Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Педагогика : учеб.-методич. пособие (220,00 руб.)

0   0
АвторыМишечкина Валентина Васильевна
ИздательствоОрелГТУ
Страниц78
ID145599
АннотацияПособие составлено на основе Федерального государственного образова-тельного стандарта "Психология и педагогика" с учетом региональной специфики и особенностей организации учебного процесса в ОрелГТУ. Данное пособие содержит краткие справочные сведения по педагогике, вопросы для самоподготовки, список литературы по темам.
Кому рекомендованодля технических специальностей
Педагогика : учеб.-методич. пособие / В.В. Мишечкина .— Орел : ОрелГТУ, 2004 .— 78 с. — 70 c. — URL: https://rucont.ru/efd/145599 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.В. Мишечкина, О.Н. Коломыцева Педагогика для технических специальностей ОрелГТУ Рекомендовано редакционно-издательским советом ОрелГТУ в качестве учебно-методического пособия ОРЕЛ 2004 УДК 37.01(075) ББК 74я7 М71 Рецензенты: Кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и педагогики Орловского государственного технического университета <...> Данное пособие содержит краткие справочные сведения по педагогике, вопросы для самоподготовки, список литературы по темам. <...> В нем содержатся вопросы и задания для самоподготовки, список рекомендуемой литературы, тематика рефератов, контрольные вопросы по педагогике для подготовки к зачету. <...> Впоследствии педагогами стали называть людей, которые занимались обучением и воспитание детей. <...> Предметом педагогики являются процессы взаимодействия воспитателей и воспитанников, формирования и становления личности в педагогическом процессе. <...> Это теоретическая и технологическая функции, которые она реализует в органиченном единстве. <...> Теоретическая функция педагогики реализуется на трех уровнях: -описательный (объяснительный) - изучение передового и новаторского педагогического опыта; -диагностическом – выявление состояния педагогических явлений, успешности или эффективности деятельности педагога и учащихся, установление условий и причин, их обеспечивающих; -прогностическом – экспериментальные исследования педагогической действительности и построение на их основе моделей преобразования этой действительности. <...> 5 Технологическая функция педагогики предполагает также три уровня реализации: -проективный, связанный с разработкой соответствующих методических материалов; -преобразовательный, направленный на внедрение достижений педагогической науки в практику с целью её совершенствования и реконструкции; -рефлексивный и коррекционный, предлагающий оценку влияния результатов научных исследований на практику обучения и воспитания и последующую <...>
Педагогика__учеб.-методич._пособие_.pdf
Содержание Введение…………………………………………………………. Тема 1. Педагогика как наука…………………………………... Тема 2. Методология и методы педагогических исследований………………………………………………………….......... Тема 3. Целеполагание в педагогике………………………….. Тема 4. Педагогический процесс как система и целостное явление…………………………………………………………............. Тема 5. Дидактика как теория образования и обучения……... Тема 6. Цели, задачи и содержание образования. Система образования в Российской Федерации………………………………. Тема 7. Процесс обучения……………………………………... Тема 8. Воспитание в педагогическом процессе…………….. Тема 9. Семья как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда воспитания и образования……………….. Тема 10. Основы управления педагогическими системами. Сущность и основные принципы управления педагогическими системами………………………………………………........................ Тематика рефератов…………………………………………….. Контрольные вопросы по педагогике…………………………. 4 5 12 20 21 27 29 41 51 66 71 74 77 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.