Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Банки и банковское дело. Ч.2 (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБогомолова
Издательствоизд-во ЛКИ
Страниц94
ID145387
АннотацияУчебное пособие «Банки и банковское дело» предназначается студентам, обучающимся по экономическим специальностям.
Кому рекомендованофинансы и кредит
Богомолова, Е.В Банки и банковское дело. Ч.2 : Учеб. пособие / Е.В Богомолова .— : изд-во ЛКИ, 2007 .— 94 с. — 94с. — URL: https://rucont.ru/efd/145387 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 8.1 УСЛОВИЯ И ОБЪЕКТЫ КРЕДИТОВАНИЯ. <...> РАСЧЕТНЫЕ БАНКОВСКИЕ СДЕЛКИ И КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 7.1 Организационно-правовые основы кассовых операций банков в РФ 7.2 Организация безналичных расчетов и межбанковские корреспондентские отношения 7.3 Расчетные документы 7.4 Использование чеков в расчетах 7.5 Расчеты с использованием банковских карт 7.1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКОВ В РФ Исключительное право выпуска и изъятия наличных денег из обращения, организация их обращения принадлежат ЦБ РФ как эмиссионному центру страны. <...> В целях организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации на Банк России в соответствии с Федеральным законом о ЦБ РФ от 12 апреля 1995 г. возложены следующие функции: • прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монеты, создание их резервных фондов; •установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций; •установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монеты, а также их уничтожения; •определение порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций. <...> В своей деятельности по организации налично-денежного оборота на территории РФ банковские структуры руководствуются следующими нормативными документами ЦБ РФ: • Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета директоров ЦБ РФ 22 сентября 1993 г. № 40; • Положением «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ» от 25 марта 1997 г. № 56; • Положением «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» от 5 января 1998 г. № 14-П; • Инструкцией по эмиссионно-кассовой работе от 16 ноября 1995 г. № 31. <...> Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается банком ежегодно всем предприятиям и представляет собой максимально допустимый остаток <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.