Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Социально-экономический кризис и трансформация коммунистической партии в Тульской области в 1990-1991 годах .

0   0
АвторыСаввин Алексей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц16
ID156425
АннотацияПолитические партии представляют собой сложную организационную и функциональную общность. С одной стороны, партия создается гражданами, с другой – она порождение самой власти, которой свойственна иерархичность. Принцип разделения властей в России или был не известен или имел условный характер. Важнейшие политические решения принимаются при участии большинства политического класса, которое представляет собой партию власти. Партия власти – это не политическая партия классического типа – эта сама власть, инструмент ее легитимации и приспособления к новым реалиям. В некотором смысле – этот феномен в России вызван ослаблением государства, признанием с его стороны наличия социальных конфликтов. Если ослабление продолжается – то партия власти также дробиться, если ослабление преодолевается – то партия власти консолидируется.
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКэкономика
ББКэкономика
Социально-экономический кризис и трансформация коммунистической партии в Тульской области в 1990-1991 годах . / А.М. Саввин .— : [Б.и.], 2009 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156425 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социально-экономический кризис и трансформация коммунистической партии в Тульской области в 1990-1991 годах Политические партии представляют собой сложную организационную и функциональную общность. <...> С одной стороны, партия создается гражданами, с другой – она порождение самой власти, которой свойственна иерархичность. <...> Партия власти – это не политическая партия классического типа – эта сама власть, инструмент ее легитимации и приспособления к новым реалиям. <...> В некотором смысле – этот феномен в России вызван ослаблением государства, признанием с его стороны наличия социальных конфликтов. <...> Если ослабление продолжается – то партия власти также дробиться, если ослабление преодолевается – то партия власти консолидируется. <...> Распад Союза Советских Социалистических республик непосредственно связан с распадом Коммунистической партии. <...> В Тульской области и председатель облсовета и все члены исполкома были членами бюро обкома Коммунистической партии советского Союза. <...> В КПСС состояли начальник УВД, начальник управления КГБ, 2 руководители управлений и отделов облисполкома. <...> Они представляли 125 тысячный слой «политически активных» жителей Тульской области. <...> Причины, которые привели к КПСС к кризисному состоянию Не состоящие в КПСС Груз ответственности за прошлое 12,7 Бюрократизация и централизация партийной жизни 20,4 Монополия КПСС на власть 18,9 Источник: Кризис в партии. <...> Это вызвало расстройство потребительского рынка и дальнейшее ослабление экономических стимулов как раз тогда, когда предполагалось заменить ими административные методы управления. <...> Вслед за Декларацией о суверенитете, принятой I съездом народных депутатов РСФСР, аналогичные акты были подготовлены в российских автономиях. <...> Положение партийного руководства в областях РСФСР оказалось более сложным, так как Россия считалась государством, созданным только исторически объединившимися в ней народами. <...> Правда, в конце 50-х годов была <...>