Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Проблема соотношения и значения этических категорий и права в народнической и философско-правовой традиции русской философии третьей четверти XIX века.

0   0
АвторыШалашников Геннадий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц12
ID165523
АннотацияВ русской философии к концу XIX века сложилось устойчивое стремление к осмыслению правовых явлений в обществе как в философско-правовом, так и в нравственном контексте. Это объяснялось сложным путем поиска путей развития русского общества, обострением социальных противоречий. В истории политической и правовой мысли России важное место занимали философско-правовые концепции второй половины XIX – начала XX века, представленные такими видными мыслителями, как Б.Н.Чичерин, Б.А.Кистяковский, Г.Ф.Шершеневич, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий и другие. Эти мыслители внесли значительный вклад в отечественную философско-правовую традицию. Современные исследователи, например Г.Ч.Синченко, отмечают, что исконные теоретические проблемы права в русской философии обсуждались в общем контексте с нравственными и религиозными началами жизни [21; С. 6].
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКфилософия права
ББКфилософия права
Проблема соотношения и значения этических категорий и права в народнической и философско-правовой традиции русской философии третьей четверти XIX века. / Г.В. Шалашников .— : [Б.и.], 2009 .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/165523 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблема соотношения и значения этических категорий и права в народнической и философско-правовой традиции русской философии третьей четверти XIX века. <...> В русской философии к концу XIX века сложилось устойчивое стремление к осмыслению правовых явлений в обществе как в философско-правовом, так и в нравственном контексте. <...> В истории политической и правовой мысли России важное место занимали философскоправовые концепции второй половины XIX – начала XX века, представленные такими видными мыслителями, как <...> Современные исследователи, например Г.Ч.Синченко, отмечают, что исконные теоретические проблемы права в русской философии обсуждались в общем контексте с нравственными и религиозными началами жизни [21; С. <...> Однако, ранее, в 70-е годы XIX века в рамках концепций революционного народничества, исследований таких мыслителей, как например М.А.Бакунин, <...> П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский и т.д., идея философского осмысления вопросов права и государства в этическом контексте начала активно проникать в русскую философскую традицию. <...> Можно сказать, что народники привнесли некую нравственно-критическую традицию в осмысление государства и права. <...> До настоящего времени объективный анализ синтетического подхода к проблеме соотношения права и морали в народнической философии и социологии сделан не был, хотя к подобной проблематике обращались В.Г. Графский, Л.И.Новикова, <...> Характеризуя русскую философию права, вряд ли можно дать объективную оценку, ограничиваясь лишь рассмотрением трудов по философии права и этике, принадлежащих русским мыслителям только либерального направления, хотя и обусловленного русской традицией философствования. <...> Этот процесс шел двумя путями: с одной стороны через углубление и одухотворение славянофильского идеала, а с другой – через позитивное усвоение западных идей правового государства [19; С. <...> Народническое понимание права как социального явления, как особого начала в регуляции общественной <...>