Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Статья «Профессионально-языковая педагогика: проблемы, перспективы» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова Мария Леонидовна
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID199935
АннотацияЯзыковое образование является неотъемлемой составляющей профессионального образования, компонентом системы университетского образования, обязательной частью разноуровневой подготовки обучающихся по всем направлениям подготовки и специальностям
Соколова, М.Л. Статья «Профессионально-языковая педагогика: проблемы, перспективы» / М.Л. Соколова .— : [Б.и.], 2012 .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/199935 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соколова М.Л., кпедн., доцент кафедры профессиональной лингводидактики САФУ Профессионально-языковая педагогика. <...> Языковое образование является неотъемлемой составляющей профессионального образования, компонентом системы университетского образования, обязательной частью разноуровневой подготовки обучающихся по всем направлениям подготовки и специальностям, включая бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, систему очного и заочного обучения, дополнительного образования, повышения квалификации кадров, аудиторной и внеаудиторной работы [1, с. <...> Организация профессионально-языкового образования является предметом профессиональной лингводидактики, которая находится на стыке таких дисциплин, как общая педагогика, педагогика высшей школы, языковая педагогика, философия, педагогическая психология и др. <...> В связи с этим, на наш взгляд, уместно было бы говорить о так называемой профессионально-языковой педагогике, которая приспосабливает общепедагогические технологии, подходы, методы организации образовательного процесса к условиям профессионально-языкового образования. <...> На кафедре профессиональной лингводидактики Северного (Арктического) федерального университета развитие данного научного направления связано с тем, что разработанные в теории и апробированные на практике модели: педагогический подход к включению обучающихся в проектирование и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов, теория формирования самообразовательной деятельности студентов, гуманистический подход к образованию, концепция организации психологопедагогического образования в современном вузе находят дальнейшее развитие применительно к профессионально-языковой подготовке бакалавров, магистрантов, специалистов с акцентом на гуманитарный или естественнонаучный профиль. <...> Целью данных исследований является критический анализ, обобщение, дальнейшее развитие педагогических принципов и условий <...>
Статья_«Профессионально-языковая_педагогика_проблемы,_перспективы».pdf
Соколова М.Л., кпедн., доцент кафедры профессиональной лингводидактики САФУ Профессионально-языковая педагогика. Языковое образование является неотъемлемой составляющей профессионального образования, компонентом системы университетского образования, обязательной частью разноуровневой подготовки обучающихся по всем направлениям подготовки и специальностям, включая бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, систему очного и заочного обучения, дополнительного образования, повышения квалификации кадров, аудиторной и внеаудиторной работы [1, профессионально-языкового образования с.12]. Организация является предметом профессиональной лингводидактики, которая находится на стыке таких дисциплин, как общая педагогика, педагогика высшей школы, языковая педагогика, философия, педагогическая психология и др. В связи с этим, на наш взгляд, уместно было бы говорить о так называемой профессионально-языковой педагогике, которая приспосабливает общепедагогические технологии, подходы, методы организации образовательного процесса к условиям профессионально-языкового образования. На кафедре профессиональной лингводидактики Северного (Арктического) федерального университета развитие данного научного направления связано с тем, что разработанные в теории и апробированные на практике модели: педагогический подход к включению обучающихся в проектирование и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов, формирования теория самообразовательной деятельности студентов, гуманистический подход к образованию, концепция организации психологопедагогического образования в современном вузе находят дальнейшее развитие применительно к профессионально-языковой подготовке бакалавров, магистрантов, специалистов с акцентом на гуманитарный или естественнонаучный профиль. Целью данных исследований является критический анализ, обобщение, дальнейшее развитие педагогических принципов и условий, обоснованных в авторских педагогических подходах, и их адаптация к условиям современного языкового образования специалистов гуманитарных и естественнонаучных направлений подготовки в системе бакалавриат – магистратура – аспирантура.
Стр.1