Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Учебное пособие по возрастной психологии

0   0
АвторыПлисенко Надежда Викторовна
ИздательствоФГБОУ ВПО "ШГПУ"
Страниц95
ID175330
АннотацияДанное учебное пособие является авторским изложением Государственного образовательного стандарта по Возрастной психологии специальности 030900 Дошкольная педагогика и психологии и предназначены для студентов, обучающихся по дневной и заочной формам.
УДК159.922.6
ББК88.8
Учебное пособие по возрастной психологии / Н.В. Плисенко .— Шуя : ФГБОУ ВПО "ШГПУ", 2006 .— 95 с. — URL: https://rucont.ru/efd/175330 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Шуйский государственный педагогический университет" Плисенко Н. В. <...> УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ ШУЯ -2006 Предисловие Данное учебное пособие является авторским изложением Государственного образовательного стандарта по Возрастной психологии специальности 030900 Дошкольная педагогика и психологии и предназначены для студентов, обучающихся по дневной и заочной формам. <...> Краткий исторический очерк возрастной психологии предполагается осветить в лекции; кроме того, на курсе у Вас будет такая учебная дисциплина, как История детской психологии. <...> Введение в возрастную психологию Закономерности развития человека как члена общества, его психики, сознания - психическое развитие человека от момента рождения до смерти - изучает специальная область психологического знания возрастная психология. <...> Объект возрастной психологии - процесс возрастного развития во всех его связях и опосредованиях. <...> Объект одинаков для всех изучающих психическое развитие человека и может ограничиваться возрастными рамками. <...> Задачи возрастной психологии формулируются, исходя из недостаточно разработанных в науке проблем, социального заказа и затруднений в практике образования и социализации детей и подростков и деятельности других возрастных когорт населения. <...> Отсюда задача: определить сензитивные периоды для формирования отдельно взятых качеств, значимых в данном обществе (мировоззрения, готовности к труду, произвольного поведения). <...> Например, В.В. Давыдов установил, что уже в дошкольном возрасте можно научить ребенка абстрактно-логическому мышлению - но нужно ли? <...> А.В. Запорожец считал, что дошкольник должен доиграть свое детство. <...> Классическими задачами возрастной психологии являются разработка проблем предпосылок, условий, источников и движущих сил психического развития, т.е. наиболее <...>
Учебное_пособие_по_возрастной_психологии.pdf
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Шуйский государственный педагогический университет" Плисенко Н. В. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ ШУЯ -2006
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.