Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Возможности дидактического дизайна в моделировании культурно-воспитательного пространства развития школьника (80,00 руб.)

0   0
АвторыКонькина Евгения Владимировна
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID194402
АннотацияВ статье приводятся результаты использования дидактического дизайна как новой технологии педагогического проектирования, представляющей собой перспективное междисциплинарное направление педагогики и дизайн-образования, анализируются специфика и организационно-педагогические условия школы с этнокультурным компонентом в моделировании культурно-воспитательного пространства развития школьника.
Возможности дидактического дизайна в моделировании культурно-воспитательного пространства развития школьника / Е.В. Конькина .— : [Б.и.] .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/194402 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Возможности дидактического дизайна в моделировании культурно-воспитательного пространства развития школьника Конькина Е.В., доцент кафедры общей педагогики ОГПУ, кандидат педагогических наук. <...> В статье приводятся результаты использования дидактического дизайна как новой технологии педагогического проектирования, представляющей собой перспективное междисциплинарное направление педагогики и дизайн-образования, организационно-педагогические анализируются условия школы с специфика и этнокультурным компонентом в моделировании культурно-воспитательного пространства развития школьника. <...> В современной отечественной педагогике в условиях ослабления традиционных механизмов передачи этнокультурного опыта молодому поколению система образования становится основным каналом передачи, воспроизводства и развития этнических констант. <...> Родная культура не может быть «компонентом» (Е.П. Жирков), альтернативой, а должна быть безусловным приоритетом, базисом, из которого и должен вырастать корпус знаний и представлений, необходимый для развития ребенка как личности, восходящей от родной культуры к мировой [3]. <...> Анализ научной литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствует о возрастании внимания учёных и практиков к проблемам этнокультурной ориентированности образовательных учреждений, что предполагает приоритет раскрытия этнокультурных особенностей образовательной системы как системы по формированию соответствующей этнической картины мира, этнического менталитета, этнокультурных традиций, обеспечивающих сохранение и развитие этнических констант центральной культурной темы этноса. <...> 1 Для Оренбуржья характерно стремление населяющих область этнических групп к возрождению, сохранению и развитию самобытных национальных культур, уникальных национальных традиций, обычаев и обрядов. <...> Значительная роль в возрождении культурных традиций народов, населяющих <...>
Возможности_дидактического_дизайна_в_моделировании_культурно-воспитательного_пространства_развития_школьника.pdf
Возможности дидактического дизайна в моделировании культурно-воспитательного пространства развития школьника Конькина Е.В., доцент кафедры общей педагогики ОГПУ, кандидат педагогических наук. В статье приводятся результаты использования дидактического дизайна как новой технологии педагогического проектирования, представляющей собой перспективное междисциплинарное направление педагогики и дизайн-образования, анализируются специфика и организационно-педагогические условия школы с этнокультурным компонентом в моделировании культурно-воспитательного пространства развития школьника. В современной отечественной педагогике в условиях ослабления традиционных механизмов передачи этнокультурного опыта молодому поколению система образования становится основным каналом передачи, воспроизводства и развития этнических констант. Родная культура не может быть «компонентом» (Е.П. Жирков), альтернативой, а должна быть безусловным приоритетом, базисом, из которого и должен вырастать корпус знаний и представлений, необходимый для развития ребенка как личности, восходящей от родной культуры к мировой [3]. Анализ научной литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствует о возрастании внимания учёных и практиков к проблемам этнокультурной ориентированности образовательных учреждений, что предполагает приоритет раскрытия этнокультурных особенностей образовательной системы как системы по формированию соответствующей этнической картины мира, этнического менталитета, этнокультурных традиций, обеспечивающих сохранение и развитие этнических констант центральной культурной темы этноса. 1
Стр.1