Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Законность

Законность №9 1954 (128,60 руб.)

0   0
Страниц96
ID196559
АннотацияКак известно, в последние полтора десятилетия в России активно обновляется законодательство, по некоторым вопросам – кардинально, многие правовые институты претерпевают существенные изменения, вводятся новые. На страницах журнала за это время опубликовано много дискуссионных статей о месте и роли прокуратуры в нашем обществе и государстве, посвящённых судебной реформе, новому УПК, суду присяжных, реформе следствия в прокуратуре и т. д. Но это никогда не было в ущерб материалам об обмене опытом и комментариям законодательства, сложных вопросов правоприменительной практики. Регулярно публикуются и очерки о заслуживших признание прокурорах. У журнала есть сложившийся авторский коллектив, куда входят и известные учёные, и болеющие душой за дело работники правоохранительных органов практически из всех регионов России.
Законность .— 1954 .— №9 .— 96 с. — URL: https://rucont.ru/efd/196559 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

9 5 4 " ЗА УЛУЧШЕВНЕ РАБОТЫ НАРОДНЫХ СУДОВ Б деi<абре этого года истекает избранных в 1951 Прошедшие в срок полномочий народных судов, явились новым году. <...> 1951 году выборы народных судов торжеством советского демократизма, имели большое значение в улучше нии их деятельности по дал~;нейшему укреплению социалистической за конности и охране прав и интересов советских граждан. <...> После выборов кадры народных судей и народных заседателей значительно укрепились: увеличилось количество народных судей с высшим юридическим образа nышем, подавляющее большинство народных судей имеет достаточный жизненный опыт и опыт практической работы в органах юстиции н суда. <...> Народные судьи проходят ластных, краевых судах, в производственную верховных судах союзных практику в об и автономных республи.к. <...> Народные судьи, не имеющие высшего юридического образо вания, поступают во Всесоюзный заочный юридический институт. <...> 2 r Передовая Многие народные судьи, являя собой образец честного служения Родине, добились высокого качества судебной работы, с честью оправдают доверие избирателей. <...> Народный судья 2-го участка Икрянинекого района Астраханской области В. М. Аншаков в результате исключительно добросовестного и вдумчивого отношения к работе, систематического повышения своей тео ретической подготовки добился того, что народный суд с декабря 1951 го да совершенно не имеет отмены приговоров и решений. <...> Продолжительное нремя нет отмененных приговоров и решений также в народных судах Брестского района Брестской области (народный судья М. И. Судков- ский), 2-ro участка Смоленского района Смоленской обдасти (народный судья Г. М. Старозубов), 1-го участка Сталинского района Астраханск•)й области (народный судья Г. Л. Зубков) и других. <...> Например, на родный суд 3-го участка Калининекого района г. Тбилиси осудил к по. <...> Так, народный суд 3-го участка г. Котласа Арханге.'!ьской области осудил к пяти годам заключения в исправитедьно-трудовом лагере <...>
Законность_№9_1954.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Законность_№9_1954.pdf
.!lТrtoлemaflUU Ocer стран, соеаиняйтесь! СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ 31-йГОА ИЗДАНИЯ ЗАКОННОСТЬ ~:·: '·>. ОРГАН МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИ·1,1 .СССР, ПРОКУРАТУРЫ СССР И ВЕРХОВНОГО СУАА; ~'ССР ' ·. " ':. С Е Н Т Я Б Р Ь 9 5 4 ЗА У ЛУЧШЕВНЕ РАБОТЫ НАРОДНЫХ СУДОВ Б деi<абре этого года истекает срок полномочий народных судов, избранных в 1951 году. Прошедшие в 1951 году выборы народных судов явились новым торжеством советского демократизма, имели большое значение в улучшении их деятельности по дал~;нейшему укреплению социалистической законности и охране прав и интересов советских граждан. После выборов кадры народных судей и народных заседателей значительно укрепились: увеличилось количество народных судей с высшим юридическим образаnышем, подавляющее большинство народных судей имеет достаточный жизненный опыт и опыт практической работы в органах юстиции н суда. За это время органы юстиции провели ряд мероприятий, направленных на улучшение работы народных судов. В большинстве наролных судов ежегодно проводились ревизии, в процессе которых судам оказана практическая помощь. Во многих городах и районах регулярно проводятся семинарские занятия с народными судьями по наиболее актуальным вопросам судебной nрактикн. Народные судьи проходят производственную практику в областных, краевых судах, в верховных судах союзных и автономных республи.к. Народные судьи, не имеющие высшего юридического образования, поступают во Всесоюзный заочный юридический институт. В настоящее время на заочных отде.rrениях высших юридических учебных заведений обучается значительное количество народных судей. В 19521953 гг. полу,шли заочно высшее юридическое образование 375 народных судей, 474 народных судьи учились на девятимесячных курсах переподготовки юристов.
Стр.1
