Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

На куличках

0   0
Первый авторЗамятин Евгений Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц42
ID12698
Аннотация"Повесть была запрещена цензурой. "".весь рассказ по содержанию и изложению своему представляетсяявно противным нравственности арест оставить в силе, впредь до изъятия. Из Определения С-Пб Окружного суда 3-го отделения от 22 апреля 1914 г."
Кому рекомендованоПовести
Замятин, Е.И. На куличках : Повесть / Е.И. Замятин .— : [Б.и.], 1913 .— 42 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/12698 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И так же у Андрея Иваныча - лоб: ширь и размах степной. <...> Так и пошел Андрей Иваныч с Божьим зевком жить. <...> Вздумал прошлым летом Андрей Иваныч в академию готовиться. <...> Недаром же все в полку говорили: так Андрей Иваныч играет Шопеновский похоронный марш - без слез слушать нельзя. <...> Под диван все книги академические, взял учительницу, засел Андрей Иваныч за рояль: весной в консерваторию поедет. <...> Так вот и попал Андрей Иваныч служить - на край света, к чертям на кулички. <...> Да как же, ей Богу: третий день приехал - и третий день от тумана не продыхнуть. <...> Как угорелый, влетел денщик и влип в притолку. <...> В окно полз туман лохматый, ватный: ну просто не продыхнуть. <...> Перемогся - и хоть с храпом - а продыхнул Андрей Иваныч, и сам же услышал свой храп: заснул. <...> И опять занялся своим делом: тонкими на диво ломтиками кромсал крупичатый белый картофель. <...> Сидел бы себе, голубеночек, в России, у мамаши под подолом, чего бы лучше. <...> Андрей Иваныч молча во все глаза глядел. <...> Генерал взял салфетку и любовно так, бережно, перетирал тонкие ломтики картофеля. <...> Генерал взял лимон, выжимал сок на ломтики картофеля, Андрей Иваныч насмелел и спросил: - А зачем же, ваше превосходительство, лимон? <...> Андрей Иваныч поклонился генералу, генерал крикнул: - Ларька, проводи их к генеральше. <...> И как-то некстати, ни к чему, - приткнулась генеральша посередь зала на венском диванчике. <...> Нечесу Андрей Иваныч уже знал: запомнил еще вчера всклоченную его бороду в крошках. <...> Генеральша переложила стаканчик с чем-то красным из левой руки опять в правую и сказала поручику, однотонно, глядя мимо: - Садитесь, я вас - давно - не видала. <...> Капитан Нечеса, кончая какой-то разговор, пролаял хрипло: - Так вот-с, дозвольте вас просить - в крестные-то, уж уважьте... <...> Оглянулся он - и увидал позади, в дверной щели, чей-то глаз и веснущатый нос. <...> Еле выговорила, к Андрею Иванычу обернувшись: - Девятым, разрешилась капитанша Нечеса, девятым. <...> Капитан Нечеса закомкал <...>
На_куличках.pdf
Евгений Замятин. На куличках Повесть --------------------------------------------------------------Из библиотеки Олега Колесникова --------------------------------------------------------------1. Божий зевок. Есть у всякого человека такое, в чем он весь, сразу, чем из тысячи его отличишь. И так же у Андрея Иваныча - лоб: ширь и размах степной. А рядом нос - русская курнофеечка, белобрысые усики, пехотные погоны. Творил его Господь Бог, размахнулся: лоб. А потом зевнул, чего-то скушно стало - и кой-как, тяп-ляп, кончил: сойдет. Так и пошел Андрей Иваныч с Божьим зевком жить. Вздумал прошлым летом Андрей Иваныч - в академию готовиться. Шутка ли сказать: на семьдесят рублей одних книг накупил. Просидел над книгами все лето - и случилось в августе на Гофманский концерт попасть. Господи Боже мой: сила какая. Куда уж там академией заниматься: ясное дело - быть Андрею Иванычу Гофманом. Недаром же все в полку говорили: так Андрей Иваныч играет Шопеновский похоронный марш - без слез слушать нельзя. Под диван все книги академические, взял учительницу, засел Андрей Иваныч за рояль: весной в консерваторию поедет. А учительница - светловолосая, и какие-то у ней особенные духи. Вышло: вовсе не музыкой занимался с ней Андрей Иваныч всю зиму. И пошла консерватория прахом. Что же, так теперь и прокисать Андрею Иванычу субалтерном в Тамбове каком-то? Ну, уж это шалишь: кто-кто, а Андрей Иваныч не сдастся. Главное - все сначала начать, все старое - к чорту, закатиться куда-нибудь на край света. И тогда - любовь самая настоящая, и какую-то книгу написать - и одолеть весь мир... Так вот и попал Андрей Иваныч служить - на край света, к чертям на кулички. Лежит теперь на диване - и чертыхается. Да как же, ей Богу: третий день приехал - и третий день от тумана не продыхнуть. Да ведь какой туман-то: оторопь забирает. Густой, лохматый, как хмельная дрема - муть в голове - притчится какая-то несуразная нелюдь - и заснуть страшно: закружит нелюдь. Хоть какого-нибудь человечьего голоса захотелось - навождение свалить. Кликнул Андрей Иваныч денщика. - Эй, Непротошнов, на минутку! Как угорелый, влетел денщик и влип в притолку. - Скушно у вас, Непротошнов: туман-то, а? - Н-не могу знать, ваше-бродие... "Фу ты, Господи: какие глаза рыбьи. Но можно же его чем-нибудь"... - Ну что, Непротошнов, через год домой, а? - Так тошно, ваше-бродие. - Жена-то есть у тебя? - Так тошно, ваше-бродие. - Небось, по ней соскучился? Соскучился, говорю, а? Что-то тускло мигнуло в Непротошнове. - Как оная, есть конкурент моей жизни, жена-то... то я... и потух, спохватился, вытянулся Непротошнов еще больше. - Да что: разлюбил, что ли? Ну? - Н-не могу знать, ваше-бродие... "О, ч-чорт... Ведь вот: был, наверно, в деревне - первый гармонист, а теперь - рыбьи глаза. Нет, надо будет от него отвязаться"... - Ладно. Иди к себе, Непротошнов. Отвалился Андрей Иваныч к подушке. В окно полз туман
Стр.1