Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Питомка

0   0
Первый авторСлепцов Василий Алексеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID10663
Аннотация(Деревенские сцены)
Кому рекомендованоПовести и рассказы
Слепцов, В.А. Питомка : Рассказ / В.А. Слепцов .— : [Б.и.], 1863 .— 8 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/10663 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

I По крутому краю большого глинистого оврага пролегала полевая дорога с сухими, жесткими колеями; то спускаясь в овраг, то цепляясь по самому гребню косогора. <...> В овраге кое-где рос кустарник, кое-где стояли желтые лужицы, над которыми роились столбы мелких мошек. <...> Шла проселком молодая баба с котомкою за спиной. <...> На бабе было старое ситцевое платье, мужские опорки на босу ногу и белый платок на голове. <...> Шла она скоро, помахивая палочкой; иногда останавливалась, поправляла котомку, оглядывалась кругом и опять шла, мерно покачиваясь из стороны в сторону, уставив глаза куда-то вдаль. <...> А вдали виден был все тот же овраг с порыжевшим бурьяном да пестрые полосы спеющих хлебов. <...> Баба свернула с дороги в сторону и, не оглядываясь, пошла поскорей. <...> Баба поклонилась и, не глядя на мужика, молча шла стороной. <...> Мужик посмотрел на нее, тряхнул шапкой и сказал: - Эй, ты! <...> Мужик посмотрел, посмотрел, покачал головой, сказал про себя "глухая" и вдруг замахал руками, крича бабе: - Ай ты глухая? <...> У меня прописана... - и баба полезла было к себе за пазуху; однако ничего оттуда не достала, а только почесала под мышкой и прибавила: - Бердяева деревня... <...> Не слыхать что-то по здешней стороне такой деревни. <...> Мужик обернулся к бабе лицом и в недоумении спросил: - Ты сама-то чья? <...> Да, да, - в раздумье говорил мужик и еще немного погодя спросил: - Велика девочка-то? <...> Лошадь побежала шибче, звонко стуча своими нековаными копытами по сухой дороге. <...> Впереди показались избы; дорога завернула куда-то в сторону, пошла межами и совсем затерялась во ржи. <...> Мужик, прислонившись к передку и свесив руку, задумчиво постегивал хворостиной придорожные травки и затянул было песню. <...> Дорога легла позади дворов, мимо гумен, потом пошла конопляниками и вывела в переулок, к кабаку. <...> От новых срубов пахло смолой и дымом. <...> На улице народу совсем не было; только на краю деревни три девчонки сидели на завалинке и, поджав под себя ноги, визжали во всю мочь: Шел из Питера штафет. <...> Мужик остановил <...>
Питомка.pdf
В.А. Слепцов Питомка (Деревенские сцены) Оригинал здесь: Библиотека Нестора. I По крутому краю большого глинистого оврага пролегала полевая дорога с сухими, жесткими колеями; то спускаясь в овраг, то цепляясь по самому гребню косогора. В овраге кое-где рос кустарник, кое-где стояли желтые лужицы, над которыми роились столбы мелких мошек. Солнце садилось, в побуревшей ржи свистели перепела. Шла проселком молодая баба с котомкою за спиной. На бабе было старое ситцевое платье, мужские опорки на босу ногу и белый платок на голове. Шла она скоро, помахивая палочкой; иногда останавливалась, поправляла котомку, оглядывалась кругом и опять шла, мерно покачиваясь из стороны в сторону, уставив глаза куда-то вдаль. А вдали виден был все тот же овраг с порыжевшим бурьяном да пестрые полосы спеющих хлебов. Вдруг позади загремела телега. В телеге сидел мужик. Баба свернула с дороги в сторону и, не оглядываясь, пошла поскорей.Мужик, поравнявшись с бабою, приостановил лошадь и сказал: - Путь-дорога! Куда бог несет? Баба поклонилась и, не глядя на мужика, молча шла стороной. Мужик посмотрел на нее, тряхнул шапкой и сказал: - Эй, ты! Тетка! Слышь, что ль? Баба все шла и молчала. Мужик посмотрел, посмотрел, покачал головой, сказал про себя "глухая" и вдруг замахал руками, крича бабе: - Ай ты глухая? Баба остановилась и сказала: - Чего тебе? - Здравствуй! - Здравствуй! - Что ж ты не откликаешься? Видишь, - человек. Баба недоверчиво глядела то на мужика, то на его лошадь. - Садись, подвезу, - сказал мужик. Баба не решалась. - Садись, говорят. дура! Баба подумала, подумала и села. - Ну, вот, - сказал мужик, - Сиди! Соль тут у меня в мешке. Баба подобрала подол и положила руку на мешок. Поехали. Немного помолчав, мужик спросил: - Ладно что ли? - Ладно, - потихоньку ответила баба. - То-то. А не хотела. Богу молиться ходила? - опять спросил он ее. - Нет. Я вот... Деревня такая есть... У меня прописана... - и баба полезла было к себе за пазуху; однако ничего оттуда не достала, а только почесала под мышкой и прибавила: - Бердяева деревня... - Какое Бердяево? - Бердяева... аль Гордеева. да, Гордеева. - Где ж это такое? Не слыхать что-то по здешней стороне такой деревни. Кое же это место? - А я не знаю. Мужик обернулся к бабе лицом и в недоумении спросил: - Ты сама-то чья?
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.