Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Некоторые решения 17-й пленарной сессии 13–15 октября 2009 г. (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКонгресс местных и региональных властей Совета Европы
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID174565
АннотацияОпубликованы Резолюции и Рекомендации по вопросам: Глобальный вызов изменения климата, Улучшение качества воздуха в помещениях, Приграничное сотрудничество в Европе, Управление культурной деятельностью городов, Электронная демократия.
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы. Некоторые решения 17-й пленарной сессии 13–15 октября 2009 г. : статья / Конгресс местных и региональных властей Совета Европы .— Городское управление №3 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2010 .— 14 с. — С.40-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/174565 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ 17-Й ПЛЕНАРНОЙ СЕССИИ 13–15 ОКТЯБРЯ 2009 Г. Конгресс местных и региональных властей Совета Европы ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА: РЕАГИРОВАНИЕ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ Резолюция 288 (2009)1 <...> Ускорение изменения климата является в наши дни неизбежным. <...> Территориальные органы власти, в полной мере осознавая глобальные вызовы и их влияние на территории и жизнь граждан, осуществляют новаторские и уникальные инициативы в области борьбы с изменением климата и адаптации территорий к последствиям этого явления. <...> Конгресс местных и региональных властей Совета Европы приветствует такой подход и напоминает в этой связи о недавно проделанной им работе в области изменения климата и энергетики2, в рамках которой он пришел к выводу, что территориальные органы власти играют важнейшую роль в том, чтобы изменение климата не было бы еще более серьезным и бесконтрольным. <...> Обсуждена и принята Конгрессом 14 октября 2009 г., на втором заседании (см. документ CG(17)8, пояснительный доклад, представленный докладчиком Й. Й. Нейгаард, Дания (М, НП). <...> Резолюция 248 (2008) Изменения климата: усиление возможностей адаптации местных и региональных органов власти. <...> Конгресс поддерживает Призыв, выдвинутый на Саммите местных органов власти по вопросам изменения климата, состоявшемся в Копенгагене в июне 2009 года по инициативе Ассоциации местных органов власти Дании в сотрудничестве с ассоциациями и сетями местных и региональных органов власти Европы и на всемирном уровне для того, чтобы оказать влияние на меж3 Дорожная карта по вопросам климата» по инициативе ассоциаций ICLEI – местные органы власти в поддержку устойчивого развития, CGLU – Объединенных городов и местных органов власти, Метрополиса, C40 и всемирного совета мэров, а также совместная декларация «Изменения климата, глобальные вызовыместные решения» Совета коммун и регионов Европы, Альянса в области климата, Энергетических городов <...>
Некоторые_решения_17-й_пленарной_сессии_13–15_октября_2009_г..pdf
МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ 17-Й ПЛЕНАРНОЙ СЕССИИ 13–15 ОКТЯБРЯ 2009 Г. Конгресс местных и региональных властей Совета Европы ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА: РЕАГИРОВАНИЕ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ Резолюция 288 (2009)1 1. Ускорение изменения климата является в наши дни неизбежным. Территориальные органы власти, в полной мере осознавая глобальные вызовы и их влияние на территории и жизнь граждан, осуществляют новаторские и уникальные инициативы в области борьбы с изменением климата и адаптации территорий к последствиям этого явления. 2. Конгресс местных и региональных властей Совета Европы приветствует такой подход и напоминает в этой связи о недавно проделанной им работе в области изменения климата и энергетики2 , в рамках которой он пришел к выводу, что территориальные органы власти играют важнейшую роль в том, чтобы изменение климата не было бы еще более серьезным и бесконтрольным. 3. Именно благодаря своей инициативной публичной политике в области мобильности и транспорта, урбанизма и территориального планирования, энергетики и жилья эти 1 RES 288. Обсуждена и принята Конгрессом 14 октября 2009 г., на втором заседании (см. документ CG(17)8, пояснительный доклад, представленный докладчиком Й. Й. Нейгаард, Дания (М, НП). 2 Резолюция 236 (2007) Реагирование на изменение климата: действия территориальных органов власти. Резолюция 248 (2008) Изменения климата: усиление возможностей адаптации местных и региональных органов власти. Резолюция 262 (2008) Публичная деятельность на территориальном уровне: в поддержку новой культуры в области энергетики. 40 ГУ ¹3’10 органы власти могут дать ответ на двойной вызов: как наиболее эффективно участвовать в сокращении выбросов «парниковых газов», с одной стороны, и как адаптироваться к новым климатическим условиям и снизить уровень уязвимости территорий, с другой. 4. Будучи убежден в том, что изменение климата должно быть в центре решительной политики и активного участия всех территориальных органов власти и внутринациональных уровней управления, Конгресс призывает осуществлять комплексные стратегии в сфере энергетики и изменения климата, а также принимать меры по смягчению последствий этого изменения, при этом действуя так, чтобы эти меры не противоречили друг другу. 5. Конгресс верит также в силу примера и полагает, что именно местный и региональный уровни являются наиболее эффективными для информирования населения и мобилизации граждан в поддержку значительных изменений в поведении и в образе жизни. 6. Конгресс приветствует укрепление территориальной политики в области климата, мобилизацию местных и региональных органов власти в Европе в рамках общих усилий по значительному сокращению выбросов, а также их активное участие в таких инициативах как «Пакт мэров в поддержку энергетики», но при этом по-прежнему озабочен будущим такой политики в условиях нынешнего финансового и экономического кризиса. МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.