Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сибирские огни

Сибирские огни №1 2009 (50,00 руб.)

0   0
Страниц160
ID195702
Аннотация«СИБИРСКИЕ ОГНИ» — один из старейших российских литературных краевых журналов. Выходит в Новосибирске с 1922. а это время здесь опубликовались несколько поколений талантливых, известных не только в Сибири, писателей, таких, как: Вяч. Шишков и Вс. Иванов, А. Коптелов и Л. Сейфуллина, Е. Пермитин и П. Проскурин, А. Иванов и А. Черкасов, В. Шукшин, В. Астафьев и В.Распутин и многие другие. Среди поэтов наиболее известны С. Марков и П. Васильев, И. Ерошин и Л. Мартынов, Е. Стюарт и В. Федоров, С. Куняев и А. Плитченко. В настоящее время литературно-художественный и общественно-политический журнал "Сибирские огни", отмеченный почетными грамотами администрации Новосибирской области (В.А. Толоконский), областного совета (В.В. Леонов), МА "Сибирское соглашение" (В. Иванков), редактируемый В.И. Зеленским, достойно продолжает традиции своих предшественников. Редакцию журнала составляет коллектив известных в Сибири писателей и поэтов, членов Союза писателей России.
Сибирские огни .— 2009 .— №1 .— 160 с. — URL: https://rucont.ru/efd/195702 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Комар: — Димон, мы седня с тобой на кровати спим. <...> Макс, наливай… Шварц: — Кстати, я забыл совсем, мне отец сегодня звонил, сказал, что завтра-послезавтра приедет. <...> Только мы теперь с этой развилки хрен кого выцепим, а щас, по всей видимости, ливанет нешутейно, вон, смотри, какая дрянь ползет. <...> Мы пойдем, а то щас, по ходу, гроза будет, а нам еще телепать и телепать. <...> Она снова обратилась к нам: — Значит, так, есть три вакансии: старший вожатый, воспитатель четвертого отряда и музработник. <...> Небольшая палата была преобразована старшим вожатым в рабочий кабинет. <...> Я заглянул в тумбочку, дверь которой осталась у меня в руках, и нашел там пачку из-под «Беломора», сухой коричневый огрызок, корочку хлеба и электрическую плитку. <...> Ты, как музработник, отрабатываешь свою ставку, ну, поешь там час, аккорды им показываешь, а чё? <...> — Тока, я думаю, седня побухаем, — через котлету вмешался Алексей, — а чё, бухло пока есть, зачем мешать? <...> А этот гнойный тип — музработник и воспитатель. <...> Возле бани воспитатель младшего отряда колол дрова. <...> Он махнул рукой и диагонально двинулся к домику старшей воспитательницы. <...> Елизавета Георгиевна, так звали начальницу, переваливаясь на своих отекших ногах и озираясь, прошла к себе. <...> На пороге своего корпуса она еще раз обернулась, смерила нас своим едким взглядом, пошевелила усиками и на весь лагерь крикнула: — Светлана Васильевна! <...> И когда нас выгнуло до предела, а баба уже была готова к полету, откуда-то из-под кучевых грянуло: — Воспитатели и вожатые, убедительная просьба, собраться в административном корпусе! <...> Незнакомый голос повторил в последний раз: — Старший вожатый и воспитатели четвертого и первого отряда, пожалуйста, оставьте в покое то, что принадлежит детям, и быстро сюда! <...> Колеся дергал свои штаны, показывал на меня и пучил глаза. <...> Из влажной темноты на порог, жарко дыша, вышло оно. <...> Правая голова напоминала старшую воспитательницу, но только глаза почти выпадали из нее. <...> Макс: — Елизавета Георгиевна <...>
Сибирские_огни_№1_2009.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Сибирские_огни_№1_2009.pdf
Павел БАСОВ МЕЧТАТЕЛЬ Повесть Последнему лету детства Помню, было время, шатались по городу без дел, без особых намерений, без работы и целей. Не учились, не работали. Как-то не озадачивались тем, что были влюблены, и уж тем более не замечали, что были любимы. Дружили крепко, да и всё. Хотя, конечно, иногда навещали землячек из общежития культпросветучилища. Ну, выпивали, конечно. Ну, покуривали. Ну, в общем, как все в восемнадцать лет. И вот раз сидим у себя в общаге (хотя как сказать «у себя», Шварцу батек комнату в семейке снял, ну и мы подселились, человек 15), я, как обычно, что-то варю, они тоже варят. Рецепты разные, блюда знакомые. Они ходят по очереди на балкон. Мерзнут. Делят. Растекаются по стенам тесной комнаты. Не до еды. Только мы с Максимом колдуем над макаронами разных сортов. Им тесно в одной кастрюле, слипаются и пригорают. Жрать хочется. Открывается дверь. Входят «делегаты». У каждого по чугунной ножке от табуретки за пазухой. Кто-то из глубины комнаты: — Ну чё, взяли? Илья: — Да не ведется никто. Типа, у нас лицензии нету. Голяк, пацаны. Вот, пива взяли да полпакета у Мирона перехватили. А пожрать есть? Я: — Почти. Бес: — А Мирон говорил, что у него в ларьке подруга какая-то работает. Илья: — Уже не работает. Ее на ханке прихватили с какими-то цыганами. В этом же ларьке, кстати. Вы бы тоже на балконе не палились, а то мало ли… Комар: — И нам там ширева оставьте, а то я ваши аппетиты знаю. Кто там в ванной? Макс: — Димон. Комар: — Димон, мы седня с тобой на кровати спим. Мне уже все почки на полу продуло. Макс, наливай… Шварц: — Кстати, я забыл совсем, мне отец сегодня звонил, сказал, что завтра-послезавтра приедет. Илья: — Надолго? Шварц: — Не знаю. Комар: — Ништяк! Опять подрываться куда-то? Шварц: — И еще спрашивал: никто поработать не хочет? Макс: — Где? Шварц: — В лагере. Илья: — В каком лагере? Ты не пугай так.
