Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Сочинения гр. Л. Н. Толстого

0   0
Первый авторСтрахов Николай Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц63
ID11173
АннотацияСочинения гр. Л. Н. Толстого. Война и мир. Сочинение графа Л. Н. Толстого. Томы I, II, III и IV. Статья первая. Война и мир. Сочинение графа Л. Н. Толстого. Томы I, II, III и IV. Статья вторая и последняя. Литературная новость. Война и мир. Сочинение гр.
Кому рекомендованоКритика и публицистика
Страхов, Н.Н. Сочинения гр. Л. Н. Толстого : Статья / Н.Н. Страхов .— : [Б.и.], 1870 .— 63 с. — Критика .— URL: https://rucont.ru/efd/11173 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Внутренний вопрос души, уяснение себе идеала душевной красоты -- вот куда были обращены помыслы наших творческих умов. <...> Возьму здесь пока трех наших писателей: Тургенева, Писемского и гр. <...> Тургенев в прошлом году напечатал свое "Довольно", а Писемский "Русских лгунов". <...> Русского человека, художника, у которого гаснет свет, исходящий из сердца человека, который скрещивает ненужные руки на пустой груди. <...> Если человек может смеяться яро, с увлечением, если грудь его полна злобы, веселости или насмешки, то это не будет пустая грудь. <...> Вот оно в его собственных словах: "Бессознательно и неуклонно покорная законам, природа не знает искусства, как не знает свободы, как не знает добра; от века движущаяся, от века преходящая, она не терпит ничего бессмертного, ничего неизменного... <...> И здесь, как в тысяче других случаев, нужно помнить, что не мысль создает человека, а человек мысль; не это миросозерцание опустошило грудь нашего художника, а, наоборот, пустая грудь подсказала ему такой безотрадный взгляд. <...> Немногие в этом сознаются, ибо немногие имеют счастие или: несчастие рождать из себя собственные, а не чужие мысли" ("Эпоха", 1865, февр. <...> Таким образом, Тургенев после целого ряда людей, пораженных душевною пустотою, после всех лишних людей, не знающих, что делать с жизнью, или, как Гамлет Щигровского уезда, живущих в поте лица, словно в подражание разным изученным ими сочинителям, после всех этих комических и жалких фигур Тургенев, наконец, выставил нам грандиозную фигуру, изображающую, однако же, ту же самую пустоту души, то же самое малодушие. <...> От Тургенева, от этих страниц, которые все еще благоухают, где все еще слышно трепетание тонких и сильных крыл красоты, обратимся к Писемскому. <...> Писемский постоянно изображает фальшь и беспощадно обнажает то, что под нею скрывается. <...> Поэтому такая тема, как "Русские лгуны", совершенно в его духе, непременно совпадает с его единственно <...>
Сочинения_гр._Л._Н._Толстого.pdf
Страхов Н. H. Сочинения гр. Л. Н. Толстого Страхов Н. H. Литературная критика / Вступит. статья, составл. Н. Н. Скатова, примеч. Н. Н. Скатова и В. А. Котельникова.--М.: Современник, 1984.-- (Б-ка "Любителям российской словесности"). OCR Бычков М. Н. СОДЕРЖАНИЕ Сочинения гр. Л. Н. Толстого Война и мир. Сочинение графа Л. Н. Толстого. Томы I, II, III и IV. Статья первая Война и мир. Сочинение графа Л. Н. Толстого. Томы I, II, III и IV. Статья вторая и последняя Литературная новость Война и мир. Сочинение гр. Л. Н. Толстого. Томы V и VI СОЧИНЕНИЯ гр. Л. Н. ТОЛСТОГО В двух частях. Спб. 1864. (Издание Ф. Стелловского.) -- А что, барин, ваше дело -- господское. -- Что, -- спросил я. -- Дело-то, дело -- господское, -- повторил он, шамкая беззубыми губами. Л. Я. Толстой. "Юность". Статья первая силою? Что делает в последнее время наша поэзия? Чем заняты умы наших людей, одаренных творческою Работа наших творческих сил заслонена и отодвинута на задний план всякого рода историческим движением, так шумно совершающимся теперь на нашей родине. Но тем не менее эта работа продолжается: поэзия делает свое дело. И должно считать даже весьма замечательным явлением, что среди той шумной сумятицы мнений и направлений, которая у нас недавно господствовала, среди того общего упадка внимания к литературе, того все более и более возрастающего равнодушия читателей, которое последовало за этой сумятицей, наша поэзия делала свое дело, свое настоящее дело. Это дело всегда одинаково; оно во все времена устремлено на раскрытие, как говорится, тайн души человеческой. Так было и в наше последнее время. Внутренний вопрос души, уяснение себе идеала душевной красоты -- вот куда были обращены помыслы наших творческих умов. И если мы внимательно вглядимся в то, какие ответы даны на вопрос, как поставлено его решение, то найдем немало достойного размышления. Тут сказалось верное слово, может быть, слабым и неполным образом, но сказалась боль и радость русской души, отразилась и наша всегдашняя сущность, и та минута, которую эта сущность переживает в ходе нашей истории. Возьму здесь пока трех наших писателей: Тургенева, Писемского и гр. Л. Толстого, причем
Стр.1