Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Болонский процесс в Германии: современное состояние и перспективы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсеева Лариса Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID203465
АннотацияСтатья посвящена вопросу отношения к Болонскому процессу в академической среде в Германии. В ней рассматриваются негативные стороны реформирования системы высшего образования в свете Болонской декларации, а также приводятся предложения о создании «немецкой» версии Болонского процесса.
Евсеева, Л. Н. Болонский процесс в Германии: современное состояние и перспективы / Л. Н. Евсеева .— : [Б.и.], 2010 .— 5 с. — // Иностранные языки в экономических вузах России: Всероссийский научно-информационный альманах № 9. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. 2010. – С. 78-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/203465 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евсеева Л.Н., старший преподаватель кафедры иностранных языков Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Архангельск Болонский процесс в Германии: современное состояние и перспективы Десять лет назад, в 1999 году, в Болонье министры образования нескольких европейских стан решили создать общеевропейское образовательное пространство. <...> В Германии, как и в других странах, те, кто рассуждают о Болонском процессе, высказывают, как правило, противоположные точки зрения. <...> Большинство преподавателей считают новую систему если не бессмысленной, то однозначно худшей для современной Германии. <...> Быть может, негативные мнения и высказывания обусловлены тем, что немецкая система образования признается многими в качестве одного из величайших достижений европейской культуры (Если понимать культуру в широком смысле). <...> Однако следует отметить, что далеко не все профессора открыто высказывают свою критическую точку зрения. <...> Хотя некоторые представители академической среды, негативно оценивающие реформы высшей школы в свете Болонского процесса, демонстрируют свой протест, отказываясь от своих руководящих должностей в сфере высшего образования. <...> Мы говорим о Мариусе Рейзере, профессоре теологии, который в начале 2009 года отказался от своей должности заведующего кафедрой теологии университета города Майнца. <...> Главными аргументами в данном случае служили следующие положения. <...> 1) Основу модели процесса обучения в соответствии с Болонским процессом составляют так называемые модули. <...> Для успешного освоения модуля необходимо набрать минимальное количество пунктов (кредитов). <...> 2) Новая система не предусматривает учет различных способностей (нем. <...> Begabungen) обучающихся, то есть это фактически означает, что обучающие должны ориентироваться на самых слабых студентов. <...> Таким образом, в университете больше не заботятся в первую очередь о развитии возможностей одаренных студентов, речь идет о том, чтобы «вытянуть <...>
Статья_«Болонский_процесс_в_Германии_современное_состояние_и_перспективы».pdf
Евсеева Л.Н., старший преподаватель кафедры иностранных языков Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Архангельск Болонский процесс в Германии: современное состояние и перспективы Десять лет назад, в 1999 году, в Болонье министры образования нескольких европейских стан решили создать общеевропейское образовательное пространство. Пришло время подводить первые итоги, оценивать реальное положение дел, а также размышлять о перспективах. В Германии, как и в других странах, те, кто рассуждают о Болонском процессе, высказывают, как правило, противоположные точки зрения. Большинство преподавателей считают новую систему если не бессмысленной, то однозначно худшей для современной Германии. Уже говорят не просто о Болонском процессе, а о Болонской катастрофе (//Sprachnachrichten. – №43, September 2009). Быть может, негативные мнения и высказывания обусловлены тем, что немецкая система образования признается многими в качестве одного из величайших достижений европейской культуры (Если понимать культуру в широком смысле). Однако следует отметить, что далеко не все профессора открыто высказывают свою критическую точку зрения. Хотя некоторые представители академической среды, негативно оценивающие реформы высшей школы в свете Болонского процесса, демонстрируют свой протест, отказываясь от своих руководящих должностей в сфере высшего образования. Мы говорим о Мариусе Рейзере, профессоре теологии, который в начале 2009 года отказался от своей должности заведующего кафедрой теологии университета города Майнца. Главными аргументами в данном случае служили следующие положения. 1) Основу модели процесса обучения в соответствии с Болонским процессом составляют так называемые модули. Они должны быть предложены и освоены обучающимися в определенном порядке. Для успешного освоения модуля необходимо набрать минимальное количество пунктов (кредитов). Если обучающийся не осваивает содержание модуля за отведенное на осваивание время, то есть не набирает минимальное количество кредитов, то обучающие должны сокращать объем учебного материала, так как количество учебных часов не должно превышать 1800 часов в год, что соответствует учебной неделе в 32-40 часов с учетом шестинедельного отдыха. 2) Новая система не предусматривает учет различных способностей (нем. Begabungen) обучающихся, то есть это фактически означает, что обучающие должны ориентироваться на самых слабых студентов. Таким образом, в университете больше не заботятся в первую очередь о развитии возможностей одаренных студентов, речь идет о том, чтобы «вытянуть» 1
Стр.1