Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ МЕТАБОЛИЗМА МИКРООРГАНИЗМОВ НА МОЛОЧНОКИСЛЫЕ БАКТЕРИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАНДРУСЕНКО
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР
Страниц18
ID16534
АннотацияНашей целью было исследовать действие на молочнокислые бактерии спиртов и органических кислот — продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, развивающихся совместно с этими бактериями во многих естественных и производственных субстратах.
АНДРУСЕНКО, М.Я. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ МЕТАБОЛИЗМА МИКРООРГАНИЗМОВ НА МОЛОЧНОКИСЛЫЕ БАКТЕРИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.Я. АНДРУСЕНКО .— Ташкент : АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ; Киев : ИНСТИТУТ БОТАНИКИ, 1963 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16534 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ МЕТАБОЛИЗМА МИКРООРГАНИЗМОВ НА МОЛОЧНОКИСЛЫЕ БАКТЕРИИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО АКАДЕМИИ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР Т А Ш К Б Н T-I 9 В S hdn,ic^/-/'u£':'' ^ил-т-а-сс^ий. <...> М. Я. АНДРУСЕНКО ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ МЕТАБОЛИЗМА МИКРООРГАНИЗМОВ НА МОЛОЧНОКИСЛЫЕ БАКТЕРИИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ; ^..f ;. <...> Среди таких производствен но важных микроорганизмов большое значение имеет группа молочнокислых бактерий, широко использующихся в раз личных отраслях пищевой промышленности и в то же время вызывающих порчу многих пищевых продуктов. <...> Развиваясь в различных по составу субстратах (молоко, силос, бродильные субстраты), молочнокислые бактерии вступают в определенные взаимоотношения с их естествен ной микрофлорой. <...> Действие же на молоч нокислые бактерии продуктов жизнедеятельности этих мик роорганизмов изучено недостаточно. <...> . Нашей целью было исследовать действие на молочно кислые бактерии спиртов и органических кислот—продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, развивающихся сов местно с этими бактериями во многих естественных и производственных субстратах. <...> В качестве антисептиков для молочнокислых бактерий были испытаны антибиотики. <...> 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение действия на молочнокислые бактерии спиртов, органических кислот и антибиотиков проводили в капустнолюцерновой среде if солодовой сусле с 10% сахара (по Баллингу). <...> Среды засевали ОД мл односуточной культуры испытуемых бактерии (107 микробных тел) и выдерживали необходимое количество времени в термостате при темпе ратуре 28—30°С. <...> При установлении действия водных растворов спиртов односуточные культуры молочнокислых бактерии (0,1 мл) помещали в пробирки с определенньши концентрациями <...>
ВЛИЯНИЕ_НЕКОТОРЫХ_ПРОДУКТОВ_МЕТАБОЛИЗМА_МИКРООРГАНИЗМОВ_НА_МОЛОЧНОКИСЛЫЕ_БАКТЕРИИ.pdf
т*й АКАДЕМИЯ Н А У К 'У 3 Б Е К.С К О Й - С С Р ИНСТИТУТ Ь О Т АНИ К И Л1. Я. АНДРУСЕНКО ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ МЕТАБОЛИЗМА МИКРООРГАНИЗМОВ НА МОЛОЧНОКИСЛЫЕ БАКТЕРИИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО АКАДЕМИИ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР Т А Ш К Б Н T-I 9 В S
Стр.1