Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Медийный социальный диалог в предметной области иммиграции как зона обновления итальянского языка (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУниверсалюк
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц21
ID176908
АннотацияВ работе предпринята попытка моделирования медийного социального диалога в центре социальной напряженности как аттрактивной зоны обновления итальянского языка. Смыслы диалога упорядочиваются во фрейм предметной сферы иммиграции, выявляются его лингвокреативные аспекты, определяются риторически организованные модели реализации данного типа дискурсивной социальной практики.
УДК811.131.1
ББК81.473.1
Универсалюк, Е.А. Медийный социальный диалог в предметной области иммиграции как зона обновления итальянского языка : автореферат / Е.А. Универсалюк .— Москва : ПРОМЕДИА, 2009 .— 21 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176908 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи УНИВЕРСАЛЮК Елена Александровна Медийный социальный диалог в предметной области иммиграции как зона обновления итальянского языка Специальность 10. <...> 3 Диссертация посвящена моделированию медийного социального дискурса в предметной области иммиграции как одной из зон активных процессов обновления современного итальянского языка. <...> Современная антропоцентрически ориентированная лингвистика, исходя из био-психосоциальной природы человека говорящего, ставит вопрос о социальной интерпретации языка/речи на уровне анализа дискурсивных образований как информационно-семиотическом и прагма-риторическом способе социального взаимодействия (Halliday, 1979, p. <...> 10-33), проявляющихся в коммуникативном и дискурсивном пространствах (Maingueneau, 1991, p. <...> Постулируемое в социолингвистике единство языка и общества обычно рассматривается через анализ «внешних» экстралингвистических факторов, условий и обстоятельств, влияющих на «внутреннее» состояние системы языка и определяющих его статусно-функциональные характеристики в отношении к языковой ситуации в обществе в целом и к отдельным составляющим его группам. <...> Подход к высказыванию в дискурсивных параметрах изучения направляет внимание на человека говорящего, исходя из его “condition humaine”, как члена социального мира (М. <...> Социально ориентированный анализ дискурса представляет сложность как в плане его моделирования, так и в плане определения самого понятия «социальный дискурс», его форм и жанров, исходя из априорно широкого охвата «социального» по отношению к другим типам дискурсивных практик (М.Angenot). <...> Проблема роли языка во взаимоотношении с обществом в социолингвистическом направлении дискурсивной лингвистики осмысливается 4 сегодня как вопрос «социальной власти» языка (Слышкин, 2001) и обусловливает необходимость выявления зон дискурсивного пространства, в которых с особой интенсивностью осуществляются процессы адаптации языка к современным <...>
Медийный_социальный_диалог_в_предметной_области_иммиграции_как_зона_обновления_итальянского_языка.pdf
На правах рукописи УНИВЕРСАЛЮК Елена Александровна Медийный социальный диалог в предметной области иммиграции как зона обновления итальянского языка Специальность 10. 02. 05 – романские языки АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Иркутск – 2009
Стр.1
2 Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный лингвистический университет» Научный руководитель: Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Серебренникова Евгения Федоровна доктор филологических наук, доцент Горшкова Вера Евгеньевна кандидат филологических наук, доцент Дубнякова Оксана Алексеевна Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» Защита состоится «18» ноября 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.071.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Иркутском государственном лингвистическом университете по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 8, ауд. 31. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного лингвистического университета. Автореферат разослан « » октября 2009 года. Ученый секретарь диссертационного совета Казыдуб Н. Н.
Стр.2