Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

(О творчестве Ивана Лукаша)

0   0
Первый авторШмелев Иван Сергеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц1
ID10467
Кому рекомендованоКритика и публицистика
Шмелев, И.С. (О творчестве Ивана Лукаша) : Статья / И.С. Шмелев .— : [Б.и.], 1940 .— 1 с. — Критика .— URL: https://rucont.ru/efd/10467 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

творчестве Ивана Лукаша> ...Все творчество Лукаша наполнено Россией, с ее славой, ее величием, ее движением в мире, ее страданием, неколебимой верой в грядущее воскресение ее. <...> Ей отдает писатель весь пыл сердца, всю страстность писательского дара своего. <...> Русский писатель -- такая его природа! -- всегда сознавал ответственность своего пути -- служения человеку в понятии высоком, как бы священном. <...> Ныне, вдали от родины, русский писатель раздвинул пределы обычного служения, и в его творчестве главное место заступает Россия, вся Россия, и дух, и быт ее, и все, что связано с ней... <...> Так именно делает Лукаш -делал до сего дня, не мог не делать. <...> Знавшим Россию он помогает вспомнить чудесный Лик, и благодарны ему читатели, и, волевые из них, шлют ему слово привета и благодарности. <...> Не помнящие ее -- юное поколение -- воссоздают по писателю неуловимый, священный Образ. <...>
(О_творчестве_Ивана_Лукаша).pdf
<О творчестве Ивана Лукаша> ...Все творчество Лукаша наполнено Россией, с ее славой, ее величием, ее движением в мире, ее страданием, неколебимой верой в грядущее воскресение ее. Ей отдает писатель весь пыл сердца, всю страстность писательского дара своего. Русский писатель -- такая его природа! -- всегда сознавал ответственность своего пути -- служения человеку в понятии высоком, как бы священном. Ныне, вдали от родины, русский писатель раздвинул пределы обычного служения, и в его творчестве главное место заступает Россия, вся Россия, и дух, и быт ее, и все, что связано с ней... Так именно делает Лукаш -делал до сего дня, не мог не делать. Писатель выполняет должное назначение свое. Знавшим Россию он помогает вспомнить чудесный Лик, и благодарны ему читатели, и, волевые из них, шлют ему слово привета и благодарности. Не помнящие ее -- юное поколение -- воссоздают по писателю неуловимый, священный Образ. Ив.Шмелев ("Возрождение", Париж, 1940, No 4235, 10 мая)
Стр.1