Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Литературная деятельность А. И. Герцена

0   0
Первый авторСтрахов Николай Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц17
ID11174
Аннотация"Из книги ""Борьба с Западом в нашей литературе"". Пессимизм. ""Записки одного молодого человека"". Гёте. ""Кто виноват?"" Страдания без вины. ""По поводу одной драмы"". Три выхода: стоицизм, религия, общие интересы. Платон Каратаев. Бесполезные люди. ""Доктор Круп"
Кому рекомендованоКритика и публицистика
Страхов, Н.Н. Литературная деятельность А. И. Герцена : Статья / Н.Н. Страхов .— : [Б.и.], 1882 .— 17 с. — Критика .— URL: https://rucont.ru/efd/11174 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная деятельность А. И. Герцена Из книги "Борьба с Западом в нашей литературе" Страхов Н. <...> Левиафанский" Главное открытие Герцена Я -- зритель; только это и не роль и не натура моя, это -- мое положение. <...> ГЁТЕ По всему своему душевному строю, по своим чувствам и взгляду на вещи Герцен был, от начала до конца своего поприща, пессимистом, т. е. темная сторона мира открывалась ему яснее, чем светлая; болезненные и печальные явления жизни он воспринимал с несравненно большей живостию и чуткостию, чем всякие другие. <...> Вот где ключ к разгадке литературной деятельности Герцена, вот где нужно искать ее главных достоинств и недостатков. <...> Мысль Герцена постоянно работала в этом направлении, и, при его значительном философском и художническом таланте, при том мужестве перед истиной, которым он хвалился и которое в нем действительно было,-- эта умственная работа привела его к некоторым очень важным открытиям, к таким взглядам, которые не останутся без следа в русской литературе. <...> Все, что есть глубокомысленного у Герцена, глубокомысленно только в этом отношении, то есть, как глубокое развитие пессимизма,-- безотрадного, мрачного воззрения на мир. <...> Для ясности перейдем поскорее от общих положений к фактам, то есть разберем главнейшие произведения Герцена. <...> Первым замечательным литературным произведением Герцена были два отрывка из некоторого рода автобиографии, явившиеся под заглавием: Записки одного молодого человека ("Отеч. зап. <...> Тут выведен на сцену некто Трензинский, лицо, к которому автор относится с величайшим сочувствием и в котором изображен один из действительных людей, дядя автора, имевший, очевидно, большое влияние на его образ мыслей. <...> Этот Трензинский выставлен человеком, воспитанным на идеях прошлого столетия и потому находящимся в противоречии с идеями новыми, с направлением, имевшим силу тогда, в 1840 году. <...> Тогда -- господствовало поклонение Гёте <...>
Литературная_деятельность_А._И._Герцена.pdf
Страхов Н. H. Литературная деятельность А. И. Герцена Из книги "Борьба с Западом в нашей литературе" Страхов Н. H. Литературная критика / Вступит. статья, составл. Н. Н. Скатова, примеч. Н. Н. Скатова и В. А. Котельникова.--М.: Современник, 1984.-- (Б-ка "Любителям российской словесности"). OCR Бычков М. Н. СОДЕРЖАНИЕ Пессимизм. "Записки одного молодого человека". Гёте "Кто виноват?" Страдания без вины "По поводу одной драмы". Три выхода: стоицизм, религия, общие интересы. Платон Каратаев. Бесполезные люди "Доктор Крупов". "Левиафанский" Главное открытие Герцена Я -- зритель; только это и не роль и не натура моя, это -- мое положение. (С того берега.) Mir gab ein Gott zu sagen, was ich Ieide. Göthe. Torquato Tasso1. ПЕССИМИЗМ. "ЗАПИСКИ ОДНОГО МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА". ГЁТЕ По всему своему душевному строю, по своим чувствам и взгляду на вещи Герцен был, от начала до конца своего поприща, пессимистом, т. е. темная сторона мира открывалась ему яснее, чем светлая; болезненные и печальные явления жизни он воспринимал с несравненно большей живостию и чуткостию, чем всякие другие. Вот где ключ к разгадке литературной деятельности Герцена, вот где нужно искать ее главных достоинств и недостатков. Мысль Герцена постоянно работала в этом направлении, и, при его значительном философском и художническом таланте, при том мужестве перед истиной, которым он хвалился и которое в нем действительно было,-- эта умственная работа привела его к некоторым очень важным открытиям, к таким взглядам, которые не останутся без следа в русской литературе. Все, что есть глубокомысленного у Герцена, глубокомысленно только в этом отношении, то есть, как глубокое развитие пессимизма,-- безотрадного, мрачного воззрения на мир. В этом заключается весь интерес его философских рассуждений и главный нерв его художественных произведений. Для ясности перейдем поскорее от общих положений к фактам, то есть разберем главнейшие произведения Герцена. Тогда наша мысль уяснится сама собою. Первым замечательным литературным произведением Герцена были два отрывка из некоторого
Стр.1