Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

К вопросу о языке вражды в российских СМИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕжова Елена Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID137189
АннотацияАвтор рассматривает воздействие средств массовой информации на изменение социально-политической ситуации в стране, в том числе на урегулирование этнических конфликтов, формирование новой российской социально-психологической самоидентификации, установление диалога культур в современном мире.
Кому рекомендованоДля филологов, политологов, журналистов.
УДК659.3
ББК76.0
Ежова, Е.Н. К вопросу о языке вражды в российских СМИ : статья / Е.Н. Ежова .— : [Б.и.], 2003 .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/137189 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ВОПРОСУ О ЯЗЫКЕ ВРАЖДЫ В РОССИЙСКИХ СМИ <...> Е.Н. Ежова Ставропольский государственный университет В современном мире средства массовой информации становятся мощной силой, способной воздействовать на изменение социально-политической ситуации в стране, в том числе на урегулирование этнических конфликтов, формирование новой российской социально-психологической самоидентификации, установление диалога культур в мире. <...> Влияние это осуществляется через язык, выступающий как «инструмент социального и концептуального конструирования» (Язык и этнический конфликт. <...> ). По выражению философа Ильи Семенова, «особенностью языка, определяющей его фундаментальную роль в организации социального пространства, является способность, с одной стороны, быть формой национальных, этнических и любых других отношений, с другой — описывать и объяснять эти отношения, создавая теории, которые в дальнейшем становятся силой, преобразующей социальное пространство». <...> 7) Национальная многоликость Северо-Кавказского региона, большой поток мигрантов, значительную часть которых составляют беженцы и вынужденные переселенцы, не может не влиять на конфликтогенность культурно-речевой ситуации в регионе. <...> И дело не только в неравномерном расселении мигрантов, среди которых есть и русские, и татары, и украинцы, и армяне, и осетины, дело еще и в том, что национальные меньшинства и беженцы вне зависимости от их национальности неизбежно становятся вовлеченными в сообщества, которые по своей природе несут конфликт самим своим существованием, поскольку они не только испытывают трудности в повседневной жизни, им приходиться преодолевать культурную дистанцию, приходится адаптироваться к новой этнокультурной языковой среде (см. об этом: Стрельцова Я. <...> Проблемы русского языка и образования в российских диаспорах в новом зарубежье // Язык и этнический конфликт. <...> В современном диалогическом пространстве средствам массовой информации <...>
К_вопросу_о_языке_вражды_в_российских_СМИ.pdf
К ВОПРОСУ О ЯЗЫКЕ ВРАЖДЫ В РОССИЙСКИХ СМИ Е.Н. Ежова Ставропольский государственный университет В современном мире средства массовой информации становятся мощной силой, способной воздействовать на изменение социально-политической ситуации в стране, в том числе на урегулирование этнических конфликтов, формирование новой российской социально-психологической самоидентификации, установление диалога культур в мире. Влияние это осуществляется через язык, выступающий как «инструмент социального и концептуального конструирования» (Язык и этнический конфликт. - М., 2001. - С. 6.). По выражению философа Ильи Семенова, «особенностью языка, определяющей его фундаментальную роль в организации социального пространства, является способность, с одной стороны, быть формой национальных, этнических и любых других отношений, с другой — описывать и объяснять эти отношения, создавая теории, которые в дальнейшем становятся силой, преобразующей социальное пространство». (Там же, с. 7) Национальная многоликость Северо-Кавказского региона, большой поток мигрантов, значительную часть которых составляют беженцы и вынужденные переселенцы, не может не влиять на конфликтогенность культурно-речевой ситуации в регионе. И дело не только в неравномерном расселении мигрантов, среди которых есть и русские, и татары, и украинцы, и армяне, и осетины, дело еще и в том, что национальные меньшинства и беженцы вне зависимости от их национальности неизбежно становятся вовлеченными в сообщества, которые по своей природе несут конфликт самим своим существованием, поскольку они не только испытывают трудности в повседневной жизни, им приходиться преодолевать культурную дистанцию, приходится адаптироваться к новой этнокультурной языковой среде (см. об этом: Стрельцова Я. Проблемы русского языка и образования в
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.