Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 89-90 1973

Исихазм (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИгумен Геннадий (Эйкалович)
Страниц14
ID346351
АннотацияСтатья посвящена исихазму - древней традиции духовной практики, составляющей основу православного аскетизма и заключающей в себе обширный, оригинальный комплекс представлений о человеке, его сознании и деятельности.
Игумен Геннадий (Эйкалович). Исихазм / Игумен Геннадий (Эйкалович) // Грани .— 1973 .— № 89-90 .— С. 344-357 .— URL: https://rucont.ru/efd/346351 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Игумен Геннадий (Эйкалович) Исихазм Назовем ли мы человека воплощенным духом или воодушевленным телом, в обоих определениях мы выразим наше убеждение в том, что связь духа-души с телом имеет органический характер. <...> Не удивительно поэтому, что психическое состояние часто бывает обусловлено соматическими процессами и, наоборот, душевные процессы отражаются на нашем физическом состоянии. <...> Душа есть организующее и руководящее начало в человеке, а его тело представляет собой основу, физический базис, на котором, как на якоре, сохраняется тождество нашего я в сменяющемся калейдоскопе психических явлений. <...> Народная мудрость давным-давно выразила эту психо-соматическую взаимозависимость в своих поговорках, как, например, «в здоровом теле — здоровый дух» или «сытое брюхо к молитве (учению) глухо». <...> «Сытое брюхо» грубовато, но верно символизирует нашу плотяность, которой мы погружены в физический, материальный мир. <...> Аскеза состоит в том, чтобы воздержанием от обильной и богатой содержанием пищи усмирить наши животные инстинкты, чтобы они, на время молитвы, не мешали нам сосредоточиваться на умозрительных, духовных предметах. <...> Связь душевных и телесных процессов известна была людям с незапамятных времен. <...> Перешла ли оттуда эта традиция к нашим христианским подвижникам или они сами, опытным путем, создали психосоматическую культуру молитвы, сказать трудно. <...> Зародившись в сирийских и египетских пустынях, она со временем нашла себе прочное прибежище на Святой горе Афонской, где практиковалась в тиши монастырских и скитских келий в течение многих столетий. <...> В половине четырнадцатого века (приблизительно) о молитвенных приемах восточных православных монахов узнает калабрийский монах Варлаам и выступает с полемикой против молитвенной практики святогорцев, на защиту которых встает Григорий Палама*, сам святогорец, мистик, богослов и епископ Фессалоникийский. <...> С Афона традиция эта перешла и в русские монастыри <...>