Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Потенциал физического воспитания в формировании эстетической культуры личности (80,00 руб.)

0   0
АвторыЗиамбетов Влад Юсупович
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID208761
АннотацияВ данной статье затронута проблема формирования эстетической культуры как базисного качества личности в целом. Автор выявляет практический потенциал процесса физического воспитания способствующий становлению данного личностного состояния. Акцент ставится на формирование в физическом воспитании не только телесной, но и духовной составляющей человека.
Потенциал физического воспитания в формировании эстетической культуры личности / В.Ю. Зиамбетов .— : [Б.и.] .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/208761 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Ю. Зиамбетов Оренбургский государственный педагогический университет Потенциал физического воспитания в формировании эстетической культуры личности В данной статье затронута проблема формирования эстетической культуры как базисного качества личности в целом. <...> Автор выявляет практический потенциал процесса физического воспитания способствующий становлению данного личностного состояния. <...> Практика жизни, в свою очередь, свидетельствует о том, что несформированность эстетической культуры человека тормозит личностный рост, препятствует установления взаимоотношений личности с предметным миром, людьми, с самим собой, влияет на эффективность всего учебно-воспитательного процесса. <...> Эстетическая культура личности является частью общей культуры личности и результатом процесса эстетического воспитания, понимается как специфическое личностное состояние, отражающее способность к полноценному правильному пониманию прекрасного в культуре и следование ему в действительности. <...> В структуре эстетической культуре личности выделяют взаимосвязанные между собой компоненты: познавательномотивационный, содержательный и операционный (деятельностный), их содержание и степень сформированности позволяет утверждать о становлении эстетической культуры личности в целом. <...> Процесс расширения сферы эстетической культуры за пределы искусства и вовлечение в нее различных форм человеческой деятельности и сторон жизни не мог не затронуть и физическое воспитание, в процессе которого создаются условия и для формирования эстетической культуры личности. <...> Проблема заключается в том, как осуществить целенаправленную организацию этой связи через формирование у человека адекватного отношения к культуре, в частности эстетической культуре. <...> Известно, что непосредственные контакты с эстетической культурой сами по себе не ведут к подлинному ее постижению личностью, нужна соответствующая подготовка к восприятию <...>
Потенциал_физического_воспитания_в_формировании_эстетической_культуры_личности.pdf
В.Ю. Зиамбетов Оренбургский государственный педагогический университет Потенциал физического воспитания в формировании эстетической культуры личности В данной статье затронута проблема формирования эстетической культуры как базисного качества личности в целом. Автор выявляет практический потенциал процесса физического воспитания способствующий становлению данного личностного состояния. Акцент ставится на формирование в физическом воспитании не только телесной, но и духовной составляющей человека. В настоящее время существенно возрастает роль и значимость эстетической культуры общества и каждого человека в отдельности. Актуальность обусловлена и потребностью общества в эстетически образованном, культурном человеке, способном эстетически воспринимать, переживать, оценивать окружающий его мир и себя в этом мире. Практика жизни, в свою очередь, свидетельствует о том, что несформированность эстетической культуры человека тормозит личностный рост, препятствует установления взаимоотношений личности с предметным миром, людьми, с самим собой, влияет на эффективность всего учебно-воспитательного процесса. В условиях современного социокультурного кризиса эта потребность связана со стремлением к образу – целостной личности, духовно и физически развитому – здоровому человеку, одним словом – к красоте. А стремление к красоте, к добру – неотъемлемая часть жизни человека. Эстетическая культура личности является частью общей культуры личности и результатом процесса эстетического воспитания, понимается как специфическое личностное состояние, отражающее способность к полноценному правильному пониманию прекрасного в культуре и следование ему в действительности. В структуре эстетической культуре личности выделяют взаимосвязанные между собой компоненты: познавательномотивационный, содержательный и операционный (деятельностный), их содержание и степень сформированности позволяет утверждать о становлении эстетической культуры личности в целом. Проблематика эстетической культуры личности и отдельные элементы нашли отражение в трудах выдающихся педагогов. Процесс расширения сферы эстетической культуры за пределы искусства и вовлечение в нее различных форм человеческой деятельности и сторон жизни не мог не затронуть и физическое воспитание, в процессе которого создаются условия и для формирования эстетической культуры личности. Проблема заключается в том, как осуществить целенаправленную организацию этой связи через формирование у человека адекватного отношения к культуре, в частности эстетической культуре. Известно, что непосредственные контакты с эстетической культурой сами по себе не ведут к
Стр.1