Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Приоритеты вузовского образования в эпоху электронных коммуникаций (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыкова Ольга Владимировна
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID14249
АннотацияСущественные перемены в экономике, общественной жизни и культуре требуют трансформации системы подготовки специалистов, выработки и осуществления нового механизма вхождения в жизнь человека, обладающего необходимыми социальными и профессиональными качествами, которые дает ему образование.
Кому рекомендованоДля студентов, аспирантов, преподавателей вузов культуры, широкой читательской аудитории.
Шлыкова, О.В. Приоритеты вузовского образования в эпоху электронных коммуникаций / О.В. Шлыкова .— : [Б.и.], 2008 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14249 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шлыкова О.В., зав. кафедрой мультимедийных технологий и информационных систем Московского гос. ун-та культуры и искусств Приоритеты вузовского образования в эпоху электронных коммуникаций Существенные перемены в экономике, общественной жизни и культуре требуют трансформации системы подготовки специалистов, выработки и осуществления нового механизма вхождения в жизнь человека, обладающего необходимыми социальными и профессиональными качествами, которые дает ему образование. <...> В настоящее время мы наблюдаем изменение парадигмы не только социальной жизни, но и изменение парадигмы образования. <...> Образование становится таким социкультурным институтом, который должен и способен предоставлять человеку разнообразные наборы образовательных услуг, позволяющих учиться непрерывно, обеспечивать широким массам людей возможность получения послевузовского и дополнительного образования. <...> Мультимедиа в системе образования – явление достаточно новое. <...> Часто его рассматривают в структуре медиаобразования, однако, эти два феномена при имеющихся общих точках пересечения вполне самостоятельны. <...> Медиаобразование в документах ЮНЕСКО понимается как «обучение теории и практическим умениям овладения современными средствами массовой коммуникации, рассматриваемыми как части специфической области в педагогической теории и практики. <...> Медиаобразование отличают от средств массовых коммуникаций как вспомогательных средств в преподавании других областей знания. <...> Начальный этап медиаобразования связывают с 1960-70-ми г., второй этап – 1980-ми гг. и третий этап называют мультимедийным медиаобразованием (с конца 1990-х гг.), он был вызван бурным развитием компьютерных технологий (4). <...> Собственно, сочетание «мультимедиа в образовании» стало активно использоваться научными кругами в конце 1990-х гг. <...> В рамках международных конференций появились секции с таким названием. <...> Например, с 1998 г. в рамках конференции «Электронные <...>
Приоритеты_вузовского_образования__в_эпоху_электронных_коммуникаций_.pdf
Опубл.: Культура и образование: научно-инф. журнал вузов культуры и искусств. – 2008. – №1. – С.3538. Шлыкова О.В., зав. кафедрой мультимедийных технологий и информационных систем Московского гос. ун-та культуры и искусств Приоритеты вузовского образования в эпоху электронных коммуникаций Существенные перемены в экономике, общественной жизни и культуре требуют трансформации системы подготовки специалистов, выработки и осуществления нового механизма вхождения в жизнь человека, обладающего необходимыми социальными и профессиональными качествами, которые дает ему образование. В настоящее время мы наблюдаем изменение парадигмы не только социальной жизни, но и изменение парадигмы образования. Образование становится таким социкультурным институтом, который должен и способен предоставлять человеку разнообразные наборы образовательных услуг, позволяющих учиться непрерывно, обеспечивать широким массам людей возможность получения послевузовского и дополнительного образования. Для этого необходимо: диверсифицировать структуру образовательных программ, дав возможность каждому построить ту образовательную траекторию, которая наиболее полно соответствует его образовательным и профессиональным способностям, таким образом, создав содержательную основу для перехода к принципу «Образование для всех». Мультимедиа в системе образования – явление достаточно новое. Часто его рассматривают в структуре медиаобразования, однако, эти два феномена при имеющихся общих точках пересечения вполне самостоятельны. Медиаобразование в документах ЮНЕСКО понимается как «обучение теории и практическим умениям овладения современными средствами массовой коммуникации, рассматриваемыми как части специфической области в педагогической теории и практики. Медиаобразование отличают от средств массовых коммуникаций как вспомогательных средств в преподавании других областей знания. Начальный этап медиаобразования связывают с 1960-70-ми г., второй этап – 1980-ми гг. и третий этап называют мультимедийным медиаобразованием (с конца 1990-х гг.), он был вызван бурным развитием компьютерных технологий (4). Собственно, сочетание «мультимедиа в образовании» стало активно использоваться научными кругами в конце 1990-х гг. В рамках международных конференций появились секции с таким названием. Например, с 1998 г. в рамках конференции «Электронные визуальные искусства» в Москве стала традиционной секция «Мультимедиа и
Стр.1