Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО РЕГИОНА: компоненты, функции, критерии оценки (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРусакова Татьяна Геннадьевна
АвторыБреусова Татьяна Александровна
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID208849
АннотацияЭстетическая развивающая среда – это определенный культурно-общественный феномен, обладающий высоким потенциалом развития эстетической культуры, творческой мотивации субъектов образовательного процесса, приобщения к общекультурным ценностям и национальным традициям. В статье рассматриваются современные требования к организации эстетической развивающей среды детского сада и начальной школы в условиях поликультурного региона.
Русакова, Т. Г. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО РЕГИОНА: компоненты, функции, критерии оценки / Т. А. Бреусова; Т. Г. Русакова .— : [Б.и.] .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/208849 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО РЕГИОНА: компоненты, функции, критерии оценки Наука и практика все чаще обращают внимание на среду как поисковое «поле» ребенка, как способ установления взаимосвязи, диалога культуры и личности. <...> В связи с этим возрастает активная роль педагогики в поиске путей совершенствования среды как условия формирования личности. <...> Библер считал, что среда, наполненная нравственно-эстетическими ценностями, дает способ жить и развиваться, создает мир как бы заново, в ней есть сила и действие. <...> По мнению Л.П. Буевой, Н.В. Гусева, среда формирует отношение к базовым ценностям, способствует усвоению социального опыта и приобретению качеств, необходимых для жизни. <...> Поликар представляя целостную социокультурную систему, считают, что среда способствует распространению новых культурных ценностей, стимулирует групповые интересы, усиливает взаимоотношения. <...> В последние годы большое количество публикаций об образовательной среде и условиях её организации основное внимание уделяют архитектуре образовательных учреждений, организации интерьера и экстерьера, эстетизации учебно-воспитательного процесса и взаимоотношений всех его участников. <...> Эстетическая развивающая среда – это определенный культурно-общественный феномен, обладающий высоким потенциалом развития творческой эстетической культуры, мотивации субъектов образовательного процесса, приобщения к общекультурным ценностям и национальным традициям. <...> В данной статье мы рассмотрим современные требования к организации эстетической развивающей среды детского сада и начальной школы в условиях поликультурного региона. <...> Образовательная среда – система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и предметно-пространственном окружении. <...> Среда развития ребенка – это комплекс материально-технических <...>
ЭСТЕТИЧЕСКАЯ_РАЗВИВАЮЩАЯ_СРЕДА_ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО_УЧРЕЖДЕНИЯ_ПОЛИКУЛЬТУРНОГО_РЕГИОНА_компоненты,_функции,_критерии_оценки.pdf
Русакова Т.Г, Бреусова Т.А. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО РЕГИОНА: компоненты, функции, критерии оценки Наука и практика все чаще обращают внимание на среду как поисковое «поле» ребенка, как способ установления взаимосвязи, диалога культуры и личности. В связи с этим возрастает активная роль педагогики в поиске путей совершенствования среды как условия формирования личности. B.C. Библер считал, что среда, наполненная нравственно-эстетическими ценностями, дает способ жить и развиваться, создает мир как бы заново, в ней есть сила и действие. По мнению Л.П. Буевой, Н.В. Гусева, среда формирует отношение к базовым ценностям, способствует усвоению социального опыта и приобретению качеств, необходимых для жизни. Ю.Г. Волков, B.C. Поликар представляя целостную социокультурную систему, считают, что среда способствует распространению новых культурных ценностей, стимулирует групповые интересы, усиливает взаимоотношения. В последние годы большое количество публикаций об образовательной среде и условиях её организации основное внимание уделяют архитектуре образовательных учреждений, организации интерьера и экстерьера, эстетизации учебно-воспитательного процесса и взаимоотношений всех его участников. Эстетическая развивающая среда – это определенный культурно-общественный феномен, обладающий высоким потенциалом развития эстетической культуры, творческой мотивации субъектов образовательного процесса, приобщения к общекультурным ценностям и национальным традициям. В данной статье мы рассмотрим современные требования к организации эстетической развивающей среды детского сада и начальной школы в условиях поликультурного региона. Для начала обратимся к определениям.
Стр.1