Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

«Милый Барбарис!..» Письма И.А.Бунина и А.И. Куприна в дневниках Б.А.Лазаревского (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова Мария Викторовна
Издательство[Б.и.]
Страниц24
ID13056
АннотацияБ.А. Лазаревский начал публиковаться еще в 1899 г. и до революции успел выпустить 7 томов собрания сочинений. После эмиграции в 1920 г. он за рубежом опубликовал еще 5 томов художественных произведений. Но, может быть, самое значительное, что осталось после него, – это, по разным подсчетам, 60 тетрадей дневников, разбросанных в настоящее время по различным архивам.
Кому рекомендованоДля литературоведов, филологов, любителей русской словесности, широкого круга читателей.
Михайлова, М.В. «Милый Барбарис!..» Письма И.А.Бунина и А.И. Куприна в дневниках Б.А.Лазаревского / М.В. Михайлова .— предисловие, подготовка текста, комментарии .— : [Б.и.], 2006 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13056 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бунина и А.И.Куприна в дневниках Б.А.Лазаревского* Публикуемые ниже письма извлечены из дневников писателя Бориса Александровича Лазаревского (1871-1936), хранящихся ныне в фонде Б.А.Лазаревского (96/43) в Литературном архиве Музея Национальной письменности в Праге (Literárni archive Památniki Národniho Pisemnictvi). <...> Б.А. Лазаревский начал публиковаться еще в 1899 г. и до революции успел выпустить 7 томов собрания сочинений. <...> Но, может быть, самое значительное, что осталось после него, – это, по разным подсчетам, 60 тетрадей дневников, разбросанных в настоящее время по различным архивам (РГБ, РНБ, РГАЛИ, ИРЛИ). <...> Дневники, которые Лазаревский вел всю жизнь, начиная с 1886 г. (почти все тетради с дореволюционными записями сохранились), интересны не только тем, что в них автор досконально и подробно записывал события своей довольно насыщенной жизни (он учился на юридических факультетах Новороссийского и Киевского университетов, работал помощником машиниста депо Казатин Юго-Западной железной дороги, служил в следственном отделе Севастопольского военно-полевого суда, в годы первой русской революции был военным прокурором во Владивостоке), разговоры с писателями, артистами, художниками, но и тем, что он имел обыкновение вклеивать в них полученные письма, пригласительные билеты, подаренные фотографии, набрасывать шаржи, зарисовывать увиденное (он довольно хорошо рисовал), что делает их и памятником быта ушедшей эпохи. <...> 2 сохранились в упомянутом выше Литературном архиве Музея Национальной письменности. <...> Настоящая публикация – только малая часть тех писем, которые вклеены между страницами дневника (там есть письма И.Д.Сургучева, А.М.Дроздова, А.Н.Толстого и др.) <...> . Кроме того, много записей встреченных Лазаревским в его странствиях людей (перед тем как очутиться в Париже, он успел побывать и делопроизводителем управления, занимавшегося ускоренной подготовкой офицеров флота в условиях <...>
«Милый_Барбарис!..»_Письма_И.А.Бунина_и_А.И._Куприна_в_дневниках_Б.А.Лазаревского.pdf
М.В. Михайлова «МИЛЫЙ БАРБАРИС!..» Письма И.А.Бунина и А.И.Куприна в дневниках Б.А.Лазаревского* Публикуемые ниже письма извлечены из дневников писателя Бориса Александровича Лазаревского (1871-1936), хранящихся ныне в фонде Б.А.Лазаревского (96/43) в Литературном архиве Музея Национальной письменности в Праге (Literárni archive Památniki Národniho Pisemnictvi). Б.А. Лазаревский начал публиковаться еще в 1899 г. и до революции успел выпустить 7 томов собрания сочинений. Кроме этого, им еще опубликовано 9 книг рассказов. После эмиграции в 1920 г. он за рубежом опубликовал еще 5 томов художественных произведений. Но, может быть, самое значительное, что осталось после него, – это, по разным подсчетам, 60 тетрадей дневников, разбросанных в настоящее время по различным архивам (РГБ, РНБ, РГАЛИ, ИРЛИ). Отдельные выдержки из дневников были в свое время опубликованы: «Записи о Чехове в дневниках Б.А.Лазаревского – «/Литературное наследство», т.85; «Из дневника Бориса Лазаревского» - « Диаспора», Париж-СПб., 2001. Дневники, которые Лазаревский вел всю жизнь, начиная с 1886 г. (почти все тетради с дореволюционными записями сохранились), интересны не только тем, что в них автор досконально и подробно записывал события своей довольно насыщенной жизни (он учился на юридических факультетах Новороссийского и Киевского университетов, работал помощником машиниста депо Казатин Юго-Западной железной дороги, служил в следственном отделе Севастопольского военно-полевого суда, в годы первой русской революции был военным прокурором во Владивостоке), разговоры с писателями, артистами, художниками, но и тем, что он имел обыкновение вклеивать в них полученные письма, пригласительные билеты, подаренные фотографии, набрасывать шаржи, зарисовывать увиденное (он довольно хорошо рисовал), что делает их и памятником быта ушедшей эпохи. Особенно этим богаты его дневники эмигрантского периода, из которых, повидимому, сохранилась только незначительная часть. Дневники за 1925 и 1928-1929 годы были найдены советскими поэтами И.И.Гончаренко и Б.А.Слуцким в груде русских книг, награбленных фашистами в румынском городе Крайова, а дневники за 1920-1922 годы * Публикация, подготовка текста, предисловие - М.В.МИХАЙЛОВОЙ, комментарии – М.В.МИХАЙЛОВОЙ, при участии О.Р. ДЕМИДОВОЙ.
