Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Опыты соединения слов посредством ритма

0   0
Первый авторВагинов Константин Константинович
Издательство[Б.и.]
Страниц21
ID12082
Кому рекомендованоПоэзия
Вагинов, К.К. Опыты соединения слов посредством ритма : Сборник стихов / К.К. Вагинов .— : [Б.и.], 1931 .— 21 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/12082 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вагинов Опыты соединения слов посредством ритма ПЕРЕЧЕНЬ СТИХОВ Оригинал находится здесь: Файлы Андрея Носкова и Н. <...> Под гром войны тот гробный тать Свершает путь поспешный, По хриплым плитам тело волоча. <...> Ноябрь 1923 Вблизи от войн, в своих сквозных хоромах Среди домов, обвисших на полях, Развертывая губы, простонала Возлюбленная другу своему: "Мне жутко, нет ветров веселых, "Нет парков тех, что помнили весну, "Обоих нас, блуждавших между кленов, "Рассеянно смотревших на зарю. <...> Сквозь тучи воды рвались, "Под темным небом не было земли, "И ты восстал в своем безумье тесном "И в дождь завыл о буре и любви. <...> Я разлила в тяжелые стаканы "Спокойный вой о войнах и волках, "И до утра под ветром пировала, "Настраивая струны на уа. <...> Ноябрь 1923 И лирник спит в проснувшемся приморье, Но тело легкое стремится по струнам В росистый дом, без крыши и без пола, Где с другом нежным юность проводил. <...> Январь 1924 Как хорошо под кипарисами любови На мнимом острове, в дремотной тишине Стоять и ждать подруги пробужденье, Пока зарей холмы окружены. <...> За мной жена, свои простерши косы, Под кипарисы память повела. <...> Январь 1924 ПСИХЕЯ Спит брачный пир в просторном мертвом граде, И узкое лицо целует Филострат. <...> Январь 1924 О, сделай статуей звенящей Мою оболочку, Чтоб после отверстого плена Стояла и пела она О жизни своей ненаглядной, О чудной подруге своей, Под сенью смарагдовой ночи, У врат Вавилонской стены. <...> Апрель 1924 Из женовидных слов змеей струятся строки, Как ведьм распахнутый кричащий хоровод, Но ты храни державное спокойство, Зарею венчанный и миртами в ночи. <...> И медленно, под тембр гитары темной, Ты подбирай слова, и приручай и пой, Но не лишай ни глаз, ни рук, ни ног зловещих, Чтоб каждое неслось, но за руки держась. <...> Апрель 1924 В одежде из старинных слов На фоне мраморного хора Свой острый лик я погрузил в партер, Но лилия явилась мне из хора. <...> Среди людей <...>
Опыты_соединения_слов_посредством_ритма.pdf
Конст. Вагинов Опыты соединения слов посредством ритма ПЕРЕЧЕНЬ СТИХОВ Оригинал находится здесь: Файлы Андрея Носкова и Н. Колпия. Под гром войны тот гробный тать Свершает путь поспешный, По хриплым плитам тело волоча. Легка ладья. Дома уже пылают. Перетащил. Вернулся и потух. Теперь одно: о, голос соловьиный! Перенеслось: "Любимый мой, прощай". Один на площади среди дворцов змеистых Остановился он - безмысленная мгла. Его же голос, сидя в пышном доме, Кивал ему, и пел, и рвался сквозь окно. И видел он горящие волокна, И целовал летящие уста, Полуживой, кричащий от боязни Соединиться вновь - хоть тлен и пустота. Над аркою коням Берлин двухбортный снится, Полки примерные на рысьих лошадях, Дремотною зарей разверчены собаки, И очертанье гор бледнеет на луне. И слышит он, как за стеной глубокой Отъединенный голос говорит: "Ты вновь взбежал в червонные чертоги, "Ты вновь вошел в веселый лабиринт". И стол накрыт, пирует голос с другом, Глядят они в безбрежное вино. А за стеклом, покрытым тусклой вьюгой, Две головы развернуты на бой. Ноябрь 1923 Вблизи от войн, в своих сквозных хоромах Среди домов, обвисших на полях, Развертывая губы, простонала Возлюбленная другу своему: "Мне жутко, нет ветров веселых, "Нет парков тех, что помнили весну, "Обоих нас, блуждавших между кленов, "Рассеянно смотревших на зарю. "О, вспомни ночь. Сквозь тучи воды рвались, "Под темным небом не было земли, "И ты восстал в своем безумье тесном "И в дождь завыл о буре и любви. "Я разлила в тяжелые стаканы "Спокойный вой о войнах и волках, "И до утра под ветром пировала, "Настраивая струны на уа. "И видел домы ты, подстриженные купы, "Прощальный голос матери твоей, "Со мной, безбрежный, ты скитался" "И тек, и падал, вскакивал, пенясь".
Стр.1