Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Философские идеи в профессиональном языковом образовании (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсеева Лариса Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID203459
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению вопроса о теоретических и методологических основах исследования проблемы профессионально- языкового образования. В основу исследования философских идей в сфере языкового образования для профессиональных целей положены феноменологический и герменевтический методы.
Евсеева, Л. Н. Философские идеи в профессиональном языковом образовании / Л. Н. Евсеева .— : [Б.и.], 2013 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/203459 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евсеева Л.Н., к.ф.н., доцент кафедры профессиональной лингводидактики САФУ им. <...> М.В.Ломоносова Философские идеи в профессиональном языковом образовании Актуальность данной статьи обусловлена спецификой процессов, происходящих в системе высшего профессионального образования в нашей стране в целом и в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова, в частности. <...> Развитие международного сотрудничества – один из приоритетов университета. <...> Согласно миссии университета, одной из целей С(А)ФУ выступает интеграция в мировое научное сообщество через развитие международной деятельности в сфере обмена студентами и преподавателями с ведущими зарубежными университетами. <...> Современное образование и серьезные научные исследования требуют каждодневного сотрудничества университетов и научных центров не только в рамках одной страны, но и всего мира. <...> Требования времени подводят нас к вопросу о теоретических и методологических основах исследования проблемы профессиональноязыкового образования, другими словами, к вопросу о философских идеях в сфере языкового образования для профессиональных целей. <...> Концептуальной основой исследования данной проблемы, на наш взгляд, могут служить феноменологический и герменевтический методы при рассмотрении понятия окружающего мира (концепция жизненного мира), а также при исследовании вопроса о роли языка в освоении жизненного мира (концепция интенциональности и интерсубъективности с точки зрения экзистенциального подхода, теория речевых актов). <...> С феноменологической точки зрения мир проявляет себя не как нанизывание предметов и предметных областей, а как универсальный горизонт. <...> Интенциональная структура универсального горизонта характеризуется посредством связанного с каждым актуальным переживанием сознания горизонта дальнейших возможностей (знакомые образцы опыта, привычный горизонт ожиданий). <...> Самая существенная характеристика <...>
Статья_«Философские_идеи_в_профессиональном_языковом_образовании».pdf
Евсеева Л.Н., к.ф.н., доцент кафедры профессиональной лингводидактики САФУ им. М.В.Ломоносова Философские идеи в профессиональном языковом образовании Актуальность данной статьи обусловлена спецификой процессов, происходящих в системе высшего профессионального образования в нашей стране в целом и в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова, в частности. С(А)ФУ, один из восьми федеральных университетов России, является ведущим научным и образовательным центром на российском Севере, который играет важную роль в развитии и модернизации образования России. Развитие международного сотрудничества – один из приоритетов университета. Согласно миссии университета, одной из целей С(А)ФУ выступает интеграция в мировое научное сообщество через развитие международной деятельности в сфере обмена студентами и преподавателями с ведущими зарубежными университетами. Современное образование и серьезные научные исследования требуют каждодневного сотрудничества университетов и научных центров не только в рамках одной страны, но и всего мира. Научно-образовательное пространство XXI века имеет глобальный масштаб. Новые знания и открытия требуют трансграничных дискуссий и постоянного обмена опытом [www.narfu.ru]. Требования времени подводят нас к вопросу о теоретических и методологических основах исследования проблемы профессиональноязыкового образования, другими словами, к вопросу о философских идеях в сфере языкового образования для профессиональных целей. Концептуальной основой исследования данной проблемы, на наш взгляд, могут служить феноменологический и герменевтический методы при рассмотрении понятия окружающего мира (концепция жизненного мира), а также при исследовании вопроса о роли языка в освоении жизненного мира (концепция интенциональности и интерсубъективности с точки зрения экзистенциального подхода, теория речевых актов). С феноменологической точки зрения мир проявляет себя не как нанизывание предметов и предметных областей, а как универсальный горизонт. Интенциональная структура универсального горизонта характеризуется посредством связанного с каждым актуальным переживанием сознания горизонта дальнейших возможностей (знакомые образцы опыта, привычный горизонт ожиданий). Самая существенная характеристика понятия жизненного мира у Э. Гуссерля раскрывается в следующих словах: «…единственно действительный, действительно данный через восприятие, через опыт осваиваемый и могущий быть освоенным в опыте мир – наш повседневный жизненный мир» [3, с.165]. Жизненный мир характеризуется Э. Гуссерлем как постоянно предданный, постоянно и заведомо, заранее значимый в качестве сущего. Но значим он, не исходя из каких-то намерения, тематики, из какой-либо
Стр.1