Стр.1
2 сохранились в упомянутом выше Литературном архиве Музея Национальной письменности. Настоящая публикация – только малая часть тех писем, которые вклеены между страницами дневника (там есть письма И.Д.Сургучева, А.М.Дроздова, А.Н.Толстого и др.). Кроме того, много записей встреченных Лазаревским в его странствиях людей (перед тем как очутиться в Париже, он успел побывать и делопроизводителем управления, занимавшегося ускоренной подготовкой офицеров флота в условиях военного времени, затем оказался в 1918 – в Киеве, позже – в Ростовена-Дону (стоял близко к Освагу), потом в Тифлисе и, наконец, будучи контролером на французском пароходе, курсировавшем между Батумом и Марселем, получил возможность уехать заграницу, сначала в Константинополь, а потом и в Берлин, Париж, Прагу, опять Париж). Публикуемые письма интересны в первую очередь подробно описанной бытовой стороной жизни эмиграции (Куприн), раскрытием взаимоотношений писателей с издателями (Куприн, Бунин, Мережковский), а также друг с другом (Куприн – Бунин – Чириков), они дают дополнительную краску в освещении жизни парижской богемы (Л.Чирикова- А.М.Дроздов), напоминают нам об авторах почти забытых, но от этого не менее значимых (И.Сургучев, Е.Чириков, А.Дроздов). Литературное дарование Лазаревского обычно оценивается не очень высоко, в нем традиционно видят не очень умелого подражателя А.П.Чехова, к которому он относился с нескрываемым обожанием. Однако высокая оценка суровым и придирчивым Буниным отдельных произведений Лазаревского, написанных в эмиграции, должна заставить нас более внимательно и благожелательно отнестись к его наследию (не исключено, что и рассказ Бунина «В Париже» навеян обстоятельствами смерти писателя). Но то, что такое мнение должно составиться о его дневниках, которые он сам считал едва ли не «самым важным» (см.: Автобиография. РГАЛИ. Ф. 278. Оп.1. Ед.хр. 10. Л.6), что он сделал, - несомненно. Все письма публикуются с указанием тома дневников и страницы вклейки. И.А.Бунин - Б.А.Лазаревскому 1 [12 декабря 1921] Дорогой Борис Александрович, Поправок в «Госп[одине] из С[ан-] Фр[анциско]»1, мне кажется, я не делал2. На пароходе Господин сна не видал3.
Стр.2
3 Сейчас получил Ваше письмо с просьбой устроить Вам помощь в «Комитете»4. Я дел «Комитета» не знаю, не был на его заседаниях уже месяца 2. На следующее зас[еда]ние не пойду – прежде всего потому, что опять слег в постель – то же, что в прошлом году. Если будет возможно, будет Вера Ник[олаевна]5. Она говорит, что деньги в Ком[итете] могут быть только после 15 Дек. Так что в следующую среду, т.е. 14 го, денег, вероятно, не будет. Ваш Ив. Бунин Понедельник 12 го Дневник. Моя жизнь. Paris. 1921. II. Письмо вклеено между 362 и 363 страницами. 1 «Господин из Сан-Франциско» - рассказ И.А.Бунина, написанный в 1915 г. 2 Возможно, что обсуждение деталей текста «Господина из Сан-Франциско» связано с предстоящей публикацией, к которой мог быть причастен Б.Лазаревский. 3 Сон герой рассказа видит в Неаполе, откуда он переезжает на о. Капри. Дословно: «/…/ элегантный молодой человек, встретивший их, на мгновение поразил господина из СанФранциско: он вдруг вспомнил, что нынче ночью, среди прочей путаницы, осаждавшей его во сне, он видел именно этого джентльмена /…/ (Бунин И.А. Собр. соч. В 9-ти томах. Т. 4. М., 1966. С. 318). 4 Комитет помощи русским писателям и ученым во Франции (1921-1939) был основан с целью организации материальной и моральной поддержки, развития связей с учеными и учебными заведениями. Основатель Комитета – Н.В.Чайковский. Председателями в разное время были С.А.Иванов, С.Г.Сватиков, И.Н. Ефремов. 5 Муромцева-Бунина Вера Николаевна (1881-1961) – жена И.А.Бунина, мемуаристка. 2 16 дек[абря] 1921 г. Дорогой Борис Александрович. Вера говорит: "Будут деньги - дадут - я очень помню о Борисе Александровиче"1. Что еще сказать? Прочитал Ваш рассказ "Темной ночью"2. Что за чудо? Ни одного из недостатков Ваших! (Простите, дорогой, по-товарищески!). Так хорошо, как я давно не читал вообще рассказов! Все, все хорошо! Ваш Ив.Бунин Дневник. Моя жизнь. 1921. II. Письмо вклеено между 342 и 343 страницами.
Стр.3