Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Практические следствия из фундаментального теоретического постулата (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц13
ID153094
АннотацияВ статье рассматриваются система социальных коммуникаций, место дисциплин документально-коммуникационного цикла (библиотековедения, библиографоведения, книговедения, документоведения, архивоведения, информатики и др.) в структуре социологии.
Кому рекомендованоДля научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами библиотековедения, библиографоведения, социологии.
УДК02
ББК78
Столяров, Ю.Н. Практические следствия из фундаментального теоретического постулата : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2006 .— 13 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153094 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Н. Столяров, доктор педагогических наук, профессор ПРАКТИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ ИЗ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОСТУЛАТА Поскольку установлено, что место библиотековедения, библиографоведения, книговедения, документоведения, архивоведения, информатики и других дисциплин документально-коммуникационного цикла относятся к сфере коммуникативистики (теории социальных коммуникаций), поскольку место этих дисциплин в научных и прагматических классификациях – в области социологии. <...> Первое предложение выделить в общем введении к наукам, литературе и искусствам «Средства сообщения, распространения и сохранения человеческих знаний» принадлежит эльзасскому библиотекарю из города Кольмара (Франция) профессору истории и литературы Бутеншону (Butenshoen) [(–) инициалы неизвестны] и относится, по-видимому, в 1880-1802 гг. [цит. по 1, <...> В начале ХХ века А.М. Ловягин исходил из психосоциологических позиций, под книговедением понимал «науку о книге как орудии общения людей между собой» [2, с. <...> 204-205] и помещал ее в рамки социологии или культурологии [3, с. <...> Г. Лейдингер (Германия, 1928) относил книговедение и библиотековедение в подгруппе наук о коммуникативных потребностях людей и возможностях удовлетворения этих потребностей [4]. <...> Клут (ФРГ, 1970), определяя библиотековедение как науку о связях [5, S. <...> Библиотека для него – «безусловно, есть одно из средств коммуникации» [там же, с. <...> В постановлении Министерства образования и подготовки кадров СРВ № 44/2002 / QD–BGDT от 24.10.2002 г., утвердившем Номенклатуру специальностей послевузовской подготовки, раздел Информация, включающий в себя Библиотековедение, Музееведение и Архивоведение, представлен как составная часть класса «60.32 Средства массовой коммуникации». <...> Раздел же «60.32 Средства массовой коммуникации» примыкает к разделу «60.31.30 Социология», а та, в свою очередь, рассматривается как часть группы специальностей с общим наименованием «60.31 Общественные науки и этика». <...> Отечественное <...>
Практические_следствия_из_фундаментального_теоретического_постулата___.pdf
Ю.Н. Столяров, доктор педагогических наук, профессор ПРАКТИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ ИЗ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОСТУЛАТА Поскольку установлено, что место библиотековедения, библиографоведения, книговедения, документоведения, архивоведения, информатики и других дисциплин документально-коммуникационного цикла относятся к сфере коммуникативистики (теории социальных коммуникаций), поскольку место этих дисциплин в научных и прагматических классификациях – в области социологии. Первое предложение выделить в общем введении к наукам, литературе и искусствам «Средства сообщения, распространения и сохранения человеческих знаний» принадлежит эльзасскому библиотекарю из города Кольмара (Франция) профессору истории и литературы Бутеншону (Butenshoen) [(–) инициалы неизвестны] и относится, по-видимому, в 1880-1802 гг. [цит. по 1, т.1, с. 244]. А. Ампер включал библиологию в разряд ноотехнических наук, т.е. наук о средствах общения людей (1834-1843) [там же, т. 2, с. 57]. В начале ХХ века А.М. Ловягин исходил из психосоциологических позиций, под книговедением понимал «науку о книге как орудии общения людей между собой» [2, с. 204-205] и помещал ее в рамки социологии или культурологии [3, с. 1]. Г. Лейдингер (Германия, 1928) относил книговедение и библиотековедение в подгруппе наук о коммуникативных потребностях людей и возможностях удовлетворения этих потребностей [4]. Позднее эту же мысль проводил Р. Клут (ФРГ, 1970), определяя библиотековедение как науку о связях [5, S. 5-8].
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.