective side to motivational one; development of child’s self-conscionsness, increase in his/her activity to evaluate his/herself and all people around, a special role in communication. Мендыгалиева Алтынай Кенесовна – кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой теории и методики начального и дошкольного образования Оренбургского государственного педагогического университета, TiMNiDO@yandex.ru, Оренбург. Mendigalieva Altnai Kenisovna – candidate of Science (Education), associate professor, department chair of the faculty of theory and methlogy of preschool and elementary education of Orenburg state teacher's training University, city of Orenburg.
Стр.1