Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.

Антимужицкая ложь хитрована Никиты (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранов Юрий Константинович
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID13486
Аннотация25 февраля 1956 года я пришёл на работу чуть пораньше. Работал я тогда начальником смены на подмосковном радиоцентре. Войдя в зал, я удивился: почти никто из освободившейся смены не ушел, все сидели с наушниками и напряженно слушали. Кто-то сказал мне: Хрущёв говорит против Сталина…
Кому рекомендованоДля широкого круга читателей.
Баранов, Ю.К. Антимужицкая ложь хитрована Никиты / Ю.К. Баранов .— : [Б.и.], 2006 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13486 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Юрий БАРАНОВ АНТИМУЖИЦКАЯ ЛОЖЬ ХИТРОВАНА НИКИТЫ (ХХ съезд КПСС) 25 февраля 1956 года я пришѐл на работу чуть пораньше: так распорядилось расписание электричек. <...> Работал я тогда начальником смены на подмосковном радиоцентре, откуда осуществлялся контроль эфира, иначе говоря, мы следили за эффективностью глушения враждебных зарубежных радиопередач. <...> Войдя в зал, я удивился: почти никто из освободившейся смены не ушел, подошедшие мои люди вместо перекура, обычного для пересменки, тоже сидели с наушниками и напряженно слушали. <...> Я взял наушники, и уже через пару секунд у меня возникло ощущение, будто небо падает на землю. <...> Впрочем, не буду повторять общеизвестного, того, что «разоблачения сталинских преступлений», которые Хрущѐв расчетливо прочитал в ночь с 24 на 25 февраля, то есть в день закрытия ХХ съезда партии, не допустив дискуссии по своему «закрытому» докладу, произвели впечатление разорвавшейся бомбы. <...> Моя цель другая: пояснить, почему мы, современники, тогда не поняли, как ловко нас облапошил Никита Хрущѐв. <...> Так ловко, что в первый момент мало кто заметил главную ложь его «исторического» доклада «О культе личности и его последствиях». <...> Впоследствии и сам Хрущѐв и его поклонники это отрицали, но мы слышали доклад в день его произнесения и помним международную, звучавшую на всех волнах реакцию на этот эпизод. <...> И рассказал, как однажды на приѐме в Кремле кто-то из иностранцев в ходе беседы о народных танцах спросил Сталина – а что такое украинский гопак? <...> На что вождь ответил: а вот у нас товарищ Хрущѐв украинец, он вам и покажет. <...> Пришлось плясать! – патетически восклицал Хрущѐв с трибуны партийного съезда. <...> Кто-то сочувствовал тогда Хрущѐву, кто-то презрительно усмехался, но ни те ни другие не догадывались, что этими трюками Хрущѐв отводил от себя обвинения в грехах куда более серьѐзных, нежели трусость и пресмыкательство перед грозным вождем. <...> Более того <...>
Антимужицкая_ложь_хитрована_Никиты.pdf
Юрий БАРАНОВ АНТИМУЖИЦКАЯ ЛОЖЬ ХИТРОВАНА НИКИТЫ (ХХ съезд КПСС) 25 февраля 1956 года я пришѐл на работу чуть пораньше: так распорядилось расписание электричек. Работал я тогда начальником смены на подмосковном радиоцентре, откуда осуществлялся контроль эфира, иначе говоря, мы следили за эффективностью глушения враждебных зарубежных радиопередач. Войдя в зал, я удивился: почти никто из освободившейся смены не ушел, подошедшие мои люди вместо перекура, обычного для пересменки, тоже сидели с наушниками и напряженно слушали. Кто-то сказал мне: Хрущѐв говорит против Сталина… Я взял наушники, и уже через пару секунд у меня возникло ощущение, будто небо падает на землю. Впрочем, не буду повторять общеизвестного, того, что «разоблачения сталинских преступлений», которые Хрущѐв расчетливо прочитал в ночь с 24 на 25 февраля, то есть в день закрытия ХХ съезда партии, не допустив дискуссии по своему «закрытому» докладу, произвели впечатление разорвавшейся бомбы. Моя цель другая: пояснить, почему мы, современники, тогда не поняли, как ловко нас облапошил Никита Хрущѐв. Так ловко, что в первый момент мало кто заметил главную ложь его «исторического» доклада «О культе личности и его последствиях». Начну с «эпизода с гопаком». Впоследствии и сам Хрущѐв и его поклонники это отрицали, но мы слышали доклад в день его произнесения и помним международную, звучавшую на всех волнах реакцию на этот эпизод. Весь мир смеялся тогда над Никитой Хрущевым, и смеялся злобно. А суть была вот в чем. Говоря об унижениях, которым Сталин подвергал людей, Хрущѐв сказал: уместен вопрос – а я лично тоже испытал это на себе? Да, товарищи, испытал. И рассказал, как однажды на приѐме в Кремле кто-то из иностранцев в ходе беседы о народных танцах спросил Сталина – а что такое украинский гопак? На что вождь ответил: а вот у нас товарищ Хрущѐв украинец, он вам и покажет. И что же? Пришлось плясать! – патетически восклицал Хрущѐв с трибуны партийного съезда. Кто-то сочувствовал тогда Хрущѐву, кто-то презрительно усмехался, но ни те ни другие не догадывались, что этими трюками Хрущѐв отводил от себя обвинения в грехах куда более серьѐзных, нежели трусость и пресмыкательство перед грозным вождем. Более того – пресловутый гопак делал хитроумного Никиту как бы «пострадавшим от культа личности». А Хрущѐву было что скрывать, о чѐм умалчивать. Прежде всего – о его непосредственном участии в репрессиях периода коллективизации и более позднего времени. Руки у него были по локоть в крови. Это он слал в центр телеграммы о том, что «развѐрстку» по репрессиям выполнил и просит санкции на перевыполнение. Украина времѐн коллективизации хорошо запомнила Хрущѐва. Никита не только ничего не сказал об этом на ХХ съезде, но и постарался выгородить своих подельников по кровавому шабашу, таких, как 1
Стр.1