Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Законность

Законность №5 1999 (128,60 руб.)

0   0
Страниц68
ID197095
АннотацияКак известно, в последние полтора десятилетия в России активно обновляется законодательство, по некоторым вопросам – кардинально, многие правовые институты претерпевают существенные изменения, вводятся новые. На страницах журнала за это время опубликовано много дискуссионных статей о месте и роли прокуратуры в нашем обществе и государстве, посвящённых судебной реформе, новому УПК, суду присяжных, реформе следствия в прокуратуре и т. д. Но это никогда не было в ущерб материалам об обмене опытом и комментариям законодательства, сложных вопросов правоприменительной практики. Регулярно публикуются и очерки о заслуживших признание прокурорах. У журнала есть сложившийся авторский коллектив, куда входят и известные учёные, и болеющие душой за дело работники правоохранительных органов практически из всех регионов России.
Законность .— 1999 .— №5 .— 68 с. — URL: https://rucont.ru/efd/197095 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Комментарий закона и вопросы расследования. t • ДЕЯТЕЛЬНОЕ РАСКАЯНИЕ. <...> З 7) 1 1 ~ N2 5(775) Учредители: ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА /~ЗАКОННОСТЬ _;; ! <...> 1997 г., преодолев оже преступлений, приведший к росту сточенное преступности в целом на Ана ных сил и нападки в средствах массо лиз положения дел позволяет сделать вой информации, прокуратура при влекла Морозова к уголовной ответ 6 %. вывод о том, что осложнение крими ногенной ситуации напрямую связа но с последствиями финансово-эко номического кризиса, приведшего к обнищанию широких слоев населе сопротивление ственности шенное в власти. за влиятель преступление, отношении совер представитедя Областным судом он был осужден и приговорен к лишению Поэтому в практическом плане очень важно, чтобы усилия по про тиводействию преступности подкреп свободы. <...> По делу, следствие по которому вела прокуратура области, сейчас привлекается к уголовной от ветственности более 50 человек, вхо дящих в преступное сообщество и многочисленные тяж кие и особо тяжкие преступления, в том числе заказное убийство гене рального директора ГПК •Казак уральский• Подшивалова, проти водействовавшего разворовыванию продукции предприятия. <...> А в от ношении отдельных стабильно рабо пример же уровне сохранилисъ поступ о тающих и высокодоходных предпри том, какими огромными финансовы ятий разворачиваются самые насто ми ящие войны . <...> Поэтому спор возник не между пишут. некоторые акционерами , газеты, а как между законным собственником и тем , кто украл по сути дела 1 активов ~аrнитогорскоrо металлургического ,комбината, производящего, кстати, 15 :% черных металлов страны, в ус 13 ловиЯх кризиса наращивающего объе мы производства, дерсчислившего за прошлый год во вс:е- уровни бюдже тов свыше 1 млрд .. деномиюtрован ка и законности здесь еще далеко. ных рублей. Естесrвенно·, это пред зависит от правоохранительных ор приятие имеет стратегическое значе ние и для региона <...>
Законность_№5_1999.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Законность_№5_1999.pdf
ISSN 0869------4486 1 • ОРГАНИЗОВАННАЯ ИРЕСТУПИОСТЬ НЕ ВСЕСИЛЬНА. Мнение прокурора. , ._.·· .. ;> • НЕВОЗВРАЩЕНИЕ ВАЛЮТЫ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ. Комментарий закона и вопросы расследования. t • ДЕЯТЕЛЬНОЕ РАСКАЯНИЕ. Освобождение от уголовной ответственности. • ПРОКУРОР В АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ. Теория и практика. • .• ~- ·· · >"' . ·-~
Стр.1
