Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Изотермическая комбинированная вытяжка цилиндрических деталей из анизотропных материалов в режиме ползучести

0   0
АвторыПилипенко Ольга Васильевна
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID146253
АннотацияПриведены результаты теоретических и экспериментальных исследований силовых режимов и предельных возможностей первой и последующих операций изотермической комбинированной вытяжки цилиндрических деталей из анизотропных материалов.
Изотермическая комбинированная вытяжка цилиндрических деталей из анизотропных материалов в режиме ползучести / О.В. Пилипенко .— Кузнечно-штамповочное производство .— : [Б.и.], 2008 .— 9 с. — N2. - С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/146253 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О. В. ПИЛИПЕНКО, канд. техн. наук Изотермическая комбинированная вытяжка цилиндрических деталей из анизотропных материалов в режиме ползучести Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований силовых ре жимов и предельных возможностей первой и последующих операций изотермической ком бинированной вытяжки цилиндрических деталей из анизотропных материалов в конической и радиальных матрицах в режиме ползучести. <...> В различных отраслях промышленности широко используются цилиндрические изде лия с толстым дном и тонкой стенкой, изго тавливаемые методами глубокой вытяжки без утонения и с утонением стенки. <...> Интенсифи цировать процесс глубокой вытяжки можно, применяя комбинированную вытяжку, при которой одновременно изменяются диаметр вытягиваемой заготовки и толщина стенки. <...> Этот метод позволяет получать изделия с повышенной точностью размеров, с более упрочненной стенкой, достигать больших степеней деформации по сравнению с тради ционными методами вытяжки, что дает воз можность значительно сократить число опе раций технологического процесса [1—3]. <...> Совершенствование конструкций изделий ответственного назначения обусловливает применение высокопрочных труднодсфор мируемых материалов, обрабатываемых в ус ловиях медленного горячего формоизмене ния в режиме вязкого течения материала, что позволяет значительно повысить пластичес кие свойства материала и снизить силу де формирования, а также достичь больших сте пеней деформации [4]. <...> Листовой материал, подвергаемый штам повке, как правило, обладает анизотропией механических свойств, которая может оказы вать как положительное, так и отрицательное влияние на устойчивое протекание техноло гических процессов обработки металлов дав лением при различных термомеханических режимах деформирования [2—5]. <...> При разработке технологических процес сов изготовления полых цилиндрических де талей с толстым дном и тонкой стенкой <...>
Изотермическая_комбинированная_вытяжка_цилиндрических_деталей_из_анизотропных_материалов_в_режиме_ползучести_.pdf
2008. № 2 КУЗНЕЧНО-ШТАМПОВОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ ДАВЛЕНИЕМ УДК 621.983.3:539.374.001.8 J О. В. ПИЛИПЕНКО, канд. техн. наук Изотермическая комбинированная вытяжка цилиндрических деталей из анизотропных материалов в режиме ползучести Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований силовых режимов и предельных возможностей первой и последующих операций изотермической комбинированной вытяжки цилиндрических деталей из анизотропных материалов в конической и радиальных матрицах в режиме ползучести. There are presented the results of theoretical and experimental studies of force regimes and extreme potentials of the first and the following operations in isothermal combined extrusion of cylindrical parts from anisotropic materials through conic and radial matrixes in creep regime. В различных отраслях промышленности широко используются цилиндрические изделия с толстым дном и тонкой стенкой, изготавливаемые методами глубокой вытяжки без утонения и с утонением стенки. Интенсифицировать процесс глубокой вытяжки можно, применяя комбинированную вытяжку, при которой одновременно изменяются диаметр вытягиваемой заготовки и толщина стенки. Этот метод позволяет получать изделия с повышенной точностью размеров, с более упрочненной стенкой, достигать больших степеней деформации по сравнению с традиционными методами вытяжки, что дает возможность значительно сократить число операций технологического процесса [1—3]. Совершенствование конструкций изделий ответственного назначения обусловливает применение высокопрочных труднодсформируемых материалов, обрабатываемых в условиях медленного горячего формоизменения в режиме вязкого течения материала, что позволяет значительно повысить пластические свойства материала и снизить силу деформирования, а также достичь больших степеней деформации [4]. Листовой материал, подвергаемый штамповке, как правило, обладает анизотропией механических свойств, которая может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на устойчивое протекание технологических процессов обработки металлов давлением при различных термомеханических режимах деформирования [2—5]. При разработке технологических процессов изготовления полых цилиндрических деталей с толстым дном и тонкой стенкой изотермической комбинированной вытяжкой из высокопрочных материалов необходимо знать силовые режимы и предельные возможности формоизменения заготовок. В работах [1—3] теоретически исследованы силовые и деформационные параметры первой операции комбинированной вытяжки цилиндрических изделий из изотропного и анизотропного, неупрочняющегося и упрочняющегося материалов. В настоящей работе приведены результаты теоретических исследований кинематики течения, напряженного и деформированного состояний, силовых режимов и предельных возможностей формоизменения первой и последующих операций изотермической комбинированной вытяжки цилиндрических деталей из трансверсально-изотропных материалов в конических матрицах в режиме ползучести.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