Стр.1
Шварц: — Да у нас там. Завтра уже надо ехать. Хотя какой вам лагерь, педагоги, блин. Комар: — А чё, там девки, наверное, молоденькие. Я бы поработал, только в лом. Я: — А кем работать-то? Вожатым? Шварц: — Не знаю я. А ты будешь? Я: — Ну, можно. Все равно делать нечего. Макс: — А чё платят? Я б тоже вписался. Шварц: — Ну, давайте завтра отца поможете встретить и спросите все. Димон: — Я слышу, у нас есть повод выпить. Бес, запевай. Проводим добровольцев в большую трудовую жизнь, дорогие мои обдолбанные друзья!.. 1 Утро в шашлычной на выезде из города. Макс: — Ну и, короче, заваливаем в «Русь» всей толпой. Смотрим — телки. Такая же делегация, как у нас. Ну а подъехать — сам знаешь, проблема, 11 человек в костюмах, лысые. Футбольный клуб, короче. Один Орех на элеганте, типа именинник. Все торжественно… Давай еще по пивку? Заказали. Я: — Ну и чё, и чё? Макс: — Ну и легенда такая, что Орех как бы америкос, вот, приехал по обмену. Я: — А, ну да, он же английский знает. И чё? Макс: — Ну и все. Я: — Ты промял кого-нибудь? Макс: — А то! Прикинь, просыпаюсь у нее дома, ей какой-то бандос хату снимает, ни хера не помню. Она из ванной орет: «Максим, чё у меня на лбу?» Заходит, а у нее на лбу такой шишак! Я: — А чё случилось? Дай прикурю. Макс: — Ну, слушай. Мы давай вспоминать, чё было. Вспомнили, что все, естественно, нажрались, ну, это как обычно. Потом вспомнили, как Орех облевался, под столом уснул, а Бес с Комаром на его блевотине лунную дорожку исполняли. Потом медляки пошли. Я: — Да ладно! Макс: — Ну. Баба какая-то поскользнулась. И в итоге я вспомнил, что когда ее драл, она в кресле на коленках стояла, ну и, в общем, набила себе рог об стенку. Я: — Отлично! Симпатичная? Макс: — Ничё такая, сочная. Давай докуривай, и на счет «три»… Я: — Прекращай. Вон пост, видишь? Не успеем. Расплатимся нормально, а то мало ли… Вышли из закусочной, тронулись в путь. Макс: — Давай, кто быстрее?
Стр.2
Я: — В смысле? Макс: — Ну, растянемся, ты вперед иди. Они по двое иногда не берут. Боятся. Я: — И чё, где встречаемся? Макс: — В Красном и встретимся, на въезде. Я: — Давай. Только чтоб я не долго там торчал. Макс: — Не ссы! Я быстрей приеду… Я метров на триста отошел, слышу: сигналит кто-то. Оборачиваюсь — менты. Из окна Макс торчит. В руке косяк дымится. Бред какой-то! Макс: — Гражданин, документы приготовьте. Садись, давай. До Сафонова нас подбросит. Сажусь. За рулем — старший брат моей однокурсницы. Он мент. Мент: — Здорово! Как там сеструха моя? Учится? Я: — Не знаю, сто лет ее не видал. А это нормально вообще? Мент (затягиваясь косяком): — Нормально. Я же гаишник. Прикольная кепка у тебя. Я: — У тебя тоже. Мент: — Меняемся? Я: — Не могу, спецодежда. Мент: — Чё, фотки печатаешь? Макс: — Он в ГУМе работает, так что обращайся, если чё. Мент: — Лады. А в Красном чё, бабы? Макс: — Да не, мы там филиал открывать едем. Мент: — Красавцы. Подвязки? Макс: — Да не, фотоателье. Доехали до развилки у деревни Сафоново. Мент: — Ну все, мужики, давайте, удачи! Там, если крышануть надо будет, я готов. Макс: — Да не, спасибо. Разберемся как-нибудь. Счастливо! Я: — Удачи! Сестре — привет. «Бобон» тяжело развернулся и загудел-замаячил в город. Макс: — Мусор, падла… Я: — Да ладно, чё ты, нормальный пацан. Довез прилично. Макс: — Ага. Только мы теперь с этой развилки хрен кого выцепим, а щас, по всей видимости, ливанет нешутейно, вон, смотри, какая дрянь ползет. Небо действительно заволакивало. Макс: — Ну ладно, чё стоять, пошли пехом, может, из деревни кто попадется…
Стр.3