2 Передовая Многие народные судьи, являя собой образец честного служения Родине, добились высокого качества судебной работы, с честью оправдают доверие избирателей. Народный судья 2-го участка Икрянинекого района Астраханской области В. М. Аншаков в результате исключительно добросовестного и вдумчивого отношения к работе, систематического повышения своей теоретической подготовки добился того, что народный суд с декабря 1951 года совершенно не имеет отмены приговоров и решений. Продолжительное нремя нет отмененных приговоров и решений также в народных судах Брестского района Брестской области (народный судья М. И. Судковский), 2-ro участка Смоленского района Смоленской обдасти (народный судья Г. М. Старозубов), 1-го участка Сталинского района Астраханск•)й области (народный судья Г. Л. Зубков) и других. Однако в работе отдельных народных судов до сего времени имеются существенные недостатки, снижающие общий уровень отправления лравосудия. Серьезным нарушением социалистической законности являются факты необоснованного привлечения и осуждения граждан. Например, народный суд 3-го участка Калининекого района г. Тбилиси осудил к по.1утора годам лишения свободы бухгалтера одного из предприятий Бойчеяко только за то, что он несвоевременно представил бухгалтерский отчет. При определении меры наказания народные суды нередко не учитывают конкретных обстоятедьств рассматриваемого дела, характера и ~ютивов совершенного лрестулления, степени его опасности д.'IЯ общестJJа, не принимают во внимание данных, характеризующих личность, жизнь и работу подсудимого, и поэтому применяют песоразмерно суровые меры наказания с длительными сроками J1ишения свободы за малозначитедьные преступления, совершенные лицами, в прошлом ничем не опороченными. Так, народный суд 3-го участка г. Котласа Арханге.'!ьской области осудил к пяти годам заключения в исправитедьно-трудовом лагере Сиделкина, похитившего старый жестяной умывальник, а народный суд Лисичанекого района Ворошиловградской области осудил к заключению в исправитедьно-трудовом лагере Тура к двадцати годам и Федорченко к десяти годам за хищение толя на 47 рублей. Совершенно ясно, что избрание таких суровых мер наказания в приведеиных выше случаях не вызывалось никакой необходимостью и должно быть оценено как нарушение советской законности. Народные судьи ведут решительную борьбу с наиболее опасными преступниками: убийцами, грабителями, хулиганами, расхитнте.лями социа.IJистической собственности. Однако имеются еще отдеды1ые случаи либерального отношения народных судов к таким преступникам. Так, народный суд 5-го участка Кировекого района г. Днепропетровска пи:1: nредседательством народного судьи т. Шевченi<о необоснованно оправдал вора-рецидивиста Олейню~а. уличенного в краже личного имущества r .
Стр.2
За улучшение работы народных судов ---граждан. Днепропетровский областной суд no nротесту прокурара отменил этот неправильный приговор. Однако ОлеНник успел скрыться и, организовав в г. Харькове банду, совершил ряд убийств и ограблений. Необоснованно был оправдан народным судом 1-го участка Сталинского района г. Тбилиси Усов, совершивший разбойное нападение. Воспользовавшись своим освобождением из-под стражи, Усов скрылся и через некоторое время вновь совершил ограбление. Подобного рода факты не могут быть более терпимы. Основная задача народных судов состоит в том, чтобы, не ослабляя, а, наоборот, усиливая борьбу с особо опасными для общества nреступниками, в то же время осторожно, вдумчиво подходить к привлечению к уголовной ответственности и избранию мер наказания лиц, в прошлом ничем не опороченных, r:щервые совершивших незначительные преступления, не допуская ни одного случая необоснованного привлечения к уголовной ответственности и осуждения граждан. Большое ,место в работе народных судов занимает рассмотрение гражданских д~л. Гражданские споры, рассматриваемые в народных судах (в особевности трудовые, жилищные, алиментные), затрагивают жизненно важные nрава и интересы советских граждан. Именно nоэтому nравильное, в строг сQответствии с законом и своевременное рассмотрение гражданских дел имеет чрезвычайно важное политическое значение. Между тем многие народные судьи до сего времени неправильно относятся к гражданским делам, считают их малозначительными, второстепенными. Еще нем ало случаев неправильного отказа народными судами гражданам в восстановлении их нарушенных трудовых прав (в частности, неправильного отказа в восстановлении на работе), незаконного выселения граждан из квартир, удовлетворения рваческих требований некоторых недобросовестных граждан за счет колхозов и других нарушений закона. В связи с этим значительное количество судебных решений народных судов отменяется вышестоящими судебными инстанциями. Министерства юстиции союзных и автономных республик и управления юстиции краях и областях должны решительнее бороться с nодобным неnравильным отношением некоторых судей к рассмотрению rражданскпх дел. Областные и краевые суды должны всемерно повышать свою роль в улучшении работы народных судов. В ряде народных судов доnускается нетерnимая волокита с исполнением судебных решений о взыскании алиментов. Исnолнцтельные листы длительное время nутеше~твуют из одного народного суда в другой или даже в одном суде-от секретаря к судебному исполнителю. Органы прокуратуры и милиции все еще не ведут надлежащей борьбы с лицами, злостно уклоняющимися от уnлаты алиментов. На советский народный суд воз.тfагаются большие и ответственные задачи по отправлению nравосудия. Успешное выполнение им этих -----------------ом n 1 "
Стр.3