Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море

Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море №3 2011 (1282,60 руб.)

0   0
Страниц52
ID145106
АннотацияПоследние достижения в области техники, технологии бурения нефтяных и газовых скважин, а также материалы по приготовлению и очистке буровых растворов.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2011 .— №3 .— 52 с. — URL: https://rucont.ru/efd/145106 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail:vniioeng@mcn.ru www.vniioe:1g.mcn.ru РГАСНТИ 52.411 5 ISSN 0130-3872 СТРОИТЕЛЬСТВО НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН НА СУШЕ И НА МОРЕ Научно-технический журнал N23 Март 2011 г. Издается с 1993 г. Выходит 12 раз в год СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ Шумилав 3.17. <...> К вопросу создания турбобура повышенной мощностит 2 Курумов J1 С, Бутоа ЮА, Асадчев СЁА. <...> Обоснование программы мероприятий по обеопеченшо работоспособности штанговых насосов с наземным приводом ................ .. <...> ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ Y,£I1(622.243.92 К ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ ТУРБОБУРА ПОВЫШЕННОЙ МОЩНОСТИ ВЛ. <...> Шумштов — кот-ш, техн. наук (ЗАО «Гидраэнергомаиид Нынешний интерес к турбинному бурению реально в первую очередь связан с возможностью, в вернее сказать, с необходимостью иметь надежный и долговечный привод для относительно высокообороггных моментоемкнх долот, объем применения которых постоянно возрастает. <...> Возможность уменьшения осевых габаритов турбинных двигателей, таким образом, связава в первую очередь с уменьшением осевых размеров турбинных ступеней, Величина осевого размера ступени аксиальной турбины определяется суммой вслигшн осевых размеров (высот) решеток профилей лопаток статора и ротора и осевого люфта турбины, и поэтому при стандартных размерах секции турбобура осевой размер ступени определяет число ступеней турбины, размещаемых в секции. <...> Уменьшение осевого размера ступеьш возможно либо за счет уменьшения осевых размеров решеток профилей, либо за счет уменьшения осевого люфта турбины, либо за счет того и другого. <...> Как правило, во всех этих схемах применялись стандартные, отработанные для серийных турбин решетки профилей, Но устранение в згтих системах трудоемкой операции регулировки осевого люфта в многосекционндьгх турбобурах связывалось с определенным успояотеъшем и удорожанием конструкции, не говоря уже о сопутствующеи этому потере надежности, поэтому такое Haправление в многоступенчатых турбобурах, по крайней мере, до настоящею времени <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