Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РИСКА В БИЗНЕСЕ. (80,00 руб.)

0   0
АвторыФадеева Юлия Вячеславовна
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID153011
АннотацияРыночная экономика представляет собой сложный механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов. С одной стороны все сводится к элементарной сделке двух хозяйствующих субъектов, с другой даже простейшая сделка невозможна без наличия норм и правил. Без них не срабатывает простейший рыночный механизм. Процесс принятия решений всегда связан с тем или иным предположением менеджера об ожидаемом развитии событии и принятое решение нацелено в будущее, оно всегда содержит элемент неопределенности и риска.
Кому рекомендованостудентам вузов
УДКэкономика
ББКэкономика
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РИСКА В БИЗНЕСЕ. / Ю.В. Фадеева .— : [Б.и.] .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153011 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РИСКА В БИЗНЕСЕ кэн Фадеева Ю.В. <...> Рыночная экономика представляет собой сложный механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов. <...> С одной стороны все сводится к элементарной сделке двух хозяйствующих субъектов, с другой даже простейшая сделка невозможна без наличия норм и правил. <...> Без них не срабатывает простейший рыночный механизм. <...> Процесс принятия решений всегда связан с тем или иным предположением менеджера об ожидаемом развитии событии и принятое решение нацелено в будущее, оно всегда содержит элемент неопределенности и риска. <...> Понятие «риск» используется в бизнесе не в смысле опасности, а скорее относится к уровню определенности, с которой можно прогнозировать результат [1]. <...> Бизнесмен должен прогнозировать возможные результаты в разных обстоятельствах или состояниях природы бизнеса. <...> Условия, в которых принимаются решения, подразделяются на три категории: условия определённости, условия неопределённости, условия риска. <...> По своей природе риск делят на три вида: <...> Когда в распоряжении субъекта, делающего выбор из нескольких альтернатив, есть объективные вероятности получения предполагаемого результата. <...> Это вероятности, независящие непосредственно от данной фирмы: уровень инфляции, конкуренция, статистические исследования, экологическая обстановка и т.д. <...> Когда вероятности наступления ожидаемого результата могут быть получены только на основе субъективных оценок, т.е. субъект имеет дело с субъективными вероятностями. <...> Субъектные вероятности непосредственно характеризуют данную фирму: производственный потенциал, уровень предметной и технологической специализации, организация труда и т.д. <...> Когда субъект в процессе выбора и реализации альтернативы располагает как объективными, так и субъективными вероятностями. <...> Благодаря этим видоизменениям риска, субъект делает выбор и стремиться реализовать его. <...> В результате этого риск существует как на стадии выбора решения <...>