Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ИЗУЧЕНИЕ ОПЫЛЕНИЯ У НОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ БССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАМБРОСОВА
ИздательствоИНСТИТУТ БИОЛОГИИ
Страниц26
ID17439
АннотацияВ настоящей работе нами изучались следующие вопросы: 1. Заложение и развитие плодовых почек у яблони. 2. Морфологическое строение пыльцы яблони и степень ее жизнеспособности. 3. Биология цветения и опыления у яблони, выявление основных факторов, влияющих на ход этих процессов. 4. Степень самоплодности перекрестной плодовитости у новых сортов яблони с целью подбора лучших опылителей. 5. Возможность влияния пыльцы сорта-опылителя на свойства плодов яблони.
АМБРОСОВА, Г.А. ИЗУЧЕНИЕ ОПЫЛЕНИЯ У НОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ БССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.А. АМБРОСОВА .— Свердловск : ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ, 1962 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17439 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. А. АМБРОСОВА ИЗУЧЕНИЕ ОПЫЛЕНИЯ У НОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ БССР Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. <...> Т . А. АМБРОСОВА ИЗУЧЕНИЕ ОПЫЛЕНИЯ У НОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ БССР > Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. <...> . . . . . 1962 г. на заседании Совета Института биологии АН БССР, Минск, Ленинский пр., 66., Директивами XXI съезда партии по развитию народ ного хозяйства СССР на 1959—1965 гг. намечен дальней ший подъем садоводства в Белорусской ССР с тем, что бы к 1965 г. увеличить производство плодов и ягод не менее чем в 2 раза. <...> Ввиду этого, очень важным является подбор сортов, их правиль ное размещение в садовом массиве и создание наилуч ших условий для перекрестного опыления. <...> В выполнении задач, направленных на развитие садо водства Белорусской республики, большая роль принад лежит улучшению сортимента плодовых культур. <...> По яб лоне, как ведущей плодовой породе в Белоруссии, особое значение имеет внедрение в производство новых селек ционных, поздне-зимних сортов. <...> Новые селекционные сорта яблони хорошо приспособлены к местным условиям, зимостойки и еже годно дают высокие урожаи хорошего качества. <...> Широкое внедрение в производство требует предварительного изу чения биологии цветения и опыления новых сортов, а также выявления для них лучших взаимоопылителей, что является одним из важных факторов создания высоко товарных урожаев яблони. <...> Заложение и развитие плодовых почек у ябло: > -c-^fc±V з .ни. <...> Морфологическое строение пыльцы яблони и сте. пень ее жизнеспособности. <...> Биология цветения и опыле.,ния у яблони, выявление основных факторов, влияющих . на ход;этих-процессов. <...> Степень самоплодностн ^пере крестной плодовитости у новых сортов яблони с, целью подбора-лучших опылителей. <...> Возможность влияния /пыльцы сорта-опылителя <...>
ИЗУЧЕНИЕ_ОПЫЛЕНИЯ_У_НОВЫХ_СОРТОВ_ЯБЛОНИ_В_УСЛОВИЯХ_БССР.pdf
АКАДЕЛШЯ НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ 7ДЛЗ Г. А. АМБРОСОВА ИЗУЧЕНИЕ ОПЫЛЕНИЯ У НОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ БССР ученой степени кандидата биологических наук. Автореферат диссертации на соискание Научный руководитель Э. П. Сюбароза. Минск—1962
Стр.1