Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

"(Предисловие к изданию ""Повестей и рассказов"")"

0   0
Первый авторТургенев Иван Сергеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID11916
Кому рекомендованоКритика и публицистика
Тургенев, И.С. "(Предисловие к изданию ""Повестей и рассказов"")" : Статья / И.С. Тургенев .— : [Б.и.], 1856 .— 4 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/11916 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. С. Тургенев <Предисловие к изданию "Повестей и рассказов"> <...> Полное собрание сочинений и писем в тридцати томах Сочинения в двенадцати томах Издание второе, исправленное и дополненное М., "Наука", 1980 Сочинения. <...> Излагать в них свои воззрения на искусство -неуместно; просить снисхождения читателя -- бесполезно: читатель не верит в авторскую скромность. <...> И потому ограничусь уверением, что если бы не требования г-д книгопродавцев, желавших иметь полное собрание моих повестей и рассказов, некоторые были бы выкинуты; замечу также, что в двух из них -- в "Затишье" и в "Пасынкове" сделаны необходимые прибавления, а остальные, по мере возможности, исправлены. <...> I-- XV <ПРЕДИСЛОВИЕ К ИЗДАНИЮ "ПОВЕСТЕЙ И РАССКАЗОВ"> Впервые опубликовано: Т, Соч, 1856, ч, 1, с. <...> Датировано мартом 1856 г. Закончив в декабре 1854 г. работу над "Перепиской", Тургенев на обороте 20 листа рукописи выписал 14 названий повестей и рассказов, не вошедших в первое отдельное издание "Записок охотника" (1852), а именно: Андрей Колосов Два приятеля Три портрета Муму Петушков Затишье Жид Переписка Бретёр ..... <...> Ф.- Дневник лишнего человека О соловьях Три встречи Поездка в Полесье За исключением "Поездки в Полесье", опубликованной впервые только в 1857 г., и произведения, озаглавленного "..... <...> Ф.--", все остальные названные Тургеневым повести и рассказы вошли в издание 1856 <...> г. Таким образом можно считать, что замысел издания "Повестей и рассказов" у Тургенева возник еще в 1854 г. Приведенный выше перечень -- предварительная программа издания; окончательный состав "Повестей и рассказов" определился только осенью 1856 г., когда вышли в свет "Яков Пасынков", "Рудин", "Переписка" и "Фауст". <...> Так, Д. Я. Колбасин писал 28 сентября (10 октября) 1856 г. Тургеневу: ""Повести" Ваши печатаются в 3-х частях и две уже готовы. <...> 1-я начинается "Андреем Колосовым" и кончается "Тремя встречами". <...> 2-я начинается "Разговором на б<ольшой> дороге" и кончается "Затишьем", а 3-я начинается <...>
(Предисловие_к_изданию_Повестей_и_рассказов).pdf
И. С. Тургенев <Предисловие к изданию "Повестей и рассказов"> И. С. Тургенев. Полное собрание сочинений и писем в тридцати томах Сочинения в двенадцати томах Издание второе, исправленное и дополненное М., "Наука", 1980 Сочинения. Том пятый. Повести и рассказы 1853--1857 годов. Рудин. Статьи и воспоминания 1855--1859 OCR Бычков М. Н. Трудное дело в наше время писать предисловия. Излагать в них свои воззрения на искусство -неуместно; просить снисхождения читателя -- бесполезно: читатель не верит в авторскую скромность. И потому ограничусь уверением, что если бы не требования г-д книгопродавцев, желавших иметь полное собрание моих повестей и рассказов, некоторые были бы выкинуты; замечу также, что в двух из них -- в "Затишье" и в "Пасынкове" сделаны необходимые прибавления, а остальные, по мере возможности, исправлены. И. Т. С.-Петербург. Март 1856 года. ПРИМЕЧАНИЯ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ Горбачева, Молодые годы Т -- Горбачева В. Н. Молодые годы Тургенева. (По неизд. материалам). Казань, 1926. Станкевич, Переписка -- Переписка Николая Владимировича Станкевича. 1830--1840 / Ред. и изд. Алексея Станкевича.М., 1914. Стасюлевич -- СтасюлевичM. M. и его современники в их переписке. СПб., 1911 -- 1913. Т. I --V. Т, Рудин, 1936 -- Тургенев И. С. Рудин. Дворянское гнездо. 2-е изд.М.; Л.: Academia, 1936. Творч путь Т -- Творческий путь Тургенева. Сборник статей под редакцией Н. Л. Бродского. Пг.: Сеятель. 1923. Ausgewählte Werke -- Iwan Turgênjew's Ausgewählte Werke. - Autorisierte Ausgabe, Mitau -- Hamburg, E. Behre's Verlag, 1869--1884. Dolch -- Dolch Oscar. Geschichte des deutschen Studententhums von der Griindung der deutschen Universitäten bis zu den deutschen Freihetskriegen. Leipzig, 1858. Tagebücher -- Varnhagen K.-A. Tagebücher, 1861 -- 1905, Bd. I-- XV <ПРЕДИСЛОВИЕ К ИЗДАНИЮ"ПОВЕСТЕЙ И РАССКАЗОВ"> Впервые опубликовано: Т, Соч, 1856, ч, 1, с. III (вкладная), с подписью: И. Т. В собрание сочинений впервые включено в издании: Т, Сочинения, т. XII, с. 276. Автограф неизвестен. Печатается по тексту первой публикации. Датировано мартом 1856 г.
Стр.1