9 что но у - только - - ... J - ' 1 И - сразу 1941 - ( - ранен, ранен, ( 1 1 .мая День Победы ПЕРЕПРАВА Переправ а, переправа ... Пушки бьют а кромешной мгле. Бой идет, святой и правый. Смертный бой не ради славы Ради жизн.и н.а земле. А. Твардовский выручил друга из нешуточной беды. Историю эту Александр Яковлевич Сухарев вспоминает с неизменной самоиронией. Случилось же вот что. б декабря года, как известно, фашисты потерпели сокрушительное поражение под Москвой. Конечно, до победы было еще неимоверно далеко, многих уже тогда радость переросла в эйфорию. Не миновала она и молоденького лейтенанта Сашу Сухарева. Выдвинувшись с двумя бойцами и установкой-громкоговорителем на nередовую, Сухарев решил убедить противника не терять вре10 сентября 1944 года. Вступая в студеную воду Нарева, они еще не знали, этот день навсегда отпечатается у них в памяти. Они ·- это два Александра: замполит полка Никитин (на снимке слева) и начальник штаба Сухарев. Стояла последняя военная осень. Полк, в котором они воевали, шел на запад по территории Польши. На рев форсировали с ходу. Авангард закрепился на правом берегу. Но уже вскоре командир полка понял: если не подоспеют основные силы, плацдарr-1 не удержать, а зависело от этого пятачка слишком многое. И не для полка. Вызвать помощь по рации? Нет, тут нужен прямой контакт, и приказ ДОЛЖНЫ ОЗВУЧИТЬ те, КОМу ПОЛНОСТЬЮ доверяют солдаты и офицеры. Вот что, ребята, обратился командир к Никитину и Сухареву, ­ придется вам еще раз форсировать Нарев и поднять все, что на том берегу ... Взаимодействовать Сухареву и Никитину приходилось не впервые. Вместе служить они начали еще зимой 41-42 годов. тогда Никитин мени (все равно, мол, будем в Берлине), а сдаваться в плен. А один из его спутников Ч. выступил с инициативой: Товарищ лейтенант, давайте-ка я· протащу «трубу~> поближе к их окопам ... И исчез. Исчез и не появился ни через час, ни на другой день. Объявился еще через сутки, вернее, прозвучал: обратился к красноармейцам, обещая им сладкую жизнь в плену у захватчиков. «Разбор полетов• мог кончиться весьма плачевно для лейтенанта. Если бы не комсорг полка Никитин, горячо и убедительно выступивший в защиту младшего товарища, четко пояснивший, что rrроступок, порожденный горячностью, еще не преступлеаие. ... Противник почти сразу же засек микродесант, направлявшийся к восточному берегу Нарева. На середине реки град осколков обрушился на Сухарева и его лошадь. Александр, хотя и ощутил сильный удар, не понял, что и как впоследствии выяснилось, очень тяжело (медики чудом спасли ногу от ампутации). А тогда перед глазами билось, фонтанируя кровью, несчастное животное. А вот и Никитин. Око11чание на стр. З 7)
Стр.2
1 ~ N2 5(775) Учредители: ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА /~ЗАКОННОСТЬ _;; ! ... -•. ~· ••. . ·. ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПРАВОВОЙ НАУЧНОПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ИЗДАЕТСЯ С 1 934 ГОДА Главный редактор ЗАИКИН Н. П. Редакционная коллеrия: КАРЛИН А. Б., КЕХЛЕРОВ С. Г., КОБЗАРЬ В. А., КОНДРАШКОВ Н. Н., СМИРНОВ Г. П., ТАРАНЕНКО В. В. Технический редактор ЕВСТИГНЕЕВА Н. К. Корректор НИЗАМОВА Т. И. Адрес редакции: 103868, гсn Москва, К-9, Б. Дмитровка, д. 9, строение б Телефон: 229-01-06 Сдано в набор 25.03.99. Подnисано в nечать 27.04.99. Формат 70х108 1/16. Бумага кн.-журн. Офсетная nечать. Уел. nеч. л. 5,6. Уел. кр.-оп. 5,93. Зак. 738 Ордена Трудового Красного Знамени Чеховекий nолиграфический комбинат Г осударственного комитета Российской Федерации no nечати 1999 ". 142300, г. Чехов Московской области Тел. (272) 71-336, факс (272) 62-536 . . ·, ' " . © «Законность», 1999. __________________________ .... ..
Стр.3