Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОТРАВЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ ФОСФИДОМ ЦИНКА И ХЛОРОФОСОМ В ГРУЗИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМИРИАНАШВИЛИ
ИздательствоЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц32
ID20945
АннотацияВЫВОДЫ 1. Кормовые отравления сельскохозяйственных животных ядохимикатами, содержащими фосфор, встречаются и в условиях Грузии. Основными причинами подобных отравлений также, как и в других районах Нашей страны, являются доступ животных и птиц к ядохимикатам, используемым для борьбы с грызунами, вредителями полей, садов, огородов; небрежное обращение с ядохимикатами как при их использовании, так и хранении, отсутствие строгого учета и т. д. 2. При воздействии низких доз фосфида цинка и хлорофоса у свиней, кур, уток и гусей в первые дин после дачи ядохимикатов наблюдаются некоторые сдвиги в крови и изменения. в клинических симптомах: частота пульса и дыхательных движений до некоторой степени замедляются, а затем возвращаются к исходным уровням.
МИРИАНАШВИЛИ, М.И. ОТРАВЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ ФОСФИДОМ ЦИНКА И ХЛОРОФОСОМ В ГРУЗИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / М.И. МИРИАНАШВИЛИ .— Ереван : ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1966 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20945 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/2Ш МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗШСТВА OGCP ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ На правах рукописи МИРИАНАШВИЛИ М. И. <...> Отравление животных и птиц фосфидом цинка и хлорофосом в Грузии А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата ветеринарных паук ЕРЕВАН—1966 Ь&Гё^Ш • Н^&&С1й^-^1!? <...> ЕРЕВА"НСКИИ~ЗбОВЕТЕРИНАРНЫИ ИНСТИТУТ — На правах рукописи МИРИАНАШВИЛИ М. Н. <...> Отравление животных' и птиц фосфидом цинка и хлорофосом в Грузии А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель — кандидат ветеринарных наук , В. И. НАНОБАШВИЛИ Кмхсьсь'ов орд. <...> Защита диссертации состоится на ученом совете ветери нарного факультета Ереванского зооветеринарного института « » 1966 г. В BE Д Е Н Й Е В Программе Коммунистической партии Советского Сою за указывается, что для подъема сельского хозяйства и удо влетворения возрастающих потребностей страны в сельско хозяйственной продукции необходима всесторонняя механиза ция и последовательная интенсификация н химизация сель ского хозяйства. <...> Большой объем внедрения ядохимикатов й сельскохозяйственное про изводство, способствуя увеличению контакта сельскохозяйствепИУх животных с ядовитыми препаратами, может не только вызвать отравление различных животных* но и при вести к загрязнению воды, кормов, продуктов животного про исхождения, а также создать определенную опасность для человека. <...> Многие химические вещества, обладающие определенной степенью биологической активности, поступая различными 3 путями в организм человека и животных, могут проявлять токсическое действие. <...> Широкое внедрение фосфорорганических инсектицидов в сельском хозяйстве значительно <...>
ОТРАВЛЕНИЕ_ЖИВОТНЫХ_И_ПТИЦ_ФОСФИДОМ_ЦИНКА_И_ХЛОРОФОСОМ_В_ГРУЗИИ.pdf
/2Ш МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗШСТВА OGCP ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ На правах рукописи МИРИАНАШВИЛИ М. И. Отравление животных и птиц фосфидом цинка и хлорофосом в Грузии АВТОРЕФЕРА Т диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата ветеринарных паук ЕРЕВАН—1966
Стр.1