Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Медицина

Медицина №14 2013 (145,20 руб.)

0   0
Авторы
Страниц16
ID212050
АннотацияЕженедельный тематический пакет. Включает сообщения о последних разработках и перспективных направлениях российской и мировой медицины, фармакологии, биологии и генетики.
Медицина : еженедельный тематический бюллетень .— 2013 .— №14 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/212050 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым увеличить долю работников среднего звена в здравоохранении. <...> «Сейчас на одного врача приходится два работника среднего звена. <...> Для этого необходимо «использовать симуляционные центры и онлайн-технологии, чтобы не отвлекать самих медиков от работы». <...> Он также считает важным наряду с развитием региональных программ в этой сфере сохранить интегрирующую роль Минздрава и крупных медицинских центров страны. <...> Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость увеличения в здравоохранении числа работников среднего звена. <...> Глава правительства призвал совершенствовать систему подготовки медицинских работников, для чего необходимо «использовать симуляционные центры и онлайн-технологии, чтобы не отвлекать самих медиков от работы». <...> 2 Национальная медпалата предложила принять «Социальный пакет» для медиков МОСКВА. <...> Национальная медицинская палата (НМП) совместно с профсоюзом работников здравоохранения РФ выступила с предложением принять на федеральном уровне «Социальный пакет» медицинского работника, а также реализовать комплекс управленческих задач в сфере регулирования заработной платы. <...> Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль считает, что кадровые проблемы не могут быть решены в рамках полномочий Минздрава РФ. <...> В предложенный Национальной медицинской Палатой и Профсоюзом работников здравоохранения РФ минимальный «Социальный пакет» включено решение жилищных проблем медиков. <...> 16 апреля 2013 года Главные цели по развитию здравоохранения на 2013 год – раннее выявление заболеваний и поддержка материнства и детства МОСКВА. <...> В приоритете ведомства – внедрение активного скрининга здорового населения и поддержка материнства и детства. <...> Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании с регионами в рамках открытого правительства в Минздраве. <...> Средняя зарплата московских врачей – 67 тысяч рублей <...>
Медицина_16.04.2013_0.pdf
Стр.1
В РФ будет увеличена доля работников среднего звена в здравоохранении .......................................1 Национальная медпалата предложила принять «Социальный пакет» для медиков ..........................2 Главные цели по развитию здравоохранения на 2013 год – раннее выявление заболеваний и поддержка материнства и детства .......................2 Суммарный экономический ущерб от смертности из-за болезней системы кровообращения в РФ составляет 1 трлн рублей ........................................3 Средняя зарплата московских врачей – 67 тысяч рублей, но медицинских кадров по-прежнему не хватает .........................................3 Минздрав РФ пообещал озвучить на всю страну результаты расследования трагедии в барнаульском роддоме ........................................4 Минздрав представит на обсуждение законопроект об ответственности за врачебные ошибки .............................................4 Минздрав РФ к концу года запустит компьютерную программу для участковых врачей, чтобы ликвидировать очередь к специалистам .........5 На повышение уровня медицинских услуг в России понадобится несколько лет, считает Рошаль ..............5 В Лос-Анджелесе за курение дома и на собственном балконе введен штраф в размере 125 долларов .........................................6 Около 2 миллионов испанцев вынуждены ограничивать свой рацион из-за пищевой аллергии .................................................................6 Вьетнам готовится опробовать на людях новую вакцину против птичьего гриппа собственного производства ..........................................................7 Власти Лос-Анджелеса призвали жителей города сделать прививки против бактериального менингита .........................7 К 2040 г болезнь Альцгеймера будет диагностирована более чем у 300 тысяч кубинцев ............................8 На китайских авиалиниях пассажиров перестали кормить блюдами, в которые входит мясо домашней птицы ................................8 Китайские орнитологи следят за перелетными птицами, чтобы предотвратить распространение вируса птичьего гриппа ...........................................9 Мексиканские фермеры были вынуждены забить 4 миллиона птиц, чтобы не усугубить в стране ситуацию с эпидемией «птичьего гриппа».................9 Китайские ученые создадут вакцину от птичьего гриппа H7N9 в течение семи месяцев ................. 10 Ученые в США впервые в истории мировой науки смогли вырастить почку из стволовых клеток ......... 10 Ученые из США сумели получить трехмерную модель головного мозга....................................... 10 Увеличение нагрузок и снижение реальных заработков – главные причины дальнейшего роста «показателя стресса» на производстве в США .........11 Мексиканские медики уверены, что российский акробат Алферов скончался в результате травм, нанесенных себе в состоянии аффекта .................. 12
Стр.2