Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море

Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море №11 2011 (1282,60 руб.)

0   0
Страниц60
ID145114
АннотацияПоследние достижения в области техники, технологии бурения нефтяных и газовых скважин, а также материалы по приготовлению и очистке буровых растворов.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2011 .— №11 .— 60 с. — URL: https://rucont.ru/efd/145114 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

o13o_33-,2 Научно-технический журнал l:T|'llHTEllbflTBlI НЕФТЯНЫХ и гдзпвьих скважин нд вишь и ни мог: Scientific-technical journal mo «acm-oocrmcrarm HAY’-H10-BCCJIEJIOBATEJILCKPIE институт оггшизцшъ. упгдвлвния и экономшш нвотвгдзовои пгомышлвнности» © ОАО «Bl-lId]rIO.'3Hl'», 2011 При nepene-mu материала ссылка на младше обязательна. <...> СТРОИТЕЛЬСТВО НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН НА СУШЕ И НА МОРЕ Ноябрь 2011 г. N211 Издается с 1993 г. Выходит 12 раз в год Учредитель курнем ОАО «ВНИИОЗНГ: Гвнсрцьиьлй директо.c. <...> Новые облегченные ссдиментационно-устсйчивые тампон-нажные растворы, разработки и производства ОАО «HIIO «БуреHue», без применешш шшросфер и других облегчающих минеральных добавок для высокоэффекппиого цементирования обсадных колет-ш в нефтяных и газовых 49 ювилвйньш ДАТЫ Анатолию Георгиевичу Калинину -- 80 лет! <...> Петр Шумилов родился и 1901 г. в г. Бобринце Кировоградской области в cams: крестъяшша. <...> Учась в гимназии, Петр Шумилов проявлял незаурядные способности, увлекался математикой и физикой. <...> В авторском коллективе, возглавляемом академиком Л.С. Лейбензоном, Петр Павлович Шумилов стал создателем первого пот-того курса Hespтяной гидравлики, Шданного в 1932—1934 гг. и в течение многих лет являвшегося базовым учебником, который изучали многие поколения отечественных СПСЦИНЛИСТОВ-НЁФТЯНИКОВ. <...> E 1937 г. он успешно защищает кандидатскую лиссертшшо на тему «турбинное бурение HathТЯНЬЕХ СКВЮШШ». <...> Именно работы П.П. Шумилова определили научную базу для 4 Строительство нефтяных и псовых скважин на суша и на норе, 1112011 разработки многоступенчатых турбобуров. НескольI<oywenm:m['PIHIdaornanccH.H.IHywmonx.m6nnn направлены в г. Баку, где в организованной в 1934 г. Экспериментальной конторе турбинного бурения (ЭКТБ) над созданием первой конструкшш турбобура с многоступенчатой турбиной трудилась группа молодых талантливых ит-вкенсров: PA. <...> Петр Павлович Шумилов возглавил новый творческий коллектив создателей многоступенчатого турбобура. <...> Сегодня невозможно представить себе. как шло бы развито нефтедобычи <